Я хочу найти способ, как разойтись мирно

Нина (29 лет) 14.08.2025

У меня чувство, что я нахожусь в отношениях которых не должно было быть, и они продолжаются, из-за страхов: обидеть человека, оказаться плохой, остаться одной, оказаться нелюбимой, неодобрение родных, вероятной депрессии, чувства вины. Я думаю мы с мч не подходим друг другу, меня не интересует его жизнь, его интересы, мне не нравится его внешность и фигура (которая не выглядит здоровой), мне тяжело находить с ним общий язык, быть открытой и быть самой собой. И мы уже более двух лет вместе. Что удивительно, мне нравится заниматься с ним сексом. Мне нравится, что он хорошо ко мне относится, принимает меня, любуется мной, делает комплименты, любит. И я говорю ему что его люблю, иногда верю в свои слова, чувствую тепло к нему, целую, обнимаю. А порой не люблю или вовсе не люблю. Боюсь, что после расставания изменю свои взгляды и отношение к нему, а он и его семья уже не примут меня обратно. Но с другой стороны есть тайна, которая не дает мне покоя, и которая гложет меня. И после расставания эта тайна перестанет иметь значение. В общем, я уже десятки раз думала о том, что будет правильно закончить эти отношения, но я боюсь делать первый шаг. Боюсь оказаться в болоте. У меня нет денег, нет работы. Есть только средства на билет на самолет до дома. Как будто я знаю решение, но не делаю его. Я хочу найти выход из ситуации. В идеале вернуться во времени обратно, и не тянуть с расставанием создавая ложные надежды. Я хочу найти способ как разойтись мирно. И понять куда двигаться дальше, когда буду вынуждена вернуться к родителям.

Нина, добрый день!

В вашем запросе для меня читается напряжение, моральная усталость и страх перемен.

Плюс еще тяжесть наличия тайны

Нина

которая не дает мне покоя, и которая гложет меня. И после расставания эта тайна перестанет иметь значение

И здесь я почему-то думаю про стресс и дискомфорт.

Один от того, что

Нина

я нахожусь в отношениях которых не должно было быть, и они продолжаются, из-за страхов:

и продолжите в них оставаться.

А второй наступит тогда, когда пойдете в страх:

Нина

обидеть человека, оказаться плохой, остаться одной, оказаться нелюбимой, неодобрение родных, вероятной депрессии, чувства вины

Перед вами "два дискомфортных состояния", они оба, в принципе, сложные и неудобные, каждый по своему.

Решать и выбирать только вам.

Появится желание провести более подробный анализ вашего запроса, мои контакты для записи на консультацию есть на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 18 лет

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 18 лет

Как найти способ, чтобы разойтись мирно? Чтобы разойтись мирно, нужно стать большего размера, чем вы есть сейчас. Я сильная, мощная, мудрая, глубокая, соображающая, растущая вверх, понимающая свою силу и так далее.
Нужно усилить образ себя и разговаривать с ним через  этот вот образ.
Соответственно, этот образ даст то, что мы перестаем эмоционировать на уровне низа, эмоций и прочих состояний.
И собираемся, образуем некое ментальное поле, где будет внутренняя глубинная подсказка, как разговаривать правильно.
Следующий шаг, который стоит делать - нужно понять, признать, внутри себя проговорить закон, смоделировать новое поведение, как это может быть преподнесено и озвучено.
Не попадать под власть его, под вероятные эмоции с его стороны, когда он будет недоволен таким решением.
Далее следует понять, что дальше будет только лучше Я буду свободна, у меня будут новые отношения, новые мысли, новый круг общения, новые мужчины, новые люди.
Я устала от этого, значит у меня достаточно мотивации для того, чтобы разорвать эти отношения и двинуться вперед

Афанасьева Лилия, психолог-сексолог, Москва

Здравствуйте,Нина.

Вы не написали ни одной строчки плохого к Вам отношения.Он Вас любит и идеализирует,а Вы хотите расстаться.Это напоминает невротическую ситуацию с качелями,когда человек,когда Вы вместе-не мил,а когда все разрушили-любим.Такие качели происходят по причине своей ложной Плохости(рано или поздно,он меня бросит,поэтому,любить его опасно).

Все это указывает на низкую самооценку.Так будет происходить с каждым Вашим мужчиной,а это опасно для состояния счастья.

Выход-принять себя славной,классной,ценной,уникальной и любимой собою.Тогда Вы разрешите себе быть любимой мужчиной.

Эффективно поможет личная разговорная терапия.

Смогу помочь.