Сон про маму умершую

Аревик (36 лет) 14.06.2026

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама умерла ещё не прошло 40 дней , и она приходит во сне говорит что жива ,и что будет жить рядом , что не помнит свои похороны , и как то приснилась молодая и красивая разговаривала со мной , но я не помню о чем был разговор , к чему эти сны , расскажите пожалуйста 🙏🏼

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования. Потеря мамы — одно из самых тяжёлых событий в жизни человека. И то, что прошло ещё меньше 40 дней, очень важно учитывать. В этот период психика продолжает проживать утрату, поэтому сны об ушедшем человеке являются очень частым и нормальным явлением.

С точки зрения психологии такие сны обычно говорят не о каком-то предсказании, а о продолжающейся внутренней связи с близким человеком. Вашему сознанию уже известно, что мамы нет, но эмоционально принять эту реальность бывает намного сложнее. Поэтому во сне она может приходить живой, разговаривать с вами, выглядеть молодой и здоровой.

Особенно трогательно, что мама приснилась молодой и красивой. Иногда психика таким образом сохраняет не образ болезни, старости или последних тяжёлых дней, а тот образ любимого человека, который связан с теплом, любовью и жизнью.

Если посмотреть на этот сон немного шире, через символический и архетипический смысл образов, то слова мамы о том, что она жива и будет рядом, могут восприниматься как послание о том, что с ней всё хорошо и вам не нужно так сильно тревожиться за неё. Для многих людей подобные сны становятся своеобразным внутренним разрешением постепенно отпускать близкого человека, сохраняя любовь и память о нём в сердце.

Я бы не искала в этом сне тревожных знаков или плохих предзнаменований. Скорее всего, сейчас ваша душа и психика проживают горе и учатся жить с новой реальностью.

Попробуйте вспомнить: какие чувства вы испытывали во сне рядом с мамой? Было спокойно, тепло, радостно или тревожно? Часто именно эмоции сна говорят гораздо больше, чем его сюжет.

Если же вы замечаете, что боль утраты становится настолько сильной, что мешает спать, работать, жить обычной жизнью или вызывает постоянное чувство вины, отчаяния и безысходности, важно не оставаться с этим в одиночку.

На консультации мы разберём, как именно сейчас проживается ваше горе, какие чувства остались непрожитыми после ухода мамы, что стоит за повторяющимися снами и переживаниями, а также найдём способы бережно пройти этот период, сохранив тёплую память о маме без постоянной боли и внутреннего напряжения.

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Здравствуйте, Аревик.

Спасибо, что поделились. И прежде всего — примите мои искренние соболезнования. Потеря мамы — это то, что невозможно пережить «правильно» или «быстро», а сорок дней — совсем крошечный срок для такого огромного горя.

Хочу вас сразу успокоить: сны, в которых умершая мама приходит живой, молодой, красивой и говорит, что она жива — это голос вашей глубокой связи с ней.

О чём говорят эти сны

Сон — это форма, которую принимает наше сознание, когда тело отдыхает, чтобы сообщить нам о наших самых сильных, самых глубоких чувствах. Во сне мы не защищены так, как днём. Днём вы держитесь, а ночью душа говорит на своём языке — через образы, встречи.

Ваш сон говорит: «Этого не может быть. Она же вот, рядом, говорит со мной». Ваша психика пока просто не принимает разлуку. Сорок дней — это мгновение для души. Сознание отказывается мириться с тем, что мамы больше нет физически. И сон становится тем безопасным местом, где боль смягчается, где вы можете с ней встретиться снова.

«Не помню свои похороны»

Это очень важная фраза. Вслушайтесь в неё. Это ваше глубинное, честное -- «не хочу хоронить». Ваш внутренний мир говорит: «Похорон не было, она не умирала». Это не отрицание реальности. Это защита. Это способ психики дать вам время, не сталкиваясь со всей полнотой утраты сразу. Вы хороните маму не за один день, вы будете делать это постепенно, и это нормально.

Молодая и красивая

Это говорит о том, что ваша любовь постепенно отпускает образ болезни, усталости, последних трудных дней (если они были). И оставляет главное — её живую, светлую суть. Ту маму, которую вы помните с детства. Это очень ценный и целительный процесс.

«Буду жить рядом»

Этто означает: «Я теперь внутри тебя. В твоей памяти, в твоих интонациях, в твоей силе». Сейчас вы учитесь новому способу быть с мамой — не физически, а через внутреннюю опору. И сны помогают вам это принять.

О сорока днях

Вы упомянули этот срок — и это не случайно. В очень многих традициях считается, что до сорока дней душа остаётся рядом с домом, с близкими, прощается с теми местами, которые любила. И многие люди, независимо от веры, чувствуют это. Сны до сорока дней часто бывают особенно яркими, «живыми», будто человек действительно приходит утешить, показать, что с ним всё хорошо, что он не страдает.

После сорока дней такие сны обычно становятся тише, мягче. Мама может приходить уже не так явно, но — символом, ощущением, иногда просто внезапным теплом внутри. Это не значит, что она уходит. Это значит, что ваша связь переходит на новый, более спокойный уровень.

То, что вы чувствуете и видите во сне — это естественно, глубоко, это человечно.

Аревик, вы справитесь. Не сразу, но обязательно.

Если в какой-то момент сны станут вызывать сложные эмоции, или появится чувство, что вы не справляетесь — пожалуйста, обращайтесь за помощью. Это может быть звонок близкому человеку, которому вы доверяете, разговор со священником, если вы верующая, или консультация с психологом, который работает с гореванием. Потому что в таком горе не надо оставаться одной.

Берегите себя.

Если понадобится моя поддержка -- напишите мне. Я на связи.

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Здравствуйте, Аревик!

Вы сейчас находитесь в процессе горевания. Сюжеты некоторых снов действуют как исполнение желания - вам хочется, чтобы мама была жива. Вам она приснилась именно в том возрасте, в котором, видимо, нравилась вам больше всего. Ее образ внутри вас такой.

Прошло меньше 40 дней, вы еще в начале процесса горевания. Первая стадия это шок, вторая отрицание произошедшего, затем идет гнев, торг (мысли о том, как можно было избежать смерти), дальше депрессия, грусть о произошедшем и только потом принятие и признание факта смерти.

Вы сейчас на стадии отрицания, хочется, чтобы мама была жива. Это часть процесса принятия ее смерти. Вы скучаете по ней, проживаете эмоции, связанные с ней. Какие чувства оставил сон?

Если у вас есть беспокойство, я готова помочь вам разобраться в своих чувствах и прожить их. Работаю очно и онлайн в Ростове-на-Дону, обращайтесь!

С уважением, психотерапевт Юлия Смолянская (г.Ростов-на-Дону)

Здравствуйте, Аревик. Соболезную вашей утрате.

По поводу снов - часто в них проявляется то, что не находит выхода в других частях нашей жизни. В ваших снах мама приходит к вам и разговаривает, но важнее - как вы чувствуете себя в этот момент и после пробуждения, какие мысли у вас возникают?

Возможно всё это часть тоски по близкому, попытки получить хотя бы во сне привычный контакт с дорогим человеком. Вы не можете больше говорить в реальности, так хотя бы во сне получите ощущение взаимодействия. Но если в этих снах есть тревога, беспокойство, или воспоминание о них наталкивают вас на противоречивые рассуждения, может быть есть что-то внутри вас, что не даёт вам покоя. Какой-то момент из прошлого, связанный с мамой, или из того, что есть сейчас. Можете ли вы сказать, что это могло бы быть?

С заботой, Ксения Андреева.

Рекомендации психологов: Задать вопрос психологам