Как можно восстановиться после длительного стресса?

Алексей (22 года) 04.06.2026

Доброго времени. Подскажите, как можно восстановиться после длительного стресса? Мне сейчас 22 года.

Около 5 лет нахожусь в состоянии постоянного нервоза. Началось всё с панических атак в 2021 году из-за чего даже спать не смог.

Дальше были проблемы в личной жизни: множество ссор, скандалов. Был период больше года, когда я спал в сутки по 2-3 часа. Из-за этого у меня случились проблемы по работе, т.к я не мог эффективно работать.

Полностью потратил все накопления и дошёл до статуса банкрота.

Как только проблемы в личной жизни закончились и сон восстановил (сплю по 8 часов в день) - началась проблема с работой, продолжается и на сегодняшний день. Множество выполненных проектов, а оплату не получил ни рубля. В итоге за последние пол года - заработанных денег 0.

Перепробовал огромное количество работ и уже просто не везёт будто, где мои знакомые зарабатывают хорошие деньги, у меня не получается ничего, хотя по знаниям я не хуже их, а во многих моментах даже лучше. Подумал, что дело именно в моём подходе:

К задачам я приступаю с хронической усталостью и в итоге срываюсь на тревоге, деньги нужны прямо сейчас и во время выполнения проектов идёт тревога из разряда "может стоить бросить эту работу и другой заняться?", некоторые свои личные бизнесы я закрывал по такому тезису.

В итоге начал бороться с этим чувством и поборол его, и начал выполнять проекты до конца - но оплату от заказчиков даже не получил и это ещё больше появилась апатия.

Устроился в компанию, проработал месяц, выполнил все задачи, но в итоге был уволен просто из-за того, что поругались (На меня наорали и потребовали, чтобы сегодня не уходил с работы, а работал с большими переработками). Я не стал это терпеть и ушёл, в итоге месяц потерянный, работа по 14 часов в день, а результата нет.

Сейчас уже понимаю, что работать не хочу больше

Т.к нужны деньги, нашёл новый вариант работы, с начала следующей неделе приступаю. И у меня большая тревога, что опять что-то пойдёт не так. Ну и просто уже усталость, и отказываться не хочу, т.к это шанс для меня впервые за полгода что-то заработать.

Я теперь стал даже спать плохо: просыпаюсь каждые 1-2 часа, и так всю ночь. Хотя спать хочу очень сильно, без сил, но просыпаюсь всё равно и уснуть подолгу не могу повторно

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Добрый день!
Очень много сочувствия к вам. Жить в тревоге и справляться со всеми тяготами - очень изматывает и опустошает. Для начала я бы рекомендовала вам обратиться к врачу: психотерапевту, психиатру. Вероятно, ресурсы организма буквально могли исчерпаться. Фарма может быть тут буквально спасением. А с другими вопросами по увольнению, сменам работы, тому, что происходит с вами - тут не обойтись быстрым решением, тут важно изучать ваш анамнез, исследовать ваши механизмы, а это может быть небыстро и непросто.
Успехов вам, Алексей! Дорогу осилит идущий!

С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Я прочитал ваш вопрос и отметил, ваше внимание к себе, и даже вдумчивость. Вы обращаете внимание на проблемы со сном и на то, что этот симптом, возможно, зависит от вашего состояния. Так же из текста я понял, что вы не принимаете лекарств и не обращались к врачам. Тогда, после встречи с терапевтом будет выбрано направление работы: с неврологом, сомнологом или психиатром. Если будут прописаны лекарственные средства, то конечно по результатам у обследования.

Я, как психолог, могу помочь Вам при тревожности, депрессии или стрессе. Для того, чтобы подробно разобраться, конечно нужна личная встреча.

Алексей, есть впечатление, что вы приуныли от неудач, потеряли надежду, сочувствую и понимаю, о чём вы. Как раз сейчас вам и нужна поддержка. Хорошо что обратились и написали. Если нужно, я на связи.

С уважением, Герасимов Николай, психолог.

Здравствуйте, Алексей.

Читая ваше сообщение, у меня складывается ощущение, что вы сейчас имеете дело не столько с ленью или отсутствием мотивации, сколько с последствиями очень длительного истощения.

Пять лет жизни в постоянном напряжении — это огромная нагрузка для психики и организма. Сначала панические атаки, потом проблемы в отношениях, хронический недосып, финансовые потери, разочарования в работе. И что особенно важно — каждый раз, когда казалось, что один источник стресса заканчивается, появлялся новый.

Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации: хроническая тревога, эмоциональное и физическое истощение, признаки профессионального выгорания, нарушение сна, повышенная настороженность к будущему и постепенная потеря веры в то, что усилия могут привести к результату.

Мне кажется, сейчас вы находитесь в состоянии, когда нервная система уже не верит в безопасность. Даже когда появляется новый шанс на работу, вместо интереса возникает тревога: «а вдруг опять всё закончится плохо». И это неудивительно. Ваш опыт последних лет словно научил психику ждать очередного удара.

Обратите внимание на одну важную деталь. В вашем рассказе нет человека, который ничего не делает и просто жалуется. Наоборот, я вижу человека, который много раз поднимался после неудач, искал новые варианты, учился, работал, запускал проекты, устраивался в компании. Но когда вложения снова и снова не приносят результата, появляется состояние, похожее на внутреннее бессилие: «зачем стараться, если всё равно ничего не получится».

Именно поэтому я бы сейчас не ставила перед собой задачу «восстановить мотивацию». Сначала важно восстанавливать ресурс.

Очень хочется спросить вас: кроме работы и попыток заработать, есть ли сейчас в вашей жизни что-то, что приносит хоть немного удовольствия, интереса или ощущения жизни? Или последние годы всё пространство заняла борьба за выживание?

Возможная глубинная причина вашего состояния не только в стрессе как таковом. Мне кажется, здесь накопилось много разочарования. Когда человек вкладывается, старается, терпит, работает по 14 часов, а результат оказывается нулевым, психика начинает защищаться апатией. Потому что надеяться и снова разочаровываться становится слишком больно.

Терапевтическая гипотеза, которая приходит мне в голову: сейчас вас истощает уже не сама работа, а ожидание очередной несправедливости или провала. Будто вы идёте на новую работу не с мыслью «получится», а с мыслью «интересно, каким образом всё рухнет на этот раз».

Метафора, которая приходит мне здесь, — человек, который несколько лет бежал марафон без возможности остановиться и теперь пытается понять, почему ноги не слушаются. Проблема не в том, что он разучился ходить. Проблема в том, что он слишком долго бежал без отдыха.

Из практических вещей сейчас я бы рекомендовал не пытаться оценивать новую работу заранее. Ваш тревожный мозг уже собрал огромное количество доказательств, что всё может закончиться плохо. Попробуйте поставить себе более реалистичную задачу: не доказать, что новая работа станет успешной, а просто прожить первую неделю и посмотреть на факты.

Также обратите внимание на сон. Частые пробуждения каждые 1–2 часа говорят о том, что нервная система всё ещё находится в режиме повышенной готовности. Если нарушения сна сохраняются длительно, имеет смысл обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту для оценки состояния. Иногда после многолетнего стресса организму требуется не только психологическая помощь, но и медицинская поддержка.

Мне ещё интересно: когда вы просыпаетесь ночью, какие мысли приходят первыми? Это тревога про деньги, про работу, про будущее или просто чувство внутреннего напряжения без конкретной причины?

Приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы можем подробнее разобраться в том, как сформировалось это состояние хронического напряжения, почему тревога так сильно влияет на вашу работоспособность и как постепенно вернуть ощущение устойчивости. Я работаю с тревожными состояниями, последствиями длительного стресса и эмоциональным выгоранием. Иногда проблема оказывается не в отсутствии сил, а в том, что человек слишком долго живёт в режиме выживания и уже забыл, как жить без постоянной тревоги.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Алексей

"кроме работы и попыток заработать, есть ли сейчас в вашей жизни что-то, что приносит хоть немного удовольствия, интереса или ощущения жизни? Или последние годы всё пространство заняла борьба за выживание?"
- В основном борьба за выживание. Я пытался играть в игры (но больше, чем на 30-40 минут я не могу даже поиграть), гулять с девушкой, время больше с ней проводить, но даже когда мы вместе, я не могу расслабиться и голова загружена работой и мыслями как выбраться.
Совсем немного я отвлекаюсь, но уже спустя 5-10 минут, снова появляются мысли о работе

"Мне ещё интересно: когда вы просыпаетесь ночью, какие мысли приходят первыми? Это тревога про деньги, про работу, про будущее или просто чувство внутреннего напряжения без конкретной причины?"
- Именно второй вариант, просто без конкретной причины. Немного в панике, но это даже будто просто от усталости, именно отвратительное самочувствие в момент пробуждения

На счёт консультации, я бы согласился. Но, к сожалению, денег не хватает уже даже на еду, оплатить я не смогу

Здравствуйте, Алексей.

Спасибо, что так подробно ответили. По тому, что Вы описываете, видно, что у Вас сейчас почти полностью занята “фоновой нагрузкой” психика — даже отдых не выключает мысли о работе и выживании. Это очень характерно для длительного истощения, когда нервная система уже не умеет переключаться в режим восстановления.

То, что Вы не можете расслабиться даже с девушкой или в играх, не говорит о слабости или неправильности. Это скорее про то, что организм всё время остаётся в режиме внутренней тревожной готовности, как будто “нельзя выключаться”.

Ночные пробуждения без конкретных мыслей, но с ощущением паники и плохого самочувствия, тоже часто бывают при таком хроническом напряжении. Это не редкость после длительного периода стресса, но это сигнал, что нервной системе действительно нужна помощь и восстановление, а не просто “ещё немного потерпеть”.

Сейчас важно не требовать от себя сразу вернуть мотивацию или продуктивность. Ваша система уже перегружена, и задача — постепенно снижать общий уровень напряжения, а не добавлять к нему давление “я должен справиться”.

Вы написали важную вещь: даже небольшие отвлечения не дают отдыха. Это значит, что проблема сейчас не в количестве отдыха, а в качестве внутреннего состояния.

Я бы мягко предложила Вам рассмотреть вариант обращения не только к психологу, но и к врачу-психиатру или психотерапевту, который может оценить уровень тревоги и сна. Иногда при таком длительном истощении поддержка на медицинском уровне помогает быстрее стабилизировать сон и снизить внутреннюю “паническую готовность”.

Если сейчас нет возможности оплачивать консультации, это не значит, что Вы остаётесь без помощи. Можно начать хотя бы с бесплатных государственных или онлайн-ресурсов, где есть первичная оценка состояния. А ко мне Вы можете вернуться позже, когда появится финансовая возможность — даже одна-две встречи в более стабильный период могут сильно помочь разложить ситуацию и вернуть опору.

Скажите, пожалуйста, что для Вас сейчас тяжелее всего: именно ночные пробуждения, постоянные мысли о работе или ощущение, что даже отдых не даёт облегчения?

И если станет совсем тяжело — важно не оставаться с этим в одиночку и всё-таки обратиться за очной медицинской поддержкой.

Алексей, добрый день.

Смотрю на то, что Вы описали, и первое, что хочется сказать прямо — это не «невезение» и не какая-то личная дефектность. Это похоже на человека, который пять лет тащит на себе невидимый груз, и сейчас тело и психика просто отказываются работать вхолостую. Ваше состояние — не лень, не слабость, а закономерная реакция на сверхдлинную перегрузку. И то, что Вы, несмотря на это, продолжаете искать новый шанс, вызывает не жалость, а уважение.

Теперь давайте посмотрим на симптомы, которые явно проступают в Вашей истории.

Хроническая усталость, которая не уходит даже после нормализации сна.

Прерывистый сон с пробуждениями каждый час-два — типичный признак высокого внутреннего напряжения, когда мозг не может перейти в глубокую фазу, потому что «сторожит» опасность.

Фоновая тревога, которая привязывается к любой новой задаче и мгновенно перерастает в мысль «бросить и заняться другим».

Апатия и потеря желания работать — психика включает защитное отключение, чтобы не дать Вам снова вложиться и не получить отдачи.

Серия объективных неудач с деньгами, которая идёт уже не от Ваших действий, а от того, что Вы словно притягиваете ненадёжных заказчиков и ситуации, где Вас обесценивают.

Что может лежать в основе. На мой взгляд, здесь не просто последствия стресса, а более глубокая структура.

Первое — истощение дофаминовой системы. Когда человек годами живёт в режиме «надо, несмотря ни на что», а награды нет, мозг перестаёт выделять энергию на действие. Это не характер сломался, это биохимия адаптировалась к опыту, где усилия не приводят к результату.

Второе — выученная беспомощность, но в особой форме. Вы не сдаётесь, Вы снова и снова пробуете, что говорит о сильном внутреннем стержне. Но каждый новый провал подтверждает бессознательное убеждение: «мои усилия ничего не меняют».

Третье — неотреагированная агрессия. Вы упомянули «множество ссор и скандалов» в личной жизни. Скорее всего, там осталось много подавленной злости, которая теперь разворачивается либо внутрь (апатия, самокритика), либо наружу в самый неподходящий момент (конфликт с работодателем, где Вы поступили абсолютно правильно, но последствия получились болезненными).

Четвёртое — нарушение чувства безопасности после панических атак. Первый эпизод, когда Вы не могли спать, вероятно, сломал базовое доверие к собственному телу. И теперь любое сильное напряжение тело воспринимает как предвестник катастрофы.

Теперь попробую концептуализировать это в рамках моего подхода. Мне здесь видится классическая экзистенциально-аналитическая ловушка. Вы пытаетесь восстановиться через действие — найти работу, сделать проект, заработать. Но ресурса для действия нет, потому что нет опыта безопасной паузы, где можно было бы переосмыслить, а ради чего вообще всё это. Вы как солдат, который после тяжёлого боя сразу идёт в новую атаку, не перевязав раны, и удивляется, почему руки не поднимаются. Семейный аспект я бы тоже не исключал — часто такая модель «пахать несмотря ни на что» идёт из семейных сценариев, где ценность человека была привязана к его результату. Но это уже для очной беседы.

Мои терапевтические гипотезы.

Если восстановить первичное чувство безопасности в теле (через работу со сном и тревогой), то потребность метаться между работами снизится.

Если дать место подавленной злости — легализовать её в терапии — то уйдёт апатия, потому что апатия часто и есть замороженный гнев.

Если разорвать связку «я стараюсь = меня обманывают», начав с маленьких, гарантированных успехов, то вернётся доверие к миру и к собственной эффективности.

Что здесь можно считать мишенями.

Хроническая гипервозбудимость нервной системы, которая не даёт спать и восстанавливаться.

Подавленная агрессия, лишающая сил и приводящая к внезапным обрывам отношений.

Смысловой вакуум — ощущение, что Вы делаете всё правильно, но вознаграждения нет ни в деньгах, ни в признании.

Телесный зажим, оставшийся от панических атак и хронического недосыпа.

Теперь о внутренних противоречиях, которые я вижу. Вы одновременно хотите стабильности и ждёте подвоха. Вы выбираете заказчиков и работодателей, но не даёте себе права выбирать тех, кто платит. Вы бросаете начатое, чтобы спастись от тревоги, и тут же вините себя за то, что бросили. Вы устали до предела, но единственный способ расслабиться для Вас — это добиться результата. Круг замкнулся.

Какие неотреагированные аффекты можно предположить. С Вашей стороны — это колоссальная невыраженная злость на тех, кто не заплатил, и на тех, с кем были ссоры. Ещё, возможно, глубокая печаль о потерянном времени и утраченной юношеской лёгкости. Со стороны значимых других — вероятно, их собственная неосознанная зависть или пренебрежение к человеку, который старается и не требует платы. Но это уже мои домыслы.

Какие комплексы и синдромы просматриваются. У Вас можно предположить комплекс самозванца с обратным знаком — Вам кажется, что если Вы компетентны, то мир должен это признать, а он не признаёт. Есть элементы мазохистического паттерна, но не в смысле получения удовольствия от страданий, а в смысле бессознательного согласия терпеть лишения ради сохранения отношений или работы. У окружения, думаю, часто проявляется то, что в анализе называют «завистливым обесцениванием» — когда человеку не дают его законную плату не потому что нет денег, а потому что он их как будто недостоин.

Теперь — метафора. Представьте, что Вы — хорошая, сильная лошадь, которая привыкла пахать. Но пять лет назад Вас сильно напугали и ранили. Потом нагрузили тяжёлой поклажей, а дорога пошла в гору. Вы тянете изо всех сил, воз опрокидывается, поклажа теряется, седоки кричат, что везёте не туда. И вот сейчас Вы стоите на распутье. Вам кричат: «Давай вперёд, там хорошая дорога!» А Вы не можете тронуться, потому что Вам не сказали главного: телега сломана, и хомут натёр холку до крови. Сначала надо остановиться, снять хомут и промыть рану. И только потом думать о дороге.

История из практики. Полгода назад ко мне пришёл мужчина чуть постарше Вас. Тоже череда провалов, долги, ощущение, что его прокляли. На первой сессии он сказал дословно: «Я больше не хочу даже пробовать, я знаю, что провалюсь». Мы работали почти всё это время. Оказалось, его главной проблемой была неспособность принимать собственную ярость. Когда мы дали этой ярости место, он впервые за годы не сорвался на начальника, а спокойно сказал: «На таких условиях я работать не буду». Его уволили. Но через две недели он нашёл место с зарплатой выше и нормальным графиком. Не сразу, конечно, было страшно. Но механизм «меня обесценивают — я соглашаюсь» мы сломали. Это к тому, что иногда потеря того, что держится на несправедливости, открывает дверь к тому, что держится на Вашем достоинстве.

Вопросы для самоанализа.

Что самого ценного Вы потеряли за эти пять лет, кроме денег и сна?

Если бы работа, на которую Вы выходите, была просто местом, где можно дышать и наблюдать, а не доказывать, — как бы изменилось Ваше отношение к ней?

Кому в Вашей жизни было бы невыгодно, если бы Вы вдруг перестали страдать от неудач и начали зарабатывать?

На кого Вы на самом деле злы сильнее всего — на заказчиков, на себя, на судьбу? И что будет, если Вы разрешите себе прочувствовать эту злость полностью?

Техники для самостоятельной работы. Выберите что-то одно.

Первая. «Банк маленьких побед». Каждый вечер записывайте три вещи, которые Вы сегодня сделали, и которые зависели именно от Вас. Не «повезло», а «я встал в 7 утра», «я позвонил заказчику», «я не сорвался на тревожную мысль». Это нужно, чтобы разорвать внутренний нарратив «я всё делаю зря».

Вторая. Парадоксальная техника для сна. Когда проснётесь ночью, не пытайтесь уснуть снова. Скажите себе: «Отлично, у меня есть 15 минут, чтобы полежать в тишине и ничего не делать». Откажитесь от борьбы за сон. Часто именно борьба и поднимает тревогу, которая будит Вас снова.

Надежда есть, и она не просто в «позитивном мышлении». Ваш организм пока ещё борется, он ищет выход, раз посылает Вам тревогу и бессонницу — это крик о помощи, а не признак поломки. Восстановление не будет быстрым, но оно возможно. Мы с Вами можем работать онлайн, и это, поверьте моему опыту, ничуть не уступает очной встрече в кабинете — дома, в привычной обстановке, даже проще открыть то, что наболело.

Если мой ответ хоть немного прояснил для Вас картину, буду благодарен, если Вы оставите отзыв на сайте — пара слов о том, что зацепило. Это помогает и другим людям с похожими сложностями найти нужного специалиста. А в отзыве можете задать уточняющий вопрос — я с удовольствием отвечу дополнительно. Дмитрий.

 С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Алексей

Мне очень понравился Ваш ответ, спасибо большое. Вы описали всё отлично.
Действительно, моя проблема в том, что за уже почти 5 лет я не вижу результатов своей работы. Я стараюсь, всё делаю (во всех аспектах своей жизни), а результатов нет. + К этому всему истощение нервной системы и от этого уже мозг не может даже отдыхать никогда, даже в моменты расслабления - я спустя 5 минут уже снова думаю о работе и как решить свои проблемы (А результатов, опять же, нет)

Я пробовал записывать (и даже до сих пор веду заметки в программе) свои достижения и выполненные задачи каждый день. Но мне будто это не помогает, или я делаю что-то не так.
Возможно, от того, что в целом очень много негатива, а изменения в лучшую сторону идут очень медлнное - мне кажется, что мои действия ничего не стоят. + Очень часто я вижу (и даже мне тыкают в лицо), как другие люди, которые гораздо меньше меня знают, не умеют вообще решать проблемы, гораздо меньше стараются на работе, в личных делах, а результаты получают огромные и очень хорошие, хотя палец об палец не ударили ради этого. У них чаще всего либо другие люди за них проблемы решели, либо просто "удача".
Я стараюсь не сравнивать себя с другими, но когда ты видишь это и тебе тыкают в лицо - в глубине души осадок остаётся.
И от этого ещё больше синдром самозванца развивается

+Очень много в течении жизни повстречал плохих людей и это ещё развивает чувство потери безопасности.
Часто были случаи когда другие люди мне всё портили, мои планы портили. Я часто был использованным в чужих интересах и из меня выжимали последние соки, пока я не остался полностью пустым - люди от которых я зависил и не мог это разорвать в силу определённых причин. Это усугубляет мои симптомы

Я отвечу тут на вопросы для самоанилиза (а не только про себя)
На данный момент потерял только деньги и здоровье (психическое и физическое в том числе. Я сбросил 20 кг за год, не худея специально)

На счёт работы: я бы также работал, т.к мне нравится то, что я делаю. Но я бы не грузил себя обязанностями и задачами, а работал бы в спокойном режиме, т.е если сегодня не успел что-то доделать, то это на завтрашний день.

Выгодополучателей от моих проблем нет. Если только додумывая о том, что люди которые меня использовали желают мне зла. Но доказательств этому прямых нет, только додумки.

Зол на всех, кто мне помешал в моих целях. А также на себя в некотором роде, т.к у меня был период когда я в полном одиночестве был год. Проблем у меня никаких не было, кроме панических атак и тревог. Я не смог быть в одиночестве
Меня пожирает злость от провалов в моей жизни каждый день. Я не знаю полностью я прочувствовал или нет, но оно поедает меня изнутри каждый день

Алексей, я прочитал Ваш ответ.
И знаете, что я вижу?
Я вижу человека, который годами сражается в одиночку, без подкрепления, без «спасибо», без результата — и при этом всё ещё ищет решение.
Это не слабость.
Это редкая, почти иррациональная сила духа, которая сейчас работает против Вас, потому что направлена не на восстановление, а на бесконечный штурм.

Вы пишете: «веду заметки достижений, но не помогает».
Здесь важно сказать прямо: Вы пытаетесь наклеить пластырь на артериальное кровотечение.
Техника «Банк маленьких побед» работает, когда у человека есть базовый запас прочности.
А у Вас его нет. У Вас минус.
Ваш внутренний сосуд пуст, и сколько капель туда ни капай — они испаряются, не задерживаясь.
Поэтому методика не срабатывает.
Это не Вы делаете что-то не так.
Это метод сейчас не по размеру травмы.

Теперь о том, что меня как психоаналитика по-настоящему зацепило в этом письме.
Вы пишете о других людях, которым всё даётся «просто так».
И следом — о тех, кто выжимал из Вас соки.
Вот здесь, Алексей, лежит ключ.
Не в работе.
Не в деньгах.
Не в знаниях.
А в Вашем бессознательном согласии быть использованным — и в ярости, которая на это согласие накопилась.

Давайте посмотрим на симптомы, которые проступили ярче после Вашего дополнения.
Первое — невозможность отдыхать даже пять минут. Мысль о работе и проблемах возвращается мгновенно.
Это не трудоголизм. Это попытка контролировать то, что давно вышло из-под контроля. Отдых для Вас стал опасным, потому что в покое приходят чувства, которые страшно встретить.

Второе — потеря веса на 20 кг без намерения худеть.
Это уже телесный крик. Соматизация. Организм кричит Вам: «Я больше не вывожу».
Это маркер глубокой депрессивной динамики, где тело отказывается усваивать ресурс, так же как психика отказывается усваивать радость.

Третье — хроническая неоплаченность.
И здесь я хочу быть с Вами предельно честным, без обтекаемых формулировок.
Вы упорно выбираете людей, которые Вас обесценивают и не платят.
Не мир такой.
Не карма.
Не невезение.
Это Ваш внутренний радар, настроенный на тех, кто будет использовать.
Почему он так настроен — отдельный большой разговор для сессии. Но факт остаётся фактом: Вы находите тех, кто выжмет и выбросит.

Глубинные причины, которые я вижу теперь более чётко.
Первое — неоплаченный труд как бессознательная идентификация. Возможно, в Вашей семейной системе кто-то из значимых старших тоже работал на износ, не получая ни денег, ни признания. И Вы повторяете этот сценарий, сами того не замечая.
Второе — зависимость от обесценивающих фигур. Вы упомянули людей, от которых зависели и не могли разорвать связь. Скорее всего, там была не просто зависимость, а эмоциональное порабощение. И теперь, даже освободившись физически, Вы продолжаете внутри себя платить им дань — соглашаясь на пустые проекты, на оскорбления, на неоплату.
Третье — запрет на злость. Вы написали: «Меня пожирает злость от провалов каждый день. Я не знаю…»
И не дописали.
Вот здесь, Алексей, самое важное.
Вы не знаете, что с этой злостью делать.
Потому что если её выпустить — она может снести всё. И отношения, и остатки самооценки, и надежду.
Но именно невыпущенная злость и превращается в депрессию, апатию и бессонницу.

Психоаналитическая концептуализация теперь звучит для меня так.
Мы имеем дело с классическим конфликтом между вытесненной агрессией и потребностью в привязанности.
Вы боитесь остаться один (об этом Вы сказали прямо — не смогли выдержать год одиночества).
А для того чтобы быть с людьми, Вы бессознательно соглашаетесь на роль «того, кто терпит».
Но психика — не раб. Она требует платы.
И плата эта — симптомы.
Тревога. Бессонница. Потеря веса.
Ваше тело воюет за Вас. Оно не согласно терпеть. Даже если разум пока не нашёл другого выхода.

Теперь о сравнении с другими.
«Им даётся просто так, а мне — никогда».
Я Вам скажу то, что говорю в кабинете редко, но здесь это уместно.
Мы никогда не знаем, какой ценой «везунчикам» даётся их удача.
Но важнее другое: Ваше страдание не в том, что они получили, а в том, что у Вас украли.
Украли силы. Время. Здоровье.
И самое страшное — украли веру в то, что Ваши усилия имеют смысл.
Вот куда направлена злость.
Не на соседа с дорогой машиной.
А на тех, кто выжал из Вас соки и ушёл, не обернувшись.

Метафора, которая пришла мне в голову после Вашего письма.
Представьте себе кузнеца.
Он работает день и ночь, куёт металл, обжигает руки, теряет зрение от искр.
Но каждый раз, когда он приносит готовое изделие на рынок — у него его выхватывают, не заплатив.
А он возвращается в кузницу и куёт дальше.
Не потому что глупый.
А потому что когда-то ему сказали: «Ты ценен, только когда куёшь».
И теперь он не может остановиться, потому что в покое ему кажется, что он исчезает.
Ему нужен кто-то, кто встанет у двери кузницы и скажет: «Всё. Сначала плата. Потом работа. Иначе я тебя отсюда выведу за руку».
Таким человеком могу стать для Вас я.

История из практики — короткая, но важная.
Года три назад ко мне пришёл молодой мужчина, программист.
Ситуация практически Ваша: работал много, платили мало или кидали.
На сессиях выяснилось, что его отец пил, и мальчик с детства привык отвечать за всех и не ждать награды.
Мы работали с его правом злиться. С правом говорить: «Нет, я этого делать не буду».
Через два месяца он поднял чек на свои услуги втрое. Заказчики не ушли — они стали его уважать.
Но главное — он перестал бояться, что его бросят, если он откажется быть удобным.

Алексей, в Вашем случае речь уже не об управлении стрессом.
Речь о пересборке самого фундамента отношений с миром.
О том, как перестать быть кузнецом, который работает бесплатно, и начать быть человеком, который назначает цену.
В том числе цену за свой покой.

И последнее, Алексей.
Надежда есть.
Не потому что «всё наладится само».
А потому что Вы уже нащупали дно.
Дальше — либо лежать на нём и ждать, когда затянет, либо оттолкнуться.
Вы уже задаёте правильные вопросы.
Вы уже чувствуете злость.
Вы уже понимаете, что дело не в Вас, а в тех, кто сделал Вас пустым.
Это начало.
Осталось сделать шаг — и позволить себе быть не только сильным, но и защищённым.

Я работаю онлайн, и поверьте моему многолетнему опыту — глубина проработки от формата не зависит.
Иногда даже наоборот: дома, в своей чашке чая, говорить о страшном бывает легче.

Будут вопросы- пишите мне в Макс. Я отвечу.
Хорошего дня)