Здравствуйте, мучаюсь с постоянной тревогой. А началось это с глупости, мне было 17 лет, парень сделал мне предложение, я стала с ним жить, всё было хорошо, но в какой то момент я увидела у него в истории порнографию, мне стало как то неприятно от увиденного, я понимала что это глупость, но заело у меня в голове. После этого началась сильная тревога, постоянная проверка телефона, запреты, недоверие к своему партнёру, я боялась уходить из дома, чтобы он не оставался один, потому что думала что если я уйду, он будет смотреть. Я перестала смотреть с мужем фильмы, потому что если будет какая нибудь сцена, то у меня будет сильная паника, у меня сильно поднимается давление, сердцебиение сильное, кружиться голова, и какая то тяжесть в груди, и как будто дыхание прорывается. Я перестала с ним гулять, особенно летом. Потому что боюсь если он посмотрит на кого нибудь, у меня будет сильная агрессия на него. Я стала намного спокойнее, мне сейчас 22 года, и я понимаю что это бред, конечно не приятно, но всё же. Но тревога не куда не делась. Муж стал постоянно врать, я понимаю что это из-за меня, он до сих пор смотрит фильмы, пока меня нету дома. И были моменты что я ещё раз ловила на порнографии, выяснять с мужем бестолку, что я чувствую, ему плевать на мои чувства, но раньше такого не было. С его стороны стали постоянные унижения, сравнения меня с кем то, что не скажешь постоянная агрессия, говорит что есть девушки лучше тебя во всем, что он со мной разведётся, найдет себе получше чем я, и из-за его слов, у меня начался новый триггер, и боюсь что он и в правду это сделает, и контролирую, и допрашиваю. Я хочу немного внимание от своего мужа, и поддержу, но заканчивается это скандалом. Подскажите что мне делать, хочу вновь обрести нормальную самооценку, не быть зависимой от мужа, и избавится от тревоги. Потому что уже не из-за чего у меня может резко появиться сильная тревога, я уже плачу и не знаю как от этого избавиться, даже если я занимаюсь делами, она может в любой момент нахлынуть, если муж долгое время не звонит, или почувствую от него холод. Дыхательные упражнения не помогают, ухудшилось состояние здоровья. И ещё когда ложился муж спать, брала его телефон и у меня прям сильная тревога, и чтобы это снизить мне нужно проверить его телефон. Раньше я это каждый день делала, а сейчас я перестала проверять его телефон. Хочу попробовать сохранить семью, потому что из-за моей тревоги страдаем мы оба. И муж избегает меня, и чувствует со мной напряжение. Ещё по мимо этого у меня 2 детей, сижу в декрете уже 4 года, и очень сильно устала, но вместо поддержки я получаю агрессию и обесценивание моих чувств.
Анастасия, добрый день!
Выша тревога началась не с момента, когда вы увидели историю его просмотров, она началась раньше. Иначе у вас не возникло бы желания проверять, что смотрит ваш муж. Это желание запустили тревожные мысли, какие-то сомнения в нём или вас самой - это то, что нужно исследовать и с чего начинать решение проблемы. То, что вы нашли в истории порнографию - закрепило уверенность в этих мыслях. И запустило ещё бОльшую тревогу, недоверие и участило проверки.
И к проблеме тревожности добавилась проблема во взаимоотношениях с супругом.
Что я вижу по факту (исходя из вашего сообщения), несмотря на просмотр порнографии, муж с вами, у вас двое детей, вы в декрете, муж заботится о вас, как минимум , на данный момент - материально.
Какие я вижу направления работы:
Если вы согласны с моим видением, приглашаю на индивидуальную консультацию. Контакты в моей анкете.
С уважением, Мария Коршун
Консультации очно г. Иркутск/онлайн
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия. Спасибо, что поделились своей историей — вижу, как много боли и истощения стоит за этими словами.
То, что началось в 17 лет с одного эпизода, превратилось в длительное состояние гиперконтроля, и это не «глупость», а реакция психики на угрозу, с которой вы тогда остались один на один. Сейчас вы описываете классический цикл тревоги: возникает триггер — появляются пугающие мысли — тело реагирует давлением и сердцебиением — и единственное «спасение» в проверке или контроле, который приносит лишь временное облегчение. Постепенно мир сузился до попыток угадать и предотвратить то, что причиняет боль.
Ситуация осложняется тем, что вы четыре года в декрете с двумя детьми, без достаточной поддержки и в контакте с обесцениванием. Ваша усталость и потребность во внимании абсолютно естественны. Когда муж говорит унизительные вещи и угрожает разводом, тревога неизбежно усиливается — вы пытаетесь контролировать то, что на самом деле контролировать невозможно: чувства и выбор другого человека.
Дыхательные техники часто не работают на пике, потому что тревога здесь — не просто физиология, а реакция на реальную небезопасность в отношениях. Вы очень точно заметили: страдаете вы оба. Но вы не ответственны за всё в одиночку.
Работа может идти в сторону понимания своих потребностей, возвращения ощущения опоры внутри себя, а не в муже, и постепенного выхода из роли «смотрителя». Это непростой путь, но он возможен. Я консультирую онлайн, и если вы почувствуете готовность, буду рада помочь. Контакты есть в моём профиле.
Здравствуйте, Анастасия.
Ваше состояние корректируется в терапии. Упражнения могут дать временный эффект, так как надо работать с причинами.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия!
Очень тяжело жить в постоянном напряжении и ожидании опасности, особенно когда вместо поддержки от близкого человека вы всё чаще сталкиваетесь с холодностью, обесцениванием и агрессией.
Судя по вашему вопросу, тревога давно перестала быть связана только с порнографией или проверкой телефона. Со временем она стала распространяться на все отношения с мужем. Любая дистанция, задержка звонка, холодность или недосказанность начинают восприниматься как угроза. Поэтому возникает желание контролировать, проверять и искать гарантии, что всё в порядке. Но чем больше контроля появляется, тем сильнее становится тревога. Важно понимать, что вы не можете контролировать другого человека, но можете постепенно возвращать контроль над собственной жизнью. Сейчас вам стоит сосредоточиться не на проверках и поиске доказательств, а на восстановлении себя. Вы пишете, что четыре года находитесь в декрете, устали, не получаете поддержки и живёте в постоянном напряжении. Попробуйте начать с того, чтобы постепенно возвращать в свою жизнь то, что связано лично с вами: общение, отдых, свои интересы, занятия вне роли жены и мамы. Также важно честно поговорить с мужем не о его телефоне, а о том, что происходит между вами как между супругами. Семью сохраняют не проверки, а диалог, доверие и готовность обоих работать над отношениями. Если муж не готов слышать ваши чувства и обсуждать проблемы, именно это становится темой для разговора, а не очередная проверка телефона.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что в моей жизни сейчас требует внимания не меньше, чем отношения с мужем?
Какие мои потребности остаются неудовлетворёнными уже много лет?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия.
Вы пишете:
С его стороны стали постоянные унижения, сравнения меня с кем то, что не скажешь постоянная агрессия, говорит что есть девушки лучше тебя во всем, что он со мной разведётся, найдет себе получше чем я.
В вашем рассказе это главное, на что вам стоит обратить внимание. В хороших отношениях подобного не происходит. Поведение вашего партнёра влияет на ваше состояние, вашу психику и нервную систему. Не вы виноваты в том, что происходит в вашей семье, но почему-то всю вину и ответственность вы берете на себя.
Именно об этом стоит задуматься.
С уважением Зухра Халимовна Сидикова, консультации онлайн.