Конфликты с мужем

Мария (21 год) 28.07.2026

Сегодня мой день рождения. В ночь, в районе двух часов ночи, муж решил порыться в моем телефоне, чтобы найти причину отсутствия частого секса, поцелуев и объятий. Я это заметила, и каждый раз ворочилась в тот момент, когда он тянется за телефоном. Один раз я встала и спросила «почему не спишь?», он свалил на 8 месячного ребёнка, что дочь не спала якобы, и он поэтому не спит. То есть, я поняла, что он хотел это сделать в тайне от меня. Последнюю его попытку я не выдержала, и пошла в туалет с телефоном. На что он начал повышать голос «что ты пошла с телефоном? Общаться с кем то пошла?» я у него спросила «тебе зачем мой телефон?». Он начал ссору, разбудил ребёнка, разбудил окончательно меня. Я пошла укачивать ребёнка, он снова подходит с допросом и требует отдать телефон, угрожающим тоном. Я не поддаюсь, прошу в ответ его телефон мне также дать (я не имею доступа от слова совсем к нему, мне запрещено, он мои все пароли, которые только могут быть знает). По итогу я испугалась его агрессивного поведения, начала переживать, что ребёнок будет плакать и отдала ему его. Ничего там не нашлось, но упреки пошли следующие. «Поудаляла уже, да?» и т.д. Я ему говорю о том что у меня сегодня день рождения, зачем он это все встраивает. На что мне был ответ «да мне по*@й на твой день рождения». Я уложила ребёнка спать, вышла плакать на балкон, он дальше продолжал мне грозиться, дерзить. По концовке, я не спала всю ночь, из за сильного стресса. Этот человек у меня вызывает страх, тряску, панические атаки, я лечусь у невролога, и после он думает, что дело никак не может в нем, обязательно что то или кто то влияет на наши отношения. До этого дня он 3 дня подряд со мной толком не разговаривал, отвечал резко и сухо, ходил в образе по дому, на мои вопросы «что происходит?» отвечал резко, иногда грубил. В ночь он ушел куда то из дома. День рождения я буду проводить одна с ребёнком дома. Подскажите, что делать? Дайте совет на данный момент, так как разводиться я намерена теперь точно, но из за некоторых проблем, это пока невозможно. Одна я не смогу потянуть ни ребёнка, ни квартиру.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Я прочитала ваш текст.

В день рождения, ночью, он проверяет телефон, обвиняет, будит ребёнка, кричит. На ваше «зачем ты это делаешь» он отвечает: «да мне по*@й на твой день рождения». Вы выходите плакать на балкон, а он продолжает давить. Вы боитесь. Вы лечитесь у невролога, у вас панические атаки, тело трясётся. И он думает, что дело не в нём.

Вы пишете, что намерены разводиться, но пока не можете квартира, ребёнок, не потянете одна. И я слышу, как вы застряли между «я больше не могу» и «я не знаю, как уйти».

Сейчас у вас день рождения. Вы одна с ребёнком. Он ушёл. И, возможно, внутри сейчас смесь из облегчения и боли. Облегчения что его нет рядом. Боли что так выглядит ваш праздник.

Я не могу дать вам совет, как разводиться, когда нет денег и квартиры. Но я могу сказать, что ваш страх и тряска это не слабость. Это реакция тела на постоянную агрессию и контроль. И ваше решение разводиться звучит не как импульс, а как осознанный выбор после того, как вы поняли: это не исправить.

Что вы сейчас чувствуете, когда представляете, что останетесь одна с ребёнком? Страх? Облегчение? Злость? Что внутри, когда вы думаете о том, что он вернётся?

Вы не обязана знать, как решить квартирный вопрос прямо сейчас. Но вы имеете право искать информацию, спрашивать, обращаться за помощью. Есть юристы, кризисные центры, соцслужбы. Шаг за шагом. Не всё сразу.

Если захотите я рядом. Не для готовых решений, а чтобы вы могли говорить о том, что внутри, без страха, что вас осудят.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Мария, здравствуйте.

Прежде всего хочется сказать, что мне очень жаль, что в свой день рождения Вы оказались не в тепле и заботе, а в ситуации страха, бессонной ночи и давления. Это очень тяжелый опыт, особенно когда на руках восьмимесячный ребенок, организм еще восстанавливается после родов, а сил и так немного.

Похоже, что проблема уже давно не только в телефоне или ревности. Телефон стал лишь поводом. Намного больше настораживает то, что Вы описываете свой страх рядом с мужем: тряску, панические атаки, лечение у невролога, ощущение угрозы. Это уже то, на что действительно важно обратить внимание.

Но информации пока все же недостаточно, чтобы делать однозначные выводы, поэтому мне хотелось бы задать Вам несколько вопросов.

Было ли подобное поведение мужа раньше или оно появилось именно после рождения ребенка?

Если подобное происходило раньше, то как часто?

Он только повышает голос или были случаи, когда применял физическую силу, удерживал Вас, толкал, отбирал вещи, перекрывал выход?

Как он ведет себя после подобных конфликтов? Извиняется? Делает вид, что ничего не произошло? Перекладывает ответственность на Вас?

Часто ли он обвиняет Вас без доказательств?

Проверяет ли он Ваш телефон регулярно? Ограничивает ли общение с друзьями или родственниками? Контролирует ли Ваши расходы?

Употребляет ли алкоголь или другие вещества перед подобными вспышками?

Были ли у него раньше проблемы с ревностью?

Отдельно хочется спросить об интимной стороне отношений. Можно ли сказать, что после рождения ребенка сексуальная жизнь действительно стала реже?  Мне показалось,  что мужу не хватает интимной близости. Говорил ли он Вам об этом спокойно раньше или всегда разговоры переходили в претензии и обвинения?

После рождения малыша снижение количества секса, объятий, поцелуев - очень распространенная ситуация. Женщина восстанавливается физически,  испытывает хроническое недосыпание, постоянно находится с ребенком. Для многих пар это непростой период.

Но даже если муж испытывает сильную нехватку близости, это не оправдывает угрозы, давление, попытки тайно проверить телефон, обвинения без доказательств и фразы вроде: "Мне всё равно на твой день рождения". Недовольство отношениями можно обсуждать. Запугивание - нет.

Вы пишете, что несколько дней он уже был холодным, отвечал резко, практически не разговаривал, а затем ночью решил проверить телефон. Складывается ощущение, что внутри него уже какое-то время накапливались подозрения или обида. Возможно, он самостоятельно сделал какие-то выводы и пытался найти подтверждение своим мыслям. Такое иногда происходит у людей с высокой тревожностью, выраженной ревностью или трудностями в доверии. Но это не означает, что его выводы соответствуют реальности.

Интересно и то, что подобная ситуация произошла именно в Ваш день рождения. Нередко праздники, дни рождения, Новый год, свадьбы, отпуска становятся временем, когда скрытые конфликты резко обостряются. Почему так бывает? Потому что такие дни сопровождаются ожиданиями. Кто-то ждет внимания, кто-то чувствует себя ненужным, кто-то начинает сравнивать себя с другими, кто-то боится быть отвергнутым. Если внутри отношений давно есть напряжение, именно значимые даты могут стать своеобразным "спусковым крючком". Иногда человек даже не осознает этого и вместо разговора начинает искать повод для конфликта.

Однако:  объяснить -  не значит оправдать.

Особенно меня настораживает то, что Вы пишете:

 "Этот человек вызывает у меня страх."

Когда рядом с партнером становится страшно, это уже серьезный сигнал.

Пока развод невозможен, я бы предложила думать о собственной безопасности.

Подумайте:

Есть ли человек, которому Вы можете рассказать все происходящее?

Можете ли Вы временно поехать к родителям, родственникам или подруге, если ситуация резко ухудшится?

Есть ли возможность заранее собрать документы, свидетельство о рождении ребенка, банковские карты, необходимые лекарства и хранить их в доступном месте?

Есть ли у Вас собственные деньги?

Если Вы понимаете, что вспышки агрессии становятся сильнее или появляется риск физического насилия, лучше заранее иметь план действий.

Если пытаться поговорить с мужем, то лучше выбирать спокойное время и говорить не о телефоне, а о своих чувствах и конкретных фактах.

Например:

"Когда ночью ты требовал телефон, повышал голос и обвинял меня, я почувствовала страх. Мне важно, чтобы наши проблемы обсуждались словами, а не угрозами. Если тебе кажется, что между нами появилась дистанция, я готова обсуждать это, но не в такой форме."

При этом важно наблюдать не столько за его словами, сколько за действиями.

Готов ли он брать ответственность?

Готов ли услышать Ваши чувства?

Или снова все сводится к тому, что виноваты Вы?

Вы также пишете, что сейчас не можете развестись из-за финансов.

Это действительно может пугать, но я бы уже сейчас постепенно начала собирать информацию.

Например:

На какие пособия и выплаты как родитель маленького ребенка Вы можете рассчитывать.

Какие алименты могут быть взысканы на ребенка, а в некоторых случаях и на супругу, если ребенку еще нет трех лет.

Есть ли в Вашем регионе кризисные центры для женщин с детьми.

Какие есть варианты недорогого жилья. Иногда действительно можно найти небольшие студии по более доступной цене или варианты, где требуется присмотр за жильем в обмен на проживание.

Могут ли временно помочь родители, родственники, друзья.

Даже если Вы пока не готовы уходить, наличие такого плана обычно снижает ощущение безысходности и возвращает чувство контроля над своей жизнью.

Берегите себя и ребенка. Сейчас самое важное - не пытаться любой ценой убедить мужа, что Вы ни в чем не виноваты, а постепенно восстанавливать чувство безопасности и опоры. Если рядом с человеком Вы регулярно испытываете страх, тревогу и панические атаки, это уже достаточная причина серьезно задуматься не только о будущем отношений, но и о своем благополучии.

Доброе утро, Мария.

Мне кажется, сейчас важно доверять не только своим мыслям, но и реакции своего тела. Вы пишете, что рядом с мужем испытываете страх, дрожь, панические атаки. Очень часто тело раньше разума понимает, что рядом небезопасно.

Иногда после подобных ситуаций человек начинает искать объяснения: «может, это был тяжелый день», «может, я сама что-то сделала не так». Но даже если у партнера есть ревность, усталость или другие переживания, это не делает нормальными угрозы, давление и унижение. Отдельно меня тронула фраза о вашем дне рождения. Вместо поддержки вы столкнулись с равнодушием и агрессией в момент, когда особенно нуждались в теплом отношении.

Если развод пока невозможен, возможно, сейчас стоит направить силы не на попытки изменить мужа, а на подготовку опоры для себя. Продумать, на кого вы можете опереться, какие есть финансовые возможности, кто сможет помочь с ребенком, если решение о разводе станет реальностью. Это не означает, что уходить нужно немедленно. Это означает постепенно возвращать себе ощущение опоры.

И еще. То, что сегодня ваш день рождения прошел именно так, очень горько. Но это говорит о его выборе поведения в этот день, а не о вашей ценности.

Сейчас постарайтесь не оставаться с этой ситуацией в одиночку. Если почувствуете, что агрессия усиливается или появляется угроза вам или ребенку, важно обращаться за помощью к близким или в экстренные службы.

Как давно подобные проверки и обвинения стали происходить? Есть ли рядом человек, который знает, что происходит у вас дома? Что могло бы сделать вас и ребенка немного спокойнее уже в ближайшие дни?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Здравствуйте, Мария.

Прежде всего позвольте поздравить вас с Днем Рождения! В этот день особенно хочется тепла от близкого человека.

Ваш муж ищет причину отсутствия секса. Но причина тут лежит на поверхности. Женщина хочет мужчину, когда чувствует себя безопасно в отношениях. В вашем случае ваш муж отбирает ваш телефон с целью контроля, обвиняет непонятно в чем, портит ваш день рождения. С чего бы вам чувствовать себя в безопасности? В отношениях, в браке должно быть легко и хорошо, иначе зачем жить вместе? Вы же переживаете стресс, муж вызывает у вас страх. Чтобы исправить ситуацию важно, чтобы оба партнера этого хотели.

Если вы опасаетесь развода из-за финансовых трудностей, стоит помнить, что алименты полагаются и на вас до достижения ребёнком трёх лет, а не только на ребёнка. Если пока вы продолжаете жить вместе, сосредоточьтесь на себе и ребенка. Подумайте, к кому вы можете обратиться за помощью, с кем вы можете общаться, где искать поддержку. Сегодня ваш день рождения, кто с вами может разделить радость? Можете просто сделать приятное себе. Что бы вам хотелось сделать для себя в этот день?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте!

Я слышу вас, и я хочу сказать вам прямо и без прикрас: то, что вы описываете, не является конфликтом, это является систематическим нарушением ваших границ, и ваше желание развестись не является импульсивным решением, а закономерным выводом из ситуации, где ваша безопасность и ваше достоинство постоянно подвергаются угрозе. Вы не просто устали от его поведения, вы чувствуете себя заложницей его контроля, страха и агрессии, и ваш день рождения, который должен был быть днём радости, стал днём унижения и слёз, и это не может быть случайностью, это является результатом его выбора действовать так, как он действует.

С точки зрения системной семейной терапии, ваш муж использует телефон как инструмент контроля, потому что он, вероятно, чувствует себя неуверенно и теряет контроль над вами, и его агрессия становится его способом справляться с этим страхом, но это не оправдывает его поведение, потому что он выбирает нарушать ваши границы и запугивать вас, вместо того чтобы искать пути к близости. Его слова о том, что ему наплевать на ваш день рождения, являются не просто грубостью, а попыткой обесценить вас и ваши чувства, и это создаёт в вашей семье систему, где вы не имеете права на свои эмоции и свои потребности. Вы чувствуете страх и панику, когда он рядом, и это не является вашей слабостью, это является результатом его агрессивного поведения, которое заставляет вашу нервную систему реагировать на угрозу.

С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, которые возникают после таких инцидентов, вероятно, звучат как «я в опасности», «я не могу ему доверять», «я не могу защитить себя и своего ребёнка», и эти мысли вызывают у вас сильный стресс, который проявляется в виде тряски, панических атак и бессонницы. Ваше тело реагирует на угрозу так, как будто вы находитесь в реальной опасности, и это естественная реакция на его поведение, потому что он действительно создаёт для вас небезопасную среду. Вы не должны игнорировать эти сигналы, потому что они являются вашей защитой, и ваше желание развестись является результатом вашего понимания, что эти отношения больше не являются здоровыми для вас и для вашего ребёнка.

Что вы можете сделать сейчас. Прежде всего, важно признать, что вы не обязана терпеть его поведение, даже если вы не можете сразу уйти. Вам нужно начать искать поддержку вне дома, например, обратиться к кризисному центру или к юристу, который специализируется на семейных вопросах, чтобы вы могли понять свои права и возможные шаги. Вы также можете начать вести дневник инцидентов, записывая даты, время и то, что произошло, чтобы у вас были доказательства его поведения, если они вам понадобятся.

Кроме того, важно создать для себя безопасное пространство, даже если вы физически не можете уйти. Это может быть комната, где вы можете закрыться, или контакты с людьми, которым вы доверяете, чтобы вы могли поделиться своей болью и получить поддержку. Вы не должны проходить через это в одиночку, и вы не должны чувствовать вину за то, что вы хотите защитить себя и своего ребёнка.

Я понимаю, как страшно вам сейчас, потому что вы чувствуете себя загнанной в угол, и вы не знаете, как двигаться дальше, но помните, что ваша жизнь и жизнь вашего ребёнка имеют ценность, и вы имеете право на безопасность и на уважение. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути, и я верю, что вы сможете найти выход, если позволите себе просить о помощи и не будете нести этот груз в одиночку. Если вам нужна дальнейшая поддержка, я готова предложить вам помощь в поиске ресурсов и плана действий.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!