Между родителями бесконечные ссоры

Елизавета 27.02.2013

Мои родители прожили вместе 21 год. Старшему брату 20 лет, сейчас он в армии. А мне только-только должно исполнится 16.

Раньше родители редко ругались. Один раз было из-за нервного срыва мамы. Она тогда начала постоянно искать причин для ссоры. В тот раз, благодаря уговорам дедушки (маминого отца) она легла в больницу. Там она пролежала две недели. После этого они не ссорились два года.

В апреле прошлого года дедушка умер. Головомойка снова началась после того, как мы наконец за три года смогли продать квартиру и начать искать в другом городе. Наконец мы переехали. Ругань прекратилась.

Но не надолго. После нового года однажды утром мама ушла на работу не реагируя на приветствие папы, пришедшего с ночной смены А вернувшись домой вечером устроила скандал. Якобы папа таскает сплетни (а если логически подумать - знакомых у него тут и нет кроме тех с кем работает. Так откуда сплетни могут взяться?), не отдает ей зарплату и ещё что-то там... С того вечера папа пытался помириться с ней много раз. Она же вбила себе в голову, что у него есть любовница, он тратит на нее все деньги. Мама стала игнорировать папу. Вчера мама уволилась и они помирились и поговорили. Сегодня же - снова скандал. Пропал какой-то документ и мама обвиняет папу, что он назло ей его выбросил. Папа же утверждает, что не брал. Дело клонится к разводу. Они уже много раз поднимали эту тему...

Но я же вижу - они любят друг друга! Когда кто-либо из них наедине со мной, они всегда интересуются друг другом...

Даже брат, которому уже 20 лет так сильно переживает из-за этого. Пока он в армии, я стараюсь ему не говорить о конфликтах, чтобы не расстраивать его.

Я уже не знаю что делать. Не сбегать же. во-первых. мне не у кого остаться, во-вторых, они ещё больше перессорятся.

Из-за постоянных скандалов для меня такое упоение - остаться дома одной хоть на 10 минут.

Так что же сделать мне, чтобы они наконец могли нормально общаться? Больше я уже не могу этого выдержать. Как только они начинаю ругаться, единственный выход для меня одевать наушники и врубать музыку на всю. Пусть оглохну - лишь бы не слышать этого всего... Так больно и неприятно. Тем более, эти скандал берутся только из мыслей. Я не верю, что все именно так, как говорит мама, что папа её ненавидит и т.д... Просто чувствую и знаю. Но как же тогда заставить её это увидеть?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Если после срыва мама отлежала в больнице и были улучшения, может ей снова стоит обратиться за помощью к специалистам, так как таких "навязчивых" мыслей у мамы может быть сколько угодно, но нужно реагировать не на них, а искать причину. Поговорите об этом с папой, возможно начнете с очной  консультации психолога. Подумайте обэтом.Удачи вам!

Здравствуй, Елизавета. Из письма видно, как ты переживаешь за отношения, которые складываются у родителей между собой. Конечно, это не приятно и постоянно расстраивает.

Но ты всего лишь их ребенок, они взрослые люди и разберутся самостоятельно. Это их мир-мир взрослых и дети в нем должны занимать свое место-место детей.

Ты им не можешь ничем помочь. Но ты сможешь помочь себе. Ты не пишешь о том, как складываются твои отношения с папой, отношения с мамой, чувствуешь ли ты себя дочкой? Можешь ли ты им сказать о том, что тебе плохо, поделиться своими событиями жизни, знают ли они о твоих интересах? слышат ли они тебя, проявляют ли заботу?

Тебе 16 лет и это время общения с друзьями, увечений, реализации себя. Начни жить своей жизнью и к родителям обращаться за помощью, которая необходима тебе как ребенку.

Тебе, возможно, будет сложно самостоятельно, поэтому один из вариантов разрешения сложившейся ситуации-выступить инициатором обращения к психологу на семейную консультацию.