Сон про измену бывшей жены

Андрей (26 лет) 19.04.2026

Мы разводимся она рассталась со мной не на хорошей ноте, и мне приснилось что я приехал к нам домой забрать какие-то вещи и спросил у неё любит она меня ещё изменяла она мне она ехидно и самоуверенно сказала что разлюбила и заменила и когда я зашел в комнату и на полу увидел нашу совместную фотографию и после этого я сел в машину и поехал куда-то и погода была мрачная и заснеженной к чему это, заранее спасибо

Прослушайте аудио ответ психолога:

Андрей, здравствуйте.

Признаюсь, читаю Ваш сон — и по ту сторону экрана прямо чувствуется этот холод.

Не тот, что за окном в апреле, а тот, что внутри, когда почва уходит из-под ног.

Принять это состояние — не значит сдаться. Это значит дать себе право дышать, даже когда воздух колючий.

Давайте разбираться. Не как в учебнике, а как в моем кабинете — с чашкой чая и долгими паузами. Мне 55, одиннадцать лет я слушаю такие сны, и у каждого своя акустика.

  Симптомы, которые я вижу в этой ситуации (именно как психоаналитик, смотрю на бессознательное):

Мрачная, заснеженная погода и поездка «куда-то».

Это не просто декорация. Это пейзаж души. Снег в сновидениях часто маскирует боль, замораживает чувства, чтобы Вы могли пережить самое острое. Вы едете «в никуда» — классический признак потери внутреннего компаса, когда старая карта мира (семья, дом) порвана, а новой еще нет.

Её слова: «разлюбила и заменила» с ехидством.

Обратите внимание — это говорит  Ваша  психика. Вы ставите эту пьесу в своем театре. Это не факт о ней, это   Ваш страх  , получивший голос и плоть. И он, судя по описанию, звучит очень жестоко по отношению к Вам самому. Внутренний критик у Вас, Андрей, похоже, посильнее прокурора.

Совместная фотография на полу.

Вот он — ключевой кадр. Самое болезненное место.

Вещь, которая раньше висела на стене или стояла на видном месте (символ статуса, иерархии ценностей), теперь брошена на пол.

Топтать не топчут, но и не поднимают. Это символическая агония отношений: «Мы уже не наверху, мы уже мусор под ногами?». Вы зашли «забрать вещи», а увидели выброшенную   общую память  .

Вопрос «любит ли еще и изменяла ли».

Два в одном. «Любит ли» — это про потерю нарциссической подпитки (я хорош, я нужен). «Изменяла ли» — это часто попытка психики найти рациональное объяснение иррациональной боли. Если она изменила — я жертва, мне легче злиться. Если просто разлюбила — это экзистенциальная пустота, которую ничем не заткнуть. Сон провоцирует Вас на гнев, но оставляет в тоске.

  Возможные глубинные причины (почему психика нарисовала именно это):

Незавершенный гештальт власти.

В паре был лидер? Во сне она «ехидна и самоуверенна». Возможно, в реальности расставание произошло на её территории, и Вы чувствуете себя лишенным права голоса. Сон — это попытка отыграть унижение, чтобы хоть во сне пережить его и отреагировать.

Страх быть «невидимкой».

Вам 26. Это возраст строительства. Вы построили «дом» (отношения), а теперь он рушится. Фото на полу — это страх, что Ваш вклад в эти годы обесценили. Что Вас не просто оставили, а  стёрли , как старый файл.

Защитное онемение (алекситимия).

Вы говорите о погоде, о действиях, но почти не говорите о своих чувствах в самом сне. «Я сел и поехал». Снег — идеальный анестетик. Психика заморозила Вас, чтобы Вы не сошли с ума от боли прямо сейчас. Это мудрый механизм. Но долго в вечной мерзлоте жить нельзя — душа отморозится.

  Психоаналитическая концептуализация (или просто — что у вас в голове):

Это работа   Скорби и Меланхолии  . Фрейд (уж простите за банальность имени) описал бы это так: Вы потеряли объект любви.

Но самое страшное — Вы потеряли часть себя, отраженную в ней.

Фото на полу — это не фото. Это Ваше   Идеальное Я   в этих отношениях. Оно повержено.

Вы не спрашиваете во сне: «Верни мне ключи».

Вы спрашиваете: «Был ли я ценен?».

И ехидный ответ изнутри — это голос Тени, той части Вас, которая в депрессивном эпизоде всегда рада подтвердить: «Ну вот, я же говорил, что ты ничтожество».

  Терапевтические гипотезы (над чем можно  работать в терапии):

Гипотеза первая: За снегом скрывается подавленный гнев. Пока Вы в анабиозе. Как только начнет теплеть (в терапии), попрет злость. И это будет хорошо.

Гипотеза вторая: Симптом «ехать в никуда» связан со страхом одиночества и необходимостью заново учиться опираться на себя. Не на пару, а на собственный стержень.

Гипотеза третья: Фиксация на «измене» как на факте (даже если её не было) — это попытка защититься от стыда отвержения. Лучше быть обманутым героем, чем просто ненужным человеком.

  Терапевтические мишени (куда будем бить прицельно):

Мишень №1:   Легализация права злиться на неё.   Без чувства вины. Без «она же хорошая, просто не сошлись». Во сне она — стерва. Имеете право так чувствовать.

Мишень №2:   Разотождествление себя с этой фотографией на полу.   «Я — это не наши отношения. Я — это тот, кто может нагнуться и либо поднять фото, либо разбить его, либо перешагнуть».

Мишень №3:   Возвращение чувствительности.   Снег должен растаять. В кабинете мы будем учиться выдерживать боль, а не замораживать её.

  История из моей практики (для надежды)

Примерно полгода назад у меня был клиент, чуть постарше Вас. Принес похожий сон: он во сне искал в квартире бывшей жены свои носки. Нелепо, правда? Искал, перерыл все ящики, а она сидела и смотрела телевизор, не обращая внимания. Носки — это тепло. Он искал, где бы согреться.

Мы работали онлайн. Я слышал, как за окном у него шумят машины в Москве, а я сидел у себя в кабинете за городом. Эффект был ровно тот же, что и в кресле напротив. Через три месяца он сказал мне на сессии: «Знаете, я сегодня понял, что замерз на улице, и купил себе в магазине новые носки. Сам. И мне пофиг, какого они цвета».

Это была победа. Победа над «снегом».

Онлайн-формат здесь ничуть не слабее очного. Часто даже глубже — человек в своей привычной скорлупе, ему легче открыть самое дно.

  Вопросы Вам для самоанализа (не отвечайте мне, подумайте для себя в тишине):

Если бы в тот момент во сне Вы могли не садиться в машину, а взять ту фотографию с пола… Что бы Вы с ней сделали? Порвали? Положили в карман? Выбросили в окно?

Куда именно Вы  не хотели  ехать, когда сели в машину? Что было в противоположной стороне от «никуда»?

Чей голос в Вашей голове чаще всего говорит Вам: «Ты недостаточно хорош»? Похож ли он на её интонацию из сна?

  Техника для самостоятельной работы

Называется «Письмо из-под снега».

Сядьте и напишите от руки (именно рукой) то, что Вы НЕ сказали ей в том сне.

«Я приехал за вещами, но на самом деле я приехал сказать, что я...»

Не редактируйте. Пишите всё: обиды, мат, оскорбления, тоску, нежность, которая еще теплится. Сложите лист в несколько раз. А теперь... просто уберите его в дальний ящик стола. Заморозьте до весны. Ваша задача сейчас — не решить проблему, а дать ей форму и контейнер.

Андрей, этот сон — не пророчество.

Это кардиограмма Вашей способности чувствовать. Снег сойдет, когда Вы дадите себе право пережить эту потерю не как «неудачник», а как человек, рискнувший любить.

И я готов быть рядом, пока будет идти эта оттепель. Пусть и через экран монитора. Поверьте моему опыту — душа не знает разницы между километрами оптоволокна и двумя метрами ковра в кабинете. Она знает только резонанс.

Будем выгребать из этой метели. Вдвоем всегда теплее.

С уважением и крепким рукопожатием,

Ваш психолог.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Андрей.

Как много грусти чувствуется в вашем обращении. Даже без дополнительных подробностей есть ощущение, что сейчас вы находитесь в процессе осознания того, что нужно отпустить, и, скорее всего, понимаете почему. Но боль незавершённого, недосказанного всё ещё тянется шлейфом в этой истории, вашей истории.

Такие сны обычно не «к чему-то», а про то, что с вами происходит внутри. Давайте посмотрим на этот сон. Попробуйте сверяться с собой и замечать, что именно откликается внутри, когда вы читаете эту интерпретацию. Именно в этом часто и звучит то, о чём хочет сказать психика.

Вы возвращаетесь «домой» - это может быть про попытку, желание, вернуться к тому, что было
Задаёте вопрос «любишь ли» - значит, внутри остаётся незакрытая потребность услышать ответ.
Её холодный ответ - похоже на страх или переживание окончательного отвержения. Это всегда болезненно.
Фотография на полу - образ разрушенных отношений. Есть понимание, что отношения разрушены, и то же боль от того, что это так.
Вы уезжаете в мрачную погоду - состояние потери, пустоты, одиночества. Идет процесс проживания, горевания и затем долно прийти отпускание.

Психика как будто пытается «доиграть» эту ситуацию, получить ответы и прожить то, что в реальности до конца не прожито. Это всегда важно, что бы поставить точку. И здесь важнее не столько то, «к чему это», сколько то, что этот сон говорит о вашем состоянии сейчас. В вас есть боль, есть вопросы без ответа, сомнения, оценка себя и ситуации, и, возможно, часть вас всё ещё не отпустила эти отношения... Это естественный процесс при расставании, особенно если оно было тяжёлым.

Можно аккуратно задать себе вопрос: Что именно я хотел услышать от неё во сне?

Очень часто именно там лежит то, что сейчас важно прожить и завершить внутри.

Если почувствуете, что одному в этом тяжело и хочется не просто понять, а действительно прожить и отпустить эту историю, с этим можно пойти в более глубокую работу, бережно и по шагам.

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва