Конфликты с мужем

Полина (31 год) 04.06.2026

Здравствуйте, я живу с мужем уже почти 13 лет. У меня 4-ро детей из них двое совместных с мужем. У нас сложные отношения с мужем. Он очень любит выпить и продолжительное время. На фоне этого у нас постоянные ссоры. Он мне не доверяет и ревнует ужасно. Контролирует каждый мой шаг. Запрещает мне практически всё. По его мнению я должна сидеть дома и ни с кем не общаться , потому что с теми с кем я общаюсь для него плохие. Говорит они проститутки . Постоянно меня оскорбляет, унижает на глазах у всех . Он меня эмоционально подавляет . И я ее знаю что мне дальше делать. Я хотела бы уйти но не знаю как к этому отнесутся дети.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Полина, здравствуйте! В Вашем сообщении я увидела  не просто семейные конфликты, а  длительные отношения, в которых присутствуют контроль, ревность, унижения, оскорбления и эмоциональное давление. Особенно настораживает то, что муж пытается ограничивать Ваше общение с другими людьми, обесценивает Вас и постоянно контролирует Ваши действия.

Важно обратить внимание и на его злоупотребление алкоголем. Алкоголь сам по себе не является причиной такого поведения, но часто усиливает уже существующие проблемы: агрессию, подозрительность, ревность и стремление контролировать близких.

Я увидела,  что с одной стороны, Вам тяжело жить в этих отношениях и Вы задумываетесь об уходе. С другой - Вас останавливает тревога за детей и их реакцию. Это понятный страх.

Однако стоит задать себе вопрос: что именно сейчас видят дети? Они растут в атмосфере постоянных ссор, оскорблений и эмоционального напряжения. Дети очень чувствительны к тому, что происходит между родителями, даже если взрослым кажется, что они ничего не замечают. Иногда жизнь в постоянном конфликте причиняет ребенку больше вреда, чем расставание родителей.

При этом решение уходить или оставаться должно быть Вашим собственным и хорошо обдуманным. Сейчас, возможно, полезнее не спешить с окончательным решением, а честно ответить себе на несколько вопросов:

Есть ли у Вас чувство безопасности рядом с мужем?

Становится ли ситуация лучше со временем или только ухудшается?

Готов ли муж признавать свои проблемы с алкоголем и работать над ними?

Что удерживает Вас в этих отношениях кроме страха за детей?

Если бы Ваша дочь оказалась в похожей ситуации, что бы вы ей посоветовали?

Также мне хотелось бы уточнить важный момент: ограничивается ли поведение мужа только оскорблениями и контролем, или были случаи физической агрессии, угроз, толчков, ударов, порчи вещей?

От ответа на этот вопрос зависит понимание того, насколько ситуация может быть опасной для Вас и детей.

Сейчас самое главное - не оставаться в этом одной. Если есть возможность, опирайтесь на поддержку близких людей, которым доверяете. Когда человек долго находится под эмоциональным давлением, ему бывает трудно увидеть ситуацию со стороны и поверить, что он имеет право на уважительное отношение к себе.

Расскажите, пожалуйста: сколько лет детям и были ли случаи физического насилия со стороны мужа? Это поможет лучше понять Вашу ситуацию.

Здравствуйте, Полина.

Я понимаю, как вам сейчас тяжело, и очень ценю ваше доверие. То, что вы описываете – это крайне сложная и болезненная ситуация. Вы находитесь в браке, который похоже разрушает вас эмоционально и психологически, а зависимость мужа от алкоголя усугубляет эту проблему, создавая порочный круг конфликтов и недоверия. Возможно, что его ревность, контроль и оскорбления — это не проявление любви, а признаки абьюзивного поведения.

Подумайте, должны ли  вы и ваши дети жить в атмосфере страха, унижения и постоянных ссор... Отношения, в которых один партнер эмоционально подавляет другого, разрушают самооценку и лишают чувства безопасности  - это признаки нездоровых отношений. Ваше желание уйти – это здоровый инстинкт самосохранения, попытка защитить себя и своих детей от дальнейшего разрушения.

Вопрос реакции детей – это, безусловно, один из самых сложных. Дети остро чувствуют напряжение в семье, даже если напрямую не видят конфликтов. Однако, жизнь в атмосфере постоянного стресса и конфликтов, а также наблюдение за тем, как один из родителей унижает другого, наносит им не меньший вред. Возможно, стоит подумать о том, как объяснить детям ситуацию максимально бережно, ориентируясь на их возраст и понимание, и как подготовить их к переменам.

Пожалуйста, не оставайтесь с этой проблемой один на один. Обратитесь за поддержкой к близким людям, которым вы доверяете, или к специалистам.  Ваша безопасность и благополучие, а также благополучие ваших детей – это самое главное.

Берегите себя и всего доброго.

С уважением, Мария