Хочу найти себя, страх начать

Юлия 10.10.2017

Я могу считать свою жизнь счастливой. Любящие родители, любимый человек. Но боюсь начать серьезное дело. Меня сильно тревожит вопрос собственной самореализации, не хочется быть придатком мужа.

Я получила высшее филологическое образование, но работать учителем не хочу. Хотя работа с детьми и приносит некое удовольствие, постоянное напряжение, занятость 247, сильное отражение на моем эмоциональном восприятии (мне каждый день снятся яркие детализированные сны) - отталкивают от этой профессии. Выбрала филологический, потому что хотела поступить на рекламу или психологию, но по баллам ЕГЭ прошла только туда. Детскую мечту быть художником-модельером одежды отодвинула тогда на второй план. Потому что навыка рисования бы не хватило бы туда поступить. Сейчас работаю помощником руководителя, зарплата оставляет желать лучшего. Денег на второе высшее сейчас нет. Но очень сильно хочется выбраться из колеи маленького человека и начать делать что-то большее. Я пытаюсь быть репетитором (иногда веду уроки по предмету на дому), изредка рисую на заказ (но навык надо развивать, он еще не так хорош). Увлекаюсь танцами, хожу на занятия. Сейчас учусь шить (правда сама, на курсы денег нет). Я все пытаюсь разложить по полочкам, даже составить бизнес-план... Продумать схему, составить график. Но времени не хватает, на все, чем мне хочется заниматься, и работу оставить не могу (ведь надо на что-то жить). Соответственно уверенность порой меня покидает, и накатывают волны депрессии. Оттого, что у меня ничего не получается, и я ничего не могу. Нет начального капиталла на собственное дело, нет для него энергии (или есть, но она прячется за огромными страхами рискнуть и потерять все и даже больше).

Здравствуйте,Юлия.Я думаю,что Ваши интересы и увлечения застыли на месте из за того,что Вы их держите у себя в тайне.Есть смысл зашевелить этот узел увлечений.Сделать это можно с психологом,поговорив обо всем на личных консультациях.Тогда,проговаривая Ваши увлечения,к Вам придет некоторое видение реальности всего желаемого.Что-то отсеется,а что-то появится в Ваших откорректированных планах.Работа с психологом-первый шаг защиты от собственной стагнации.Более полная работа заключается в повышении собственной ценности,что позволит четче ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград