Игромания мужа и его бесконечные обещания

Ансарым (27 лет) 06.08.2019

Здравствуйте! Мне 22 года, замужем 4 года есть двое детей. С мужем встречались до свадьбы 2 года. По началу все было хорошо когда встречались, через год он начал пстоянно просить мой сотовый телефон, фотоаппарат и.т.д. Но потом я узнала что он играет в букмекерской(ставит ставки) Но тогда я еще молодая, подумала может когда семьей станет нормально все будет. Так мы поженились через 2 года. Но состояние мужа стало ещё хуже, тогда родители супруги заявили что давно знают об этом. Сколько раз я хотела уйти от него, то родители просили не уходить то он. И каждый раз он дает обещание в пустую. Так родились наши детки. Но проблема все больше усложнилось. Я ухожу от него, он просит прощения я возвращаюсь. Я сильно устала от этого. Его отпускать не хочется, ну и не хочется чтобы дети без отца росли. Как мне быть? Что делать в таком ситуации.... В последний раз с ним уже друзья перестали общаться, родители отвернулись и я ушла. Через неделю он вернулся ко мне и сказал. Я теперь понял всё осознал. Не буду больше даже подходить к букмекерской. В итоге я простила. Теперь посмотрим как будет дальше, я хочу верить в него...

Здравствуйте! Сочувствую вам, сейчас у меня на терапии две семьи с подобной проблемой, тоже ставки. Также разбитая семейная ячейка.

К сожаленью, если человек не желает ничего менять, выходом становится только уход от него, чтобы сохранить свое психическое здоровье и не растить детей в токсичной среде. Иначе он утащит долгами всю семью в пропасть.

Хочу вас оповестить, что если зависимость к игре сформирована, имеет патологию, сильное влечение и компульсив, то на волевом решении отказаться очень и очень сложно.

Скорей всего, сейчас он на этапе сильного испуга потерять вас, но сам процесс влечения он уже врядле контролирует. Необходимо обратиться за помощью к психологу. Иначе семья будет жить на "мине замедленного действия".

Раз он пообещал не возвращаться к игре, но при этом не желает поработать со своей зависимостью, попробуйте предложить ему мою статью, она поможет осознать с чем именно он столкнулся. Следующая статья из этой серии будет написана с "алгоритмом выхода" из игр. зависимости. И вы прочтите, вам будет понятно как муж мыслит и действует.

Игровая зависимость. Как развиваются последствия.

Лукавить не буду, ситуация не простая. Здесь ему поможет желание избавиться и проработать эту пагубную привычку. А вам принятие не простого решения, довериться и жить с игроманом, либо при его рецидиве кардинально все поменять в сторону сохранения своей жизни.

Если вы, или семья в целом, захотите проработать - обращайтесь потрудимся..

От всего сердца желаю, чтобы из вашей семьи ушла "игра"..!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Ансарым, как бы мы ни верили тому, кто дает обещания. Это наши желания, надежды и мечты получить то, чего они нам дать не могут. Боюсь вашему супругу предстоит долгий путь излечения. На это могут уйти месяцы и годы. Не факт, что избавление от зависимости будет устойчивым и сохранится на долго.

Готовы ли Вы сопровождать и поддерживать его на пути исцеления?

Есть ли у Вас силы на воспитание детей и поддержку мужа? Я слышу, что Вам самой нужна поддержка и рука помощи.

Ваш супруг живет в бессознательно мире иллюзий, где о нем заботятся и поддерживают.

Хватит ли у Вас внутренних и внешних ресурсов?

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова
Очные и онлайн встречи

Здравствуйте Ансарым,

возможно у него все получится, но хочу вам сказать, что зависимости любого типа происходят от незрелой психики человека. Это некое недоразвитие, как бы взрослый мужчина, а ведет себя как ребенок, не умеет нести ответственность за свои поступки, за семью, надеется на других, что кто-то его спасет, что-то сделает за него. Эту болезнь может вылечить либо хороший стресс, например как потеря близкого окружения и т.п., либо вера в Бога, либо лечение у психолога. Просто от этого избавиться очень трудно, если вообще возможно. Это болезнь. Если вы готовы взяться за это, то возможно  все и наладиться. Тут нужно иметь огромное мужество и терпение, ну и конечно же желание семьи помочь ему на этом трудном пути.

Коваленко Ангелина Александровна

Ансарым

Теперь посмотрим как будет дальше, я хочу верить в него...

Вы многое пережили вместе. Ваш супруг осознал, что может потерять семью. Поверьте в него и искренность его намерений.

Попробуйте объяснить, что в данной ситуации, нужна помощь специалиста, работающего с зависимостями. Это минимизирует время выздоровления и сохранит положительный климат в вашей семье.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Ансарым, внимательно прочла ваше письмо. Давайте попробуем вместе посмотреть на вашу непростую ситуацию.

Вы узнаете о том, что ваш парень  делает ставки и играет в азартные игры еще в период ваших встреч до свадьбы .

Ансарым

Но тогда я еще молодая, подумала может когда семьей станет нормально все будет. Т

Ваше решение , что " все будет нормально" в семейной жизни вы объяснили себе своей молодостью и неопытностью. Вы выходите замуж и... все продолжается , семейная жизнь никак не влияет на пристрастие мужа.

Ансарым

Но состояние мужа стало ещё хуже, тогда родители супруги заявили что давно знают об этом.

Вы узнаете , что стаж мужа в этих играх довольно приличный и это не мешает появится на свет вашим деткам. Муж продолжает обещать , что все прекратит.

Ансарым

И каждый раз он дает обещание в пустую. Так родились наши детки. Но проблема все больше усложнилось

Ваша жизнь становится с каждым годом сложнее и сложнее, а вот жизнь мужа практически на том же уровне -он играл до знакомства с вами, играл в период отношений и играет в настоящее время. Ваши отношения давано перестали как то развиваться , все происходит по одному сценарию:

Вы уходите - муж просит прощения- вы возращаетесь - муж вновь продолжает играть. Вы не задумывались - почему ничего не меняется?

Ансарым

В последний раз с ним уже друзья перестали общаться, родители отвернулись и я ушла. Через неделю он вернулся ко мне и сказал. Я теперь понял всё осознал. Не буду больше даже подходить к букмекерской. В итоге я простила.

Обещаниям вашего мужа никто уже не верит . Ни друзья, ни его родители. Обещания пока действуют только на вас.

Ансарым , а ваша Вера на чем держится? На простом желании , что свершится Чудо и ваш муж возьмет да и прекратит играть? Наверное , если бы он обладал такой вот силой воли -взять и прекратить играть и делать ставки, он это сделал бы намного раньше - до того, как все родные и близкие люди отвернутся от него.

И если это у него не получалось ранее, то скорее это не получится и сейчас . Ваша Вера в слова мужа можно описать одной моей любимой фразой, которую часто говорю своим клиентам с такой вот не аргументированной Верой- " Обманываться рада". Почему?

Потому что , то что происходит с вашим мужем имеет свое название - Игровая Зависимость и это уже диагноз. И его нужно лечить , также как и алкогольную зависимость и наркозависимость. Слово "Зависимость" уже предполагает как раз то, что у самого человека нет возможности , нет силы воли прекратить это самостоятельно.

Любая зависимость -это уже повод прямой  обратиться  к специалистам - психологам, психотерапевтам ,имеющим необходимые знания и алгоритмы работ с этой проблемой.

Возможно ваш муж искренне верит и сам , каждый раз давая вам обещания , что в этот раз он действителньо сможет справиться с этой зависимостью.

Но вам стоит посмотреть на свою жизнь - с момента как вы узнали про его игровые ставки  и по настоящее время и самой честно признаться в том, что " руками тучи" не развести и что нужно сесть с мужем за стол переговоров и совместно принять решение о том, что делать дальше.

Самое  важное  -ваш муж действительно должен сам хотеть изменить себя и свою жизнь. Без его настроя на выздоровление ни один специалист не сможет справиться с этой довольно серьезной и достаточно распространенной зависимостью как среди молодежи, так и среди взрослых.

Вы хотите помочь мужу и это видно по вашему письму. Но... один в поле не воин. Не нужно полностью "взваливать" на себя одну спасение мужа.

Не забывайте о том, что он Взрослый человек, он Мужчина и он вполне отдает отчет в том, что с ним происходит.  Предложите ему обратиться к специалистам и начать уже свою личную терапию по реабилитации на всех уровнях его проблемных сторон личности- физическом, эмоциональном, психологическом и духовном. Только с таким вот подходом можно решить проблему мужа под названием зависимость. Другого пути нет. Не верьте таким обещаниям , кто за один два сеанса гипноза просто переродит вашего мужа. Потеряете время , потеряете свои деньги.

Есть болезнь , а значит и должно быть назначение для лечения. И нужно набраться терпения и решимости преодолеть этот сложный период в вашей семье. Всего доброго.

Ансарым, здравствуйте!

В Вашем письме нет вопроса.

Видимо, Вы решили просто поделиться своей ситуацией.

Вы - единственный человек, в данное время, для своего супруга, который в него поверил.

Дано ли ему это оценить и мобилизовать свою волю - время покажет.

Если - нет, ему необходим длительный курс лечения в специализированной клинике.

Других вариантов уже не предполагается.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)