Панические атаки, тревога, депрессия

Шоколад (35 лет) 30.04.2019

Добрый день! Очень надеюсь, что вы мне поможете. Мне 30 лет, 5 лет замужем, есть сын 2.5 лет, дома в декрете. Воспитывалась без отца, только мамой. Мама паникерша и пессимист. Продолжительных отношений до замужества не было, наверное, даже меня привлекало все, чего у меня быть не может. По жизни я достаточно волнительная, умею накручивать, напряженная. Случались бессонницы перед очень важными экзаменами или после плохих событий. И вообще любое плохое событие я очень долго переживаю,крутится все в голове, злюсь где-то внутри, хотя внешне я сдержанная, напряженная. Познакомилась с мужем 6 лет назад, возможно в этот период , не помню точно, начались видения передсном об отрезанных ногах. (Видела в фильме, испугалась). Меня они очень пугали,но были не каждый день. И вот участились в декрете, появились мысли о надвигающихся катастрофах, о том, что что-то может случиться с ребенком, ужасы, в картинках. Зимой 2019 посинели губы, стали неметь руки, ноги, голова. Пошла к терапевту, неврологу, кардиологу-остеохондроз шеи. В январе была бессонница с па, навязчивые мысли об ужасах с моим мужем и ребенком, что схожу с ума. Мозг стал будто цеплять к себе все плохое, реагировать нервно на все, что раньше пропускалось мимо, были иногда и состояния эйфории. Сходила к платному пт-сказал, что срочно нужно на работу, что это нервы. Вот уже 4 месяца подавленное состояние,. сейчас навязчивая мысль, что раздражает муж, его семья, что это не тот человек, который мне нужен, что не люблю. Ощущаю интеллектуальный голод, будто чего-то не хватает в браке. Обострились все недостатки мужа. Но также меня раздражают и многие другие люди временами, поэтому очень сомневаюсь в объективности этого чувства, хочется сохранить семью, муж очень любит ребенка. Последние дни волнами по много раз в день накатывает ужасное чувство, что ничего в жизни не имеет смысла, пусто, жутко. Потом проходит. Ходила к бесплатному пт, но после визита стало скорее хуже, я накрутила себя, она напугала больницей, хотела прописать серьезный ад, пока выписала фенибут, пью 10 дней. Помогите разобраться в ситуации, изменить отношение к мужу! Может ли так мой организм реагировать на нелюбимого человека?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Добрый день, Шоколад! Страхи, навязчивые мысли могут быть не только реакцией на нелюбимого человека, но и на любимого, которого очень страшно потерять. Или другие варианты Вашего отношения к мужчине. Поэтому необходимо изучать конкретные страхи конкретного человека. И исходить в том числе из истории его жизни, из отношений с матерью и отцом. Если отца нет - то есть некие идеи, какой бы он мог быть и почему его нет. Все это важно.

Вам сейчас необходимо для начала понять причины Вашего состояния, и затем уже подбирать лечение. Верно поставленный "диагноз" - 50% излечения, поэтому лучше еще раз обратиться к психологу, психоаналитику, очно или по скайпу. Важно выбрать того, кто понимает механизмы формирования такого рода симптомов, чтобы верно понять их и помочь Вам.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Похоже, что вы переняли мамино поведение и теперь на все так реагируете

Шоколад

Воспитывалась без отца, только мамой. Мама паникерша и пессимист.

Шоколад

По жизни я достаточно волнительная, умею накручивать, напряженная.

на счет мужчины- подходит вам он или нет тоже нужно разбираться, но в таком состоянии, с ребенком, лучше пока эту тему не трогать. Важно на этом этапе вам самой окрепнуть и "встать на ноги". Рекомендую обратиться к профессионалу. Всего хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

После "восстановления" сеябя, вы сможете новыми глазами посмотреть на свою семью и принять правильное для вас решение расставаться или нет.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации