Здравствуйте. Вчера мне исполнилось 55 лет. Меня поздравили коллеги по работе, хотя мы не очень дружны, одноклассники,родня, живущая в другой стране.Лучшая и единственная подруга нажала в Вайбере на строчку - с днём рождения... И всё. Я очень расстроилась. Ну, хотя бы в интернете скачать открытку.. Я молчу,про позвонить. Мы дружим 26 лет, живём в одном доме. С годами градус интенсивности общения,встреч , звонков значительно меньше. Ей уже 63 года,у неё есть муж,дети взрослые,внучка,сваты,родня здесь в Беларуси. У меня только сын,он не женат, больше родных рядом никого. Наверное,я слишком привязана к подруге,она мне и сестра, и психолог. Она уже давно не приглашает меня в поездки с мужем на природу,и просто в гости. Я это всё приняла и поняла. А вчера я поняла, что моя ценность для неё - нулевая. Это , несмотря на то, что я всегда инициатор поездок на концерты. Вот и в этот раз, после завтра мы едем в другой город на концерт - я забронировала билеты,я повезу её. Я в шоке. Выяснять отношения не в моём стиле,но и терпеть такое, как-то тоже неуважительно к себе. Первый мой порыв -я удалила её номер из контактов. Как принять эту ситуацию? Спасибо, если откликнитесь!
1840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлмя. С прошедшим вас днём рождения! Пятьдесят пять лет — прекрасный, зрелый возраст, и мне очень жаль, что этот день был омрачён таким сильным разочарованием.
Ваша реакция абсолютно естественна. Когда человек, которого вы 26 лет считаете самой близкой подругой, сестрой и опорой, в юбилей ограничивается дежурным кликом на автоматическую строчку в мессенджере — это ранит. На контрасте с поздравлениями от дальних родственников и не самых близких коллег это действие (или его отсутствие) действительно ощущается как холодный душ и пренебрежение.
Как принять эту ситуацию и отпустить обиду?
Вы активная женщина, организуете поездки, любите культурные мероприятия. Возможно, этот болезненный щелчок по носу от жизни — знак того, что пора расширять круг общения? Искать единомышленников, новые компании для поездок, где ваша инициативность будет цениться по достоинству.
Юлия, здравствуйте!
С прошедшим Вас днём рождения! 🌷Пожалуйста, примите это не как дежурную фразу, а как тёплое, искреннее желание подарить Вам немного тепла после того, как этот день оказался для Вас эмоционально непростым.
55 лет - это значимая, глубокая дата. И в такие моменты особенно хочется не просто формального поздравления, а ощущения: "меня видят, я важна, я значима для близких".
Знаете, у меня есть подруга детства, которая много лет подряд забывала поздравлять меня с днём рождения. Это даже стало нашей внутренней шуткой: весь мир уже поздравил, а она, как обычно, нет. Потом она поставила себе напоминание. Но в той дружбе меня это не ранило, потому что я знала ее настоящее отношение ко мне.
В Вашем случае, как мне кажется, затронуто не само поздравление. Оно лишь подсветило то, что уже давно стало чувствоваться: дистанция в общении, меньше встреч, меньше звонков, меньше инициативы с её стороны, при том что Вы по-прежнему остаетесь тем человеком, который вкладывается, предлагает, организовывает.
И тогда естественно возникает вопрос: "А если я для неё не так же важна, как она для меня?"
И Ваше решение удалить номер - это момент, когда стало слишком больно и захотелось быстро снизить внутреннее напряжение. Такие реакции часто возникают, когда чувства долго копились.
Сейчас важно не торопиться закреплять на этом фоне окончательные выводы о себе или о 26 годах дружбы. Важнее увидеть другое:
Вам в этих отношениях стало не хватать взаимности, отклика и ощущения равного участия. И это - ключевой момент, на который стоит опираться дальше.
Хочу предложить Вам несколько техник. Берите только то, что откликается.
🧭 Техника "Возвращение баланса в отношениях". Когда появляется боль, обида или мысль "я одна стараюсь", пройдите 3 шага:
1. Факт без оценки. "Сейчас мне больно, потому что я чувствую, что в этих отношениях больше вкладываюсь я".
2. Разделение действия и ценности. "То, что я чаще инициирую общение и встречи - это мой вклад. Это не показатель моей ценности и не обязанность, которую я должна продолжать любой ценой".
3. Фраза-опора."Я могу быть тёплым и инициативным человеком, но я не обязана сохранять отношения в одиночку. Если связь настоящая - в ней есть движение с обеих сторон. Я выбираю не доказывать свою значимость усилиями".
Короткий вариант на каждый день:
"Я не доказываю свою ценность усилиями. Я выбираю взаимность".
🧭 Вторая техника: "Возврат опоры на себя". Попробуйте разделить:
- то, как складываются отношения
- и Вашу личную ценность как человека
Изменения в отношениях не являются мерой Вашей значимости. То, как складывается общение между людьми, и ценность человека - это разные вещи.
🧭 Третья практика: "Пауза в инициативе". Если Вы обычно сами предлагаете встречи и поездки, попробуйте на время не инициировать их. Не чтобы проверить другого человека, а чтобы: снизить внутреннюю перегрузку, увидеть естественный баланс общения, почувствовать, как Вам в этом новом положении
🧭 Четвёртая техника: "Возвращение ценного опыта". Возьмите лист и напишите 5-10 моментов из вашей дружбы, за которые Вы благодарны. 26 лет - это действительно большой отрезок жизни, в котором было много ценного и важного. Это помогает не обесценить всё целиком из-за текущей боли.
🧭 Пятая поддержка: "маленький источник тепла". Создайте для себя что-то, что не зависит от этого человека: прогулка, музыка, разговор с кем-то, кто умеет слушать, фильм, чай, тишина.
Важно, чтобы у Вас оставалось ощущение: "у меня есть опора, даже когда мне больно".
Не обязательно сразу принимать решения о дружбе. Иногда психике нужно время, чтобы боль от события перестала определять выводы о всей истории отношений.
Вы имеете право на грусть и на то, чтобы не решать всё сразу.
С днём рождения Вас ещё раз 🌷
И пусть этот год станет временем, когда Вы будете всё чаще выбирать то, что приносит Вам душевное тепло и чувство собственной ценности.
Юлия
14.06.2026Татьяна, благодарю вас за ответ,за тёплые поздравления и пожелания!Я обязательно попробую использовать техники, чтобы мне стало легче разобраться со своим состоянием!
3040 ₽ -20%
Здравствуйте, Юлия!
Поздравляю Вас с прошедшим Днем Рождения!
55 лет прекрасный, красивый возраст!
Самой важной потребностью любого человека, в любом возрасте являются - безопасные, близкие отношения. И подруга стала для Вас очень близким человеком, с которым Вы разделяли все свои радости и горести.
Ваша привязанность к ней, которая сформировалась за время дружбы, абсолютно естественным образом, создала и ожидания в отношении того, как близкий человек должен вести себя в тех или иных обстоятельствах.
День Рождения, по традиции, это праздник, когда родные говорят имениннику много теплых слов, напутствий и пожеланий. И это не просто дежурные поздравления, это забота о тех, кого мы любим.
Вы вправе ожидать от близких людей искренних поздравлений, и вправе грустить о том, что подруга по какой-то причине, не смогла этого сделать.
Возможно, Ваша активная жизненная позиция для нее стала настолько привычной, что собственные действия теперь кажутся ей не настолько значимыми.
Вы рассказали, что подруга стала для Вас и сестрой и психологом, что говорит о большой степени доверия, которое есть между вами, и ее способности "принимать" и контейнировать Ваши чувства. Возможно, это для Вас и есть самое ценное качество, которое Вы в ней цените?
К сожалению, один человек не способен вместить в себя все ожидания, направленные на него, и не может обладать всем, что хотелось бы в нем видеть, и часто это очень сильно разочаровывает и обижает.
А что если попробовать посмотреть на произошедшее не только, как на событие, обидевшее Вас, но и как на то, что может раскрыть иные стороны Вашей собственной жизни, вне - только этой дружбы?
Юлия, буду благодарна за обратную связь.
С Уважением и Теплом. Жанна.
Хорошего Вам настроения и удачи!
3200 ₽ -20%
Здравствуйте, Юлия.
Меня в вашей истории больше всего заинтересовал момент, когда вы удалили человека из контактов. Обычно такие действия совершаются не просто так. Это своего рода реакция на сильные внутренние переживания.
Попробуйте честно ответить себе на вопрос: что именно вы почувствовали в тот момент? Обида, разочарование, ощущение ненужности, злость, чувство, что вас не ценят? Очень похоже, что внутри оказалось что-то, с чем вам было сложно справиться, и удаление стало способом защитить себя от этих переживаний.
При этом нередко именно здесь возникает ловушка. Вместо того чтобы прояснить ситуацию напрямую, мы начинаем делать выводы о другом человеке, его отношении к нам и будущем отношений в целом. Хотя на самом деле фактов может быть не так много.
Разговор о своих чувствах и потребностях — это не конфликт. Это нормальное прояснение позиций в отношениях.
Вполне возможно, что другой человек действительно закрутился в своих делах, не заметил каких-то моментов или даже ответил бы: «Я поняла вас, спасибо, что сказали. Буду внимательнее». Но для этого необходимо сначала дать человеку возможность узнать о ваших переживаниях.
Здесь очень важна форма. Когда мы говорим из обиды и накопленных претензий, собеседник обычно начинает защищаться. А когда мы спокойно говорим о себе и своих потребностях, вероятность быть услышанными становится гораздо выше.
Например, вместо: «Тебе вообще нет до меня дела», можно сказать: «Мне не хватает нашего общения, и я заметила, что стала расстраиваться из-за этого».
Ещё я обратила внимание, что в вашем сообщении мало информации про баланс «давать — брать» в этих отношениях. Но при этом складывается ощущение, что вы замечаете подобные вещи не впервые. Возможно, внутри уже накопилась обида, и нынешняя ситуация стала последней каплей.
Однако пока я не вижу достаточного количества фактов, чтобы говорить о том, что дружба действительно закончилась или что человек вас игнорирует намеренно. Сейчас многое воспринимается через призму боли и обиды, а в таком состоянии картина часто выглядит гораздо более мрачной, чем есть на самом деле.
Поэтому я бы пока не спешила прощаться с отношениями. Иногда дружбе нужна не точка, а небольшая корректировка и честный разговор.
Попробуйте отделить факты от своих предположений. Что вы точно знаете? Что человек действительно сделал? И что вы додумали исходя из своих чувств?
Очень часто решение находится именно в фактах, а не в тех выводах, которые мы делаем, находясь в состоянии обиды.
Ещё мне кажется важным обратить внимание на ваше состояние в этой ситуации.
Из вашего письма складывается ощущение, что вы находитесь не просто в обиде на подругу. Как будто в какой-то момент произошло нечто большее — вы словно провалились в очень болезненное переживание собственной незначимости, ненужности и одиночества.
Посмотрите, насколько быстро вы пришли от факта:
«Подруга не позвонила и не поздравила так, как мне хотелось бы»
к выводу: «Моя ценность для неё нулевая».
Между этими двумя точками очень большая дистанция.
Именно поэтому у меня возникает предположение, что здесь мог сработать механизм переноса. Когда какая-то ситуация в настоящем затрагивает гораздо более старую боль, и тогда мы реагируем не только на то, что происходит сейчас, но и на все похожие переживания из прошлого.
Возможно, подруга действительно проявила невнимательность. Возможно, отношения за годы изменились. Возможно, есть темы, которые давно требуют обсуждения.
Но то состояние, в которое вы провалились, выглядит гораздо глубже, чем просто реакция на неудачное поздравление.
Как будто внутри оживает очень старая история:
«Я не важна.»
«Меня не выбирают.»
«Я нужна только тогда, когда удобна.»
«Меня могут оставить.»
«Я остаюсь одна.»
И тогда боль становится настолько сильной, что хочется немедленно что-то сделать, чтобы её прекратить.
Именно поэтому первым порывом стало удалить её номер из контактов.
Но если посмотреть глубже, удаление номера ничего не решает. Это скорее детская реакция обиды: «Раз ты меня ранила, тогда я тоже откажусь от тебя.»
На какое-то время это может дать ощущение контроля над ситуацией, но сама боль никуда не исчезает. Потому что источник страдания находится не в телефоне и не в списке контактов.
На самом деле вы сейчас страдаете не столько от действий подруги, сколько от тех чувств, которые поднялись внутри вас.
Именно поэтому мне кажется важным не спешить с выводами о дружбе и не принимать серьёзных решений из состояния сильной обиды.
Пока что фактов не так много. Есть факт, что подруга поздравила вас не так, как вам хотелось. Есть факт, что в последние годы отношения стали менее близкими. Но между этим и выводом о том, что ваша ценность для неё равна нулю, лежит целая цепочка внутренних интерпретаций.
Поэтому сейчас я бы предложила вам не столько думать о том, что делать с подругой, сколько обратить внимание на себя.
Что именно так сильно заболело внутри?
Какая старая история вновь ожила?
На что это похоже из вашей жизни?
Потому что очень вероятно, что подруга стала лишь триггером. А переживания, которые вы испытываете сейчас, намного старше этой ситуации и намного глубже неё.
И если работать именно с этой болью, то постепенно появляется возможность видеть происходящее более объективно: отделять реальные факты от страхов, старых обид и болезненных выводов о собственной ценности.
Тогда уже можно будет решать, что происходит в вашей дружбе на самом деле. Но делать это не из раненого состояния, а из взрослой позиции, где есть место и своим чувствам, и реальности.
С уважением, Ананьина Ирина
Юлия
14.06.2026Людмила, благодарю вас за ответ! Мне очень важно прочитать то, что вы мне написали!