Здравствуйте.мамы нет уже 14 лет. У нас были очень хорошие отношения. После смерти ее долго приходила в себя. Скучаю по ней очень,но сегодня она приснилась мне в образе как в кино ужасов. Она хотела меня убить и когда с ней боролись пытаясь меня защитить она воскресала и опять преследовали меня. Когда проснулась не было чувства обиды я умом понимаю что она меня любила и я ее но к чему этот сон
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Спасибо, что поделились этим сном — такие переживания обычно не рассказывают «просто так», и они действительно могут пугать.
Этот сон не про то, что с мамой или с вашими чувствами к ней «что-то не так». По тому, как вы пишете, чувствуется тёплая, живая связь и любовь, которая никуда не исчезла, даже спустя 14 лет. И то, что вы во сне не чувствовали обиды, а наяву ясно понимаете, что мама вас любила, — как раз говорит о сохранённой здоровой привязанности.
Такие сны чаще всего возникают не «из-за мамы», а из-за внутреннего напряжения у вас сейчас. Психика иногда использует самые сильные и значимые образы — образ матери — чтобы показать конфликт, страх или перегрузку, которые трудно осознать напрямую. Когда во сне любимый человек вдруг становится пугающим, преследующим, «оживающим снова и снова», это обычно про ощущение, что:
Важно: это не предсказание, не знак и не скрытая агрессия к маме. Это язык бессознательного, которое говорит образами, а не логикой. Иногда такие сны появляются, когда поднимается старая, до конца не прожитая боль утраты — не потому, что вы «плохо справились», а потому что в жизни сейчас может быть период, когда особенно нужна поддержка, безопасность, защита.
На консультации мы могли бы очень бережно:
Иногда уже одно проговаривание таких снов в безопасном пространстве сильно облегчает состояние — потому что страх перестаёт быть безымянным.
Если вы чувствуете тревогу, растерянность или просто хочется понять себя глубже — вы можете прийти на консультацию.
Это не про «копание в прошлом», а про то, чтобы вам сейчас стало спокойнее и понятнее, что с вами происходит.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Алёна
Потеря мамы, особенно когда отношения были такими хорошими и теплыми, — это глубокая рана, которая может давать о себе знать даже спустя многие годы.
Сны — это язык нашего подсознания, и они редко бывают буквальными.
Вот несколько возможных причин почему мог присниться такой образ:
1. Символическая борьба с болью утраты (самая вероятная причина). Иногда наше подсознание выбирает такие сильные, контрастные образы, потому что само чувство потери настолько велико, что его трудно переживать просто в виде грусти. Агрессия во сне может быть метафорой вашей собственной внутренней борьбы:
Борьба с "призраком" прошлого. Возможно, 14 лет — это срок, когда подсознание сигнализирует: "Смотри, как долго это тянется, как эта боль до сих пор сильна, она словно преследует тебя и мешает жить (хочет "убить" твою настоящую жизнь)".
2. Проекция вашего страха. Часто враги в страшных снах — это олицетворение наших собственных подавленных эмоций (гнева, обиды, страха). Фигура мамы — самая близкая и важная. Ваш мозг мог использовать ее образ, чтобы "материализовать" вашу внутреннюю тревогу или страх, который вы переживаете сейчас, в настоящем. То, что вы не чувствуете обиды после пробуждения, это ключевой момент. Ваше сознание (ум) четко отделяет реальную любящую маму от этого ночного кошмара.
Это лишь предложения, но на консультации можно выявить именно тот механизм, который привёл Вас к этому сну, исходя из Вашей личной истории.
Что можете сделать уже сейчас:
· Поговорите с ней. Мысленно или вслух, оставшись наедине. Расскажите ей о своем сне. Скажите ей то, что вы написали здесь: что вы ее любите, скучаете, но этот образ вас испугал. Иногда такой диалог снимает тревогу.
· "Перепишите" сон. Представьте этот сон, но уже наяву, и измените концовку. Представьте, как вы подходите к ней и говорите: "Мам, это же я, не бойся". Или представьте, что образ из ужастика превращается обратно в вашу настоящую, любящую маму.
· Позвольте себе погрустить. Иногда такие сны приходят, когда мы слишком долго были сильными и не давали себе плакать или скучать "в полную силу". Возможно, подсознание говорит: "Посмотри, мне до сих пор больно, не игнорируй эту боль".
С уважением,
Елена(КПТ, Арт-терапия, Транзактный анализ онлайн)
Алёна
27.02.2026Спасибо за ответ