Сон про операцию

Светлана 01.04.2012

Здравствуйте! Сегодня мне приснился странный сон, будто я разрезала себе живот и вытаскиваю оттуда жир, а потом хожу с разрезаным животом как ни в чем не бывало, крови во сне небыло...помогите растолковать пожалуйста!

Здравствуйте, Светлана.

Существуют разные способы работы со сном. Наверное почти все они начинаются с того, что сон описывается (пересказывается) максимально подробно, с указанием настроения (эмоций), которыми он сопровождался и которые были после пробуждения.

Также очень важно знать - какие события были у сновидца накануне сна и в течение предшествующей недели.

Дальше проводится работа с содержанием и смыслом сна. "Толкование" само по себе не представляет интереса - вы можете в интернете найти массу сайтов, словарей и описаний разных элементов сна и их значения. Но это слишком просто, даже примитивно.

Мне представляется более эффективным - поразмышлять - на что похож этот сон, его персонажи, действия? В каких реальных ситуациях вы чувствовали то, что чувствовали во сне? Какие воспоминания, мысли, желания вызывает сон или его элементы.

Что лично для вас означает все это вцелом и по отдельности?

Ваше желание услышать (прочитать) толкование сна вполне понятно. Но гораздо более интересно и приятно научиться самой разбираться в своих снах. Для этого надо пробовать самостоятельно размышлять о своем сне.

Можно еще нарисовать любой момент или несколько из сна и поразмышлять уже о рисунках.

Постарайтесь выделить моменты, которые вам понравились, которые были НЕприятны, были странными или удивительными.

Помните, что через некоторое время, вы сможете об этом сне подумать иначе. И это - суть сна - он гораздо более интересен и сложен, чем простое толкование по словарю.

Можно еще поработать со сновидением вместе с психологом на консультации. Ведь не всегда хватает смелости и сил для самостоятельной такой работы.