Муж курит траву и пьет, как быть в такой ситуации?

Светлана (30 лет) 28.11.2022

Здравствуйте, муж курит анашу, при этом он говорит что никогда не бросит, ни при каких обстоятельствах. Он так отдыхает.И сказал , что бы я больше никогда не заводила эту тему, его это бесит. Я делаю, что хочу - так прям и говорит! у нас ребенок 4 года. И как быть , что делать я не знаю.. Устала бороться. Говорит не нравиться,развод ! А как же семья.??? эт получается , он выбирает с легкостью эту гадость , чем нас! либо смирись. В этом говорит ничего такого нет. Подскажите как быть .

Здравствуйте Светлана! Выбирать вам жить с таким человеком или нет. Он принял свою позицию, а вы должны сами решить,что делать с вашей. Кто его знает, может быть не нужна ему семья

Светлана, здравствуйте.

Только вам самой выбирать, как строить свою жизнь с человеком, находящимся в зависимости. Он для себя чётко выбрал позицию. И тут вам либо действовать "изнутри" - принять происходящее, продолжать жить дальше, растить ребенка. Только обязательно рассматривайте вероятные последствия этого. Что может произойти? К чему вам нужно быть готовой? Либо действовать "извне" - т.е. предпринимать какие-то шаги, любые - тут вам самой "на подумать" - любые действия, которые могут что-то изменить, вплоть до радикальных. И опять же, в каждом варианте рассматривайте возможные последствия - что произойдёт тогда? Что может стать лучше? Что хуже? Если хуже - как я могу с этим справиться? Кто сможет меня поддержать?

Порассуждайте сама с собой. Отбросьте эмоции, думайте только фактами. Что больше "ложится" внутри, что категорически отторгается. Решение придёт.

Светлана, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Светлана!

муж курит анашу, при этом он говорит что никогда не бросит, ни при каких обстоятельствах. Он так отдыхает.И сказал , что бы я больше никогда не заводила эту тему,
Говорит не нравиться,развод !

Светлана, к сожалению муж не даёт Вам возможности договориться с ним по этому вопросу. И тут либо Вы с этим смиряетесь, принимаете это. Либо, если смириться с этим и принять это для Вас невозможно, то лучше действительно разводиться. Других вариантов муж Вам предоставить не хочет или не может.

Вы спрашиваете:

А как же семья.???

А есть ли семья? Настоящая семья, в которой уважают друг друга? Не похоже. Есть муж - со своими привычками и есть Вы, не принимающая эти привычки.

Понимаете, важно, чтобы в семье и у  мужа и у жены были одинаковые ценности и похожий образ жизни. Или хотя бы более менее принятие ценностей партнёра и его образа жизни. Но сможете ли Вы принять то, что Ваш муж курит  траву и пьёт? Большой вопрос.

А вот здесь:

эт получается , он выбирает с легкостью эту гадость , чем нас!

Возможно в этом Вам может потребоваться помощь психолога, чтобы помочь более экологично справиться с теми переживаниями и чувствами, которые у Вас появляются от осознания что это так.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Светлана, здравствуйте

К сожалению, но надо с уважением принять даже такую позицию человека. Это его право.

вам надо думать о себе. Как лично вы можете сделать хорошо для себя? Что для вас правильно и ценно, с чем вам комфортно жить а с чем нет.

Очень много есть открытых вопросов, на которые надо найти правильные именно для вас ответы.

Обращайтесь, будем искать вместе эти ответы.

с уважением,
Ваш психолог
Кира Хуторская
online/offline

Здравствуйте, Светлана!

  Хочу заметить, что анаша( или марихуана) хоть и считается в народе лёгким психоактивным веществом, но на самом деле является полноценным наркотиком, и при систематическом, регулярном употреблении вызывает стойкую зависимость и реальные серьезные проблемы со здоровьем.

  Дело в том, что при любой зависимости, алкогольной, наркотической или эмоциональной, предмет зависимости зависимости становится доминирующим, главным в жизни, это связано с его особым действием на нервную систему. Бороться с зависимостью можно, но этого должен захотеть сам человек, и, первую очередь, признать, что он зависим. Только это может сдвинуть дело с мёртвой точки. К сожалению, Вы пишите, что муж чётко поставил Вас перед фактом, что не собирается прекращать употребление, показав, что это ему важнее, чем семья.

Вам выбирать, принимать ли такой ультиматум, ведь на диалог он не идет, пробовать бороться, или расстаться, и

подумайте, какой пример поведения отца и родительских взаимоотношений видит ваш ребёнок.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Светлана, здравствуйте.

Бежать.

Прежде всего - понять как это сделать безопасно. Как для жизни, так и для финансов. Официально развод.

И обязательно - к психологу. Нужно восстанавливаться.

Наркоманы - люди с патологической ложью и после общения с ними нужно восстановление психики.

На сайте моем есть книги по зависимости.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Здравствуйте Светлана!

Если вы решились раскрыть эту тему, значит действительно стоит вопрос, как быть дальше.

И вопрос скорей всего назрел так, что хочется принять решение.  Продолжать жить, как раньше или начать что-то менять. Скорей всего, есть осознание неблагоприятности происходящего. Но также возможно есть страхи

 С Таким  вопросом лучше  не торопиться  и обратиться к специалисту очно. Чтобы вы могли либо подготовиться к изменениям в жизни, если так больше не хочется. Либо научились принимать зависимость мужа  и учились быть  в созависимых отношениях. Как показывает практика - это непростое решение и  длительная  работа над собой.

Ни один  настоящий специалист, не скажет вам, как быть! Это ваша жизнь  и ваша  ответственность за решения. Иначе происходит перекладывание отвественности и взросление не   случается. В жизни каждого человека наступает момент, когда происходит точка предела. И либо человек рядом, меняется и расставляет приоритеты, либо вы идете по жизни без него. А это значит, ваши ценности не совпадают.

В любом случае, сейчас  слышится момент, когда нужны ресурсы для дальнейшей жизни  или  для принятия решения. И вы уже молодец, что пишите здесь.

Задайте себе вопрос:

-В чем вы нуждаетесь в данный момент жизни? Например, чтобы что- то осознать или принять  самостоятельное решение.

-Что хочется получить  или услышать  в беседе со специалистами?

- Чему вас учит ваш муж, в первую очередь, таким поведением?

Света, просто задайте  себе эти вопросы  и возможно вы получи уже какие - ответы. Внутри нас всегда есть правильный ответ и мы точно знаем, как хотим жить дальше.