Здравствуйте.
В последние 2-3 года снятся сны про убийства, как я убиваю своих знакомых. Иногда бывает, что прямо на виду у всех, но никто не обращает внимание. После этого ужасное чувство преследования, что за мной гонится полиция и я просыпаюсь с облегчением, что это сон и мне не грозит срок. Если во сне за мной не гнались, значит дальше во сне я прихожу на место убийства и смотрю со стороны на работы полиции по этому делу и пытаюсь понять, поймут ли они, что это сделал я. Так как имеюсь в базе данных, возникает страх во сне, что могут найти по отпечаткам и следам ботинка. После убийства испытываю только это чувство, больше никакого.
Что это может означать?
Здравствуйте, Андрей.
Спасибо, что делитесь, и что пробуете разобраться. У меня такой вопрос: в этих снах вы не испытываете удовольствия или злости, верно? Только страх быть пойманным и чувство преследования? Это важная деталь.
Метафора убийства во сне часто говорит о том, что вы хотите «убить» или отрезать от себя что-то в реальной жизни.
Может быть что-то, что для вас ассоциируется с каким-то человеком. Или отношения, которые вас тяготят. Или свою собственную черту, которую вы в себе не принимаете, и может быть даже не позволяете себе об этом думать.
Страх быть пойманным и внимание полиции — это похоже на страх последствий. Возможно, в реальности вы боитесь, что окружающие узнают о какой-то вашей стороне, которую вы скрываете. Или боитесь наказания за что-то, что вы сделали (или подумали).
То, что на месте убийства никто не замечает вас, может говорить о чувстве невидимости: вы совершаете нечто важное для себя, а другие этого не видят. Или, наоборот, вы боитесь, что вас всё-таки заметят и накажут.
Но что именно всё это может означать, можете понимать только вы сами. Единого для всех "сонника" не существует, любой другой человек может только предполагать и задавать вопросы, чтобы вы смогли увидеть внутри себя свои собственные ответы.
Андрей, если эти сны вас беспокоят и хочется разобраться, что именно они отражают из вашей жизни, я приглашаю вас на консультацию.
Мы можем поговорить о том, что происходит в вашей реальности — в отношениях, на работе, с самим собой. Иногда такие сны уходят, когда становится ясно, на что они указывают.
Если и когда решитесь — напишите мне.
С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Андрей. Ваш вопрос по поводу сна понятен, скажу больше, в психологии сны часто являются очень важной частью работы, потому что отражают внутренние процессы человека за пределами контроля и цензуры. При этом это не значит, что то, что вы видите во сне, напрямую характеризует вас как личность, но может говорить о том, что вы переживаете в данный период своей жизни. И, в вашем случае, в том числе о том, что происходило до того, как начал сниться подобный сон.
Несколько слов о том, как рассматриваются сны в психологической работе. Нам важен не только сам сюжет, но и то, как именно с ним перекликается ваша актуальная жизнь. Так как ваш сон не новый, а повторяющийся, очень важно вспомнить, что такого значимого случилось до того, как он приснился вам впервые. Постарайтесь вспомнить тот период жизни, яркие события из него, что-то, что сильно повлияло на вас, и не обязательно это напрямую будет совпадать с сюжетом сна. Подумайте, пожалуйста, где в вашей настоящей жизни есть ощущения или события, похожие на то, что было тогда. Это уже может дать нам часть общей картины.
Теперь про сам сон. В нём вы убиваете знакомых, причём иногда на виду у других людей. Обычно такие образы значат что-то, связанное со страхом вины, осуждения со стороны других людей. Можно предположить, что вы боитесь кого-то подвести, не справиться с каким-то заданием, и это связано с теми, кого вы убиваете.
Но более важным для меня лично является другое. Самые сильные чувства во сне у вас вызывает даже не само убийство, а расследование. Либо за вами гонятся, либо вы смотрите на то, как работают сотрудники правоохранительных органов, и переживаете, "а вдруг они поймут, что это я?". Именно это переживание становится центральным событием всех повторяющихся снов. Для психики этот образ может звучать примерно так: "я боюсь, что кого-то подведу, и это станет общеизвестно, меня будут порицать и даже накажут. Я боюсь быть публично осуждённым. Боюсь не справиться и быть изгоем. Боюсь отвержения". При этом во сне есть момент с отпечатками и базой данных, что может указывать на какой-то нравственный конфликт внутри. Вы знаете, что сделали что-то не так, и что это может стать известно окружающим, и хотите узнать, вскроется ли содеянное.
Всё это лишь гипотезы, которые где-то могут подтвердиться. Но намного более полная картина сложится, если посмотреть на вашу настоящую жизнь. Я часто в работе с клиентами анализирую сны, и иногда в них открывается то, что долгое время волновало и не могло быть понято. И, словно по волшебству, после расшифровки этого послания, тревожащие сны перестают беспокоить. Будет желание - обращайтесь, мои контакты есть тут на сайте.
С заботой, Ксения Андреева.
Андрей, добрый день!
С точки зрения юнгианского психоанализа, например, сны про убийства сами по себе почти никогда не говорят о реальных намерениях. Это символический язык бессознательного, и он говорит о чем-то. Это может быть символическое уничтожение какого-то аспекта себя. Это не конкретные люди, которых Вы уничтожаете во сне, а какие-то качества, роли или паттерны, которые они для Вас символизируют. Есть ли что-то, что объединяет этих людей? Что они для Вас значат? Какие качества или отношения воплощают?
Страх преследования - это классическое появление тени. Тень в юнгианстве - это та часть психики, которую человек не принимает в себе, вытесняет как неприемлемую. И она преследует, потому что вытесненное всегда возвращается. Полиция здесь это скорее внутренний судья, цензор, та часть Вас, которая что-то запрещает.
То, что никто не обращает внимания на убийство, может говорить о том, что внутренние изменения, которые Вы переживаете, не видны окружающим. Или о том, что Вы сами чувствуете себя невидимым в каком-то важном смысле. Наблюдение за работой полиции со стороны - это позиция свидетеля собственной тени. Вы как будто наблюдаете, будет ли бессознательное раскрыто, найдут ли следы.
Сны такого рода могут появляться в периоды внутренних изменений, когда что-то в жизни или в себе нужно отпустить, завершить, трансформировать. Что происходило в Вашей жизни последние 2-3 года, когда эти сны начались?
Андрей, сами по себе такие сны не означают, что вы хотите кого-то убить или что с вами происходит что-то опасное. Намного чаще подобные сюжеты отражают внутренние психологические процессы.
В вашем описании меня цепляет не столько само убийство, сколько то, что происходит после него:
То есть эмоциональный центр сна находится не в агрессии, а в тревоге, вине и страхе последствий.
С психологической точки зрения такие сны могут быть связаны с несколькими вещами.
Первое - подавленная злость. Иногда человеку трудно признавать свою агрессию к близким, друзьям, знакомым. Тогда психика создает очень яркий образ “уничтожения” другого человека как символического избавления от напряжения, обиды, раздражения или старых конфликтов.
Второе - желание избавиться от какой-то части собственной жизни. Во снах знакомые люди часто символизируют не самих себя, а определенные качества, воспоминания или этапы жизни. Тогда “убийство” может означать попытку избавиться от чего-то внутри себя.
Третье - повышенная тревожность и контроль. Меня насторожило, насколько подробно во сне вы думаете про отпечатки, базу данных, расследование, улики. Это похоже на работу тревожного мозга, который постоянно просчитывает последствия и риски.
Я бы задала вам несколько вопросов:
Если такие сны идут уже 2-3 года и повторяются регулярно, это может быть сигналом не о склонности к насилию, а о длительном внутреннем напряжении, которое психика пока не может переработать более спокойным способом.
Особенно важен один момент: когда вы просыпаетесь, что сильнее всего ощущаете?
Ответ на этот вопрос может многое прояснить.
Здравствуйте, Андрей.
Спасибо, что ответили на вопросы. Из того, что вы описываете сейчас, мне кажется важным обратить внимание не столько на сами сны, сколько на изменения, которые происходили с вами в последние годы.
Вы пишете, что раньше были более тревожным, чувствительным человеком, переживали из-за критики, испытывали вину, сильнее реагировали на людей и события. Сейчас же многое как будто “отключилось”: стало меньше тревоги, меньше эмоционального отклика, меньше переживаний по поводу отношений с людьми.
Иногда психика действительно может защищаться от длительного напряжения именно таким способом - не через усиление чувств, а через их притупление. Когда долго приходится терпеть неприятные отношения, подавлять раздражение, использовать стратегию “молчу и терплю, потому что так выгоднее”, часть эмоций перестает свободно проживаться днем.
И тогда они могут появляться во сне в очень грубой символической форме.
Я не думаю, что эти сны говорят о желании кого-то реально убить. Гораздо больше похоже на то, что во сне психика разыгрывает сценарий избавления от людей или качеств, которые вызывают у вас сильное напряжение, раздражение, чувство угрозы или давления.
Меня зацепила одна ваша фраза: “Есть токсичный друг, но приходится терпеть, так как имею от него пользу”.
Очень часто такие отношения создают внутренний конфликт. Одна часть хочет дистанцироваться, злится, устает. Другая говорит: “Нет, это выгодно, терпи”. И тогда злость никуда не исчезает - она просто не находит выхода.
Поэтому мне было бы интересно задать вам еще один вопрос: Если представить, что завтра этот токсичный друг исчезнет из вашей жизни навсегда и вам больше не придется с ним общаться, что вы почувствуете первым?
* облегчение;
* злость;
* пустоту;
* страх потерять выгоду;
* что-то другое?
Мне кажется, ответ на этот вопрос может рассказать о ваших снах больше, чем сами сюжеты про убийства.
И еще один момент. Вы пишете, что после убийства во сне испытываете не удовольствие и не радость, а страх быть пойманным. Это важная деталь. Она говорит о том, что внутри вас по-прежнему работает моральный контроль и понимание границ. Поэтому сами сны выглядят скорее как отражение накопленного напряжения и подавленной агрессии, чем как признак чего-то опасного.
Андрей
10.06.2026Здравствуйте, спасибо за ответ.
- Да, есть друг токсичный очень, но приходиться терпеть, так как имею от него пользу
- Раньше было постоянно, сейчас пропало полностью, даже если есть серьезная причина
- Раньше было тревога насчет критики своих действий и образа жизни, а так же внешнего вида, но сейчас осталась только насчет последнего
- Чаще всего люди которые когда-то меня раздражали
Когда просыпаюсь чувствую крайне сильное облегчение, так как во сне нахожусь в очень ужасном психическом состоянии.