Тревога, деперсонализация, панические атаки

Дарья 08.08.2015

Год назад на работе почувствовала головокружение за компьютером, тошноту, страх, начала задыхаться. Приступы стали повторяться в итоге пошла к невропатологу выписал лекарство, от которого поднялось давление и попала по скорой в больницу с состоянием панических атак(давление, страх умереть, все нереальное и т.д). В больнице от непонимания что со мной было еще хуже, приступы повторялись, постоянная тревога и раздражение, не могла толком ходить голова кружилась.Выписалась с больницы и тут началось, опять ПА и ночью когда засыпала был вообще бред, голоса перед засыпанием, картинки, я просыпалась меня трясло от страха и рвало, давление то падало то поднималось. Пугали эти голоса и бред во время засыпания, пугающие образы(днем такого не было). Меня так трясло от страха, я думала схожу с ума. И в один момент на работе меня накрыла деперсонализация, будто умерла и родилась заново, нет ощущений, не понимание кто я и зачем я живу и в таком роде ужас. Чувства вообще пропали, везде и во всех ситуациях одно чувство пустоты. Нереальность происходящего, остановка времени, ощущение отсутствия памяти, страх что я заболела шизофренией и опять панические атаки. Так я себя загнала на нет!В итоге появились навязчивые мысли, стали всплывать фразы в голове, какие то слова и сумасброд(сидела читала в интернете и накручивала себя на психичсекое заболевание), было чувство что потеряю контроль. В итоге пошла к психиатру, психотерапевту, все ставят тревожно-депрессивное расстройство. Занималась с психологом около 3 мес, более менее помогло, но не особо. Сейчас забросила терапию. Беспокоит все та же непроходящая деперсонализация(теперь периодами), но дереализация так и не прошла. Панические атаки повторяются, особенно на работе, с чувством тошноты и постоянным головокружением. Еще ощущение что неконтролирую свой разговор(хотя говорю нормально). Вообщем еще началась депрессия, упадок сил сильный, сплю постоянно и тревога что это все разовьется в психоз. Начала заниматся спортом, есть улучшения, но это временно, до очередного приступа. Ночью кошмары замучали. Вопрос. может ли это состояние перейти в психоз?

Здравствуйте Дарья.

Вы описываете свою ситуацию и задаёте вопрос, на который знаете ответ.

По факту знаете, что Вы больны, не пишите пьёте ли прописанные лекарства, забросили очную работу с психологом.

Зачем пишите?

Думаю, чтобы поставить галочку, что Вы что-то со своим  состоянием делаете. Создаёте видимость.

Отсюда у меня возникает вопрос: что даёт Вам состояние болезни?

Как оправдывает болезнь наличие нерешённых жизненных задач?

Буду рада Вам помочь, если понадобиться.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья

страх

Дарья,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Дарья.Со страхами и тревогами лучше показаться медицинскому психотерапевту.Тогда Вам назначат и подберут соответствующие препараты.Но,они не лечат,а дают некоторую стабильность.Тревоги пройдут,но неуверенность в себе никуда не денется.Поэтому,желательно,параллельно работать с не медицинским психотерапевтом.Длительно.Тогда только Вы получите стойкий эффект улучшения одновременно с укреплением своей самооценки.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград