Как перестать возвращаться в прошлое и корить себя?

Ева (27 лет) 12.03.2023

Здравствуйте, дорогие психологи!

Скажите, пожалуйста, как мне простить себя?..

5 месяцев назад, родился мой сынок (первенец). После родов он не брал грудь (то ли не мог, то ли молока не было).. И, видимо, из-за этого постоянно плакал, т.к. был голодный.

Когда нас проводили в палату, малыш продолжал жалобно плакать.. Пытался взять грудь, но сразу же после этого истошно плакал. Я очень, очень сильно переживала - до слез.. Я не знала, что делать.. И вдруг к нам в палату зашла женщина в халате (видимо, это была санитарка). Но я подумала, что, может, это врач и сказала: "Доктор, что мне делать?.. Малыш никак не может взять грудь".

Она сказала: "Как не может?" Подошла и начала его прикладывать, а малыш мотал головой туда-сюда, пытаясь ухватить за сосок, но у него не получалось. Тогда она сказала: "Додик чтоли..".

У меня в этот момент в голове было - "только помогите нам!..". И я промолчала. Ей удалось как-то его приложить.

Со мной в одной палате была девушка. Она все видела и слышала. Когда санитарка ушла, ей позвонили. В это время мой сын снова громко плакал. На вопрос от ее родственников: кто это плачет? Она сказала: "Это сын другой девушки. Вот, тут женщина пришла, сказала, что он додик..". Я как это услышала, мне плохо стало. Она 2 раза это сказала им, и я 2 раза как-то жалобно сказала: не говорите моему сыну плохого". На что она ответила: "Да ладно, расслабься".

Вся эта ситуация - и с санитаркой, что я промолчала, и с этой девушкой, что я ей мягко ответила, не дает мне покоя до сих пор. Мучает совесть за то, что сын только несколько часов как появился на свет, а уже получил оскорбления от людей, а я его не защитила... Помимо этого самобичевания, у меня есть страх что что-то случится и я не смогу нормально защитить его в будущем.. У меня так всегда и по отношению к себе - что я себя в тот или иной момент жизни не смогла защитить, не смогла за себя постоять.

Оочень часто я прокручиваю в голове подобные моменты из жизни и меня внутри гложет чувство вины и злости на себя и на обидчиков. Это меня мучает. Скажите, пожалуйста, что со мной происходит и как перестать так сильно загонятся из-за таких вещей? Понятно, что я виновата и очень. Но это самобичевание меня просто иногда замучивает до эмоционального изнеможения..

О себе: мне 26 лет, замужем полтора года, высшее образование, работала всего 2 года.

Добрый день, Ева

Во-первых, мне очень жаль, что Вы взяли на себя такую вину. Вас же только перевели в палату после родов, у Вас крохотный младенец, вероятно, Вы, мягко говоря, устали. И вот - вините себя в том, что вовремя не защитили. Да причин, по которым Вам не хватило ресурса было море. Имеете право и промолчать. Сочувствую, что Вам пришлось побывать в такой ранящей, ужасно бестактной ситуации.

Во-вторых, в Вас есть чувство, и у него два выхода: либо перейти к адресату (Вы злитесь на санитарку - Вы говорите ей об этом), либо оно остаётся в Вас и ищет выхода. Может обращаться против Вас (виной, например). С этим нужно работать: нужно поддерживать себя, нужно найти, куда девать чувство.

Делите чувства: где и за что вина, где злость, кому это адресовано.

Я не считаю Вас виноватой. Я считаю Вас заботливой мамой.

Со страхом можно поработать отдельно. Это страх за будущее, за то, что ещё не случилось. Может быть, это тревога?... Чем Вы можете себя поддержать?.. Можем разобрать конкретные случаи.

Если Вас это поддержит, я по сертификационным нормам прошла длительную личную терапию, и таких ситуаций стало меньше, но они всё равно остались. Не всегда есть возможность сразу отреагировать эмоцию.

Всего доброго Вам и малышу.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ева

Благодарю Вас за ответ и поддержку!
Да, это тревога.. Я весьма тревожный человек..
И мучает вопрос, который возникает у меня - почему именно со мной случаются такие бестактные и неуважительные ситуации? Почему практически никого не смеют оскорблять, а меня - смеют? Моя вежливость, улыбчивость выдает? Я уже подумываю над тем, чтобы почти не улыбаться малознакомым и незнакомым людям, чтобы не борзели... Такое чувство, что большинство людей, как хищники - только увидят в тебе слабину и мягкость - сразу загрызут..

За своё поведение ответственен тот, кто так себя ведёт. Если Вы ищите в себе причины - не знаю, не увидела на данный момент. Да и как можно заранее предугадать... Есть отдельные ситуации, когда устанавливаются роли. Но в случайных контактах Вашей вины быть никак не может.
Может быть, назревает вопрос границ. Как их обозначать, когда их уже пересекли.