Добрый день! помогите пожалуйста в решении проблемы.
Мы с супругом вместе лет. Первый год когда встречались мне казалось все хорошо, но вспоминаю сейчас и уже тогда были звоночки. Он психовал, мог просто убежать домой, ревновал. Но в целом все было хорошо. Через 10 месяцев в ссоре он меня послал на Х. конечно офигела, но мы как то это пережили. Также летом мы переехали из Казахстана в Россию на ПМЖ. При ссоре он начал меня обзывать шал.., простит, тварь. Я ему рассказала про предыдущие отношения и он решил, что я шал... Я никогда не изменяла, даже не давала повода так думать. Дома убрано, приготовлено, я еще и платила всегда за продукты. Но он меня не ценил. По быту никогда помощи не было. Он только говорит работаю и содержу, плачу за все. Это его оправдание. Не раз прибегали соседи от его оров и обзываний. Я хотела развестись, но узнала, что беременна. Заботы я особой не чувствовала когда была беременна. Также быт на мне, он мог помыть посуду, даже полы я мыла до конца срока. Родился ребенок и все легло на мои плечи. Он не захотел кормить малыша, менять памперсы, даже гулять один не ходил, только если я с ними. Отдыха у меня почти не было, также я работала и платила также за продукты и еще полностью содержание ребенка. Супруг зарабатывал нормально, мы взяли дом в ипотеку и он занимался им. У меня начались срывы от усталости. Он также меня обзывал, унижал, я всегда давала отпор и также его обзывала. Также он всегда во всем упрекает. Говорит ты не ценишь, ты не женщина, худшая мать и жена. Ты чучело, сдохни. Конечно я не снимаю с себя ответственности и тоже достаточно вредная и требовательная, но никогда не обзывала первая. Он также орал но уже это слышал ребенок, как только ребенку исполнился год он стал его бить по губам, рукам, голове подзатыльник. Сказал воспитание на нем и бить надо с пеленок. Для меня это был шок, такое видеть. Он мне внушал, что так вырастит человечище. Но мне такое не близко воспитание. Побои маленького ребенка. Если ночью ребенок просыпался, он начинал на него орать. Также супруг любит выпить пиво и покурить травку где она легальна. После травы он становится еще агрессивнее. Даже схватил меня за шею и ударил сильно ребенка по голове. Его аргумент я довела его, что он хочет сбежать от меня, я его разрушаю. Он потерял работу и стал еще агрессивнее, так ипотека и расходы на нем. Винит во всем меня, что его довела до состояния разрушения, хотя он пил и курил траву до встречи со мной. Что он пашет все 10 лет и не видит денег, а я чилю. Сейчас мы живем у моих родителей месяц уже, а он дома. За это время он ниразу не написал как вообще ребенок. Меня это ломает, я плачу от обиды. Он всегда называл меня якорь, что он не миллионером так как я тяну вниз. Один бы он был богатый и копил деньги. Я у него все забираю. Хотя я вообще не беру его деньги, так как работаю сама. Незнаю что делать в данной ситуации, мне страшно оставаться одной с малышом. Как его воспитывать, финансово содержать нас. Муж то будет жить прекрасно один, а как быть мне незнаю. У меня сильная от него зависимость за 10 лет, мне внушали, что я никто, никчемная, буду жить без него в нищете.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия. Я слышу вас. То, что вы описываете — это очень тяжелый, изматывающий опыт, в котором вы находитесь долгие годы. И то, что вы сейчас пишете этот текст, ищете опору, говорит о вашей огромной внутренней силе, даже если сейчас вы чувствуете себя полностью разбитой.
Давайте посмотрим на факты без обесценивания, которым вы, к сожалению, подвергались. Вы переехали в другую страну — это требует колоссальной смелости и адаптивности. Вы работали и финансово обеспечивали не только себя и текущие расходы на питание, но и полностью содержание ребенка. Фактически, вы уже давно справляетесь с ролью и добытчика, и заботливой матери, и хозяйки дома. Ваш страх «не справиться одной» очень понятен, но он резко контрастирует с реальностью, в которой вы десятилетие тянете на себе непосильный груз без адекватной поддержки партнера.
Вы упомянули зависимость. То, что вы описываете как «внушали, что я никто» — это не особенность вашего характера, а целенаправленное разрушение вашей самооценки, типичное для абьюзивных отношений, чтобы удержать вас рядом. Ваша эмоциональная боль и обида из-за того, что он не интересуется ребенком, абсолютно естественна — это не признак слабости, а доказательство вашей здоровой потребности в человеческой теплоте и нормальной семейной системе, которой у вас, к сожалению, нет.
Обратите внимание на очень важный момент: ваша тревога сейчас направлена на будущее, на гипотетическую нищету, в то время как в настоящем есть конкретная, реальная угроза — физическое насилие над вами и, что самое страшное, над беззащитным малышом. Ваш материнский инстинкт кричит вам об этом, и именно этот шок, который вы испытали — самый здоровый и верный сигнал. В этой семейной системе вы являетесь единственным человеком, который способен защитить ребенка, и вы уже делаете это, физически разделив пространство, переехав к родителям.
То, что он списывает свою агрессию, потерю работы и употребление веществ на вас («ты довела») — это классический перенос ответственности. Вы не можете и никогда не могли управлять его выбором пить, курить траву или применять насилие. Это его личная, взрослая ответственность. Вы не «якорь», вы — человек, который слишком долго пытался сохранить семью в одиночку, принимая на себя вину за чувства и поступки другого.
Сейчас вам нужна безопасность и поддержка, чтобы опереться на те сильные стороны, которые очевидны из вашего рассказа: вы умеете работать и содержать себя, вы способны принимать сложные решения (переезд, раздельное проживание), у вас есть родители, к которым вы смогли уехать, и самый важный внутренний компас — любовь к ребенку, которая не дает вам смириться с насилием. Это и есть ваша точка опоры.
Я консультирую онлайн. Вы можете найти контакты в моем профиле. Мы могли бы бережно работать над восстановлением ваших личных границ, укреплением самоценности и планированием безопасного будущего для вас и малыша. Вы уже сделали самый важный шаг — физически отстранились и назвали насилие насилием. Это поступок сильной и любящей матери. Берегите себя!
Здравствуйте, Анастасия, мне очень жаль, что вам приходится переживать такое. Слышу боль, обиду, страх в вашем письме.
То, что вы описываете, выходит за рамки «сложных отношений». Это комплексное бытовое насилие с тремя видами жестокого обращения: психологическое, физическое и экономическое. Причем, не только в отношении вас, но и в отношении вашего ребёнка.
Вы сами написали в своём сообщении, что у вас от мужа сильная зависимость, и вы абсолютно правы, признать это - уже большой шаг!
Ваш страх и зависимость — не слабость, а результат 10 лет газлайтинга и насилия. Мозг привыкает к циклу: «напряжение → взрыв (оскорбления, побои) → примирение (редкое затишье)». Это создаёт травматическую связь, похожую на наркотическую зависимость. И то, что с вами сейчас происходит очень похоже на наркотическую ломку.
Теперь про ребёнка..
Ваш муж говорит: «Я буду бить с пелёнок, чтобы вырастить человечище». Это не воспитание. Это уголовное преступление. Ребёнок в 1 год НЕ понимает смысла ударов. Он только учится, что взрослые — это боль и страх.
Последствия для ребёнка (уже сейчас):
— Нарушение сна (просыпается в страхе)
— Задержка речевого и эмоционального развития
— Формирование не надёжного типа привязанности
И это всё не самые страшные последствия. Не хочу пугать, но удары по голове ребенка такого возраста часто приводят к необратимым поражениям головного мозга. Пишу это для того, чтобы вы понимали риск дальнейшего проживания с супругом.
Про то «как быть одной с ребёнком»
Он внушил: «без меня ты в нищете».
Реальность:
· Вы уже живёте у родителей — крыша есть
· Вы работаете и платите за продукты и ребёнка — то есть вы уже финансируете семью
· Он без работы, курит травку, агрессивен и с ипотекой
· После развода он платит алименты (даже если безработный — суд назначит твёрдую сумму)
Вы боитесь одиночества — но вы уже одна. Вы встаёте к ребёнку ночью, кормите, одеваете, играете в одиночку и главное, пытаетесь создать безопасность, причем от собственного отца.
Вам 10 лет внушали: «ты никто, ты разрушаешь меня, ты якорь». Это не правда. Это оружие, чтобы вы не ушли.
Задайте себе честно вопрос:
«Если бы моя дочь рассказала мне эту историю — что бы я ей посоветовала?»
Скорее всего, вы бы сказали: «Беги, моя хорошая. Ты сильная. Ребёнка спасёшь, себя вытащишь. Я с тобой».
Наверняка через некоторое время муж будет пытаться вас вернуть разными манипуляциями, уговорами. Ва будет сложно не поддаться. "Зависимая" психика часто обманывает, и начинает казаться, что ничего страшного ведь не произошло, чего это я? И другие уловки психика будет вам подкидывать и противостоять этому в одиночку сложно. И это переломный момент, чтобы не вернуться назад!
Очень рекомендую вам обратиться к психологу и пойти в терапию, чтобы вам помогли выстроить опору и отойти от деструктивного сценария!
Сил вам и всего самого наилучшего
С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск
Здравствуйте, Анастасия!
Я читаю ваше сообщение и чувствую, как много боли, страха, усталости и отчаяния в каждом вашем слове. То, через что вы проходите — это не просто «сложные отношения», это насилие: физическое, эмоциональное и экономическое. И то, что вы всё это выдерживаете и при этом заботитесь о ребенке и работаете, говорит не о вашей «никчемности», а о вашей колоссальной силе. Вы не заслуживаете такого обращения.
Вы боитесь остаться одна с малышом, и это абсолютно нормально. Но сейчас вы фактически уже одна. Только с дополнительным грузом в виде унижений и угроз. Очень важно назвать вещи своими именами: то, что муж делал с ребенком (удары по голове, по губам, крики ночью) — это преступление против здоровья и психики малыша. Ваш страх понятен, но он не должен парализовать вас, а, наоборот, помочь найти защиту.
Ваш мозг за 10 лет (если правильно поняла, что это 10 лет, вы не написали точное количество) привык к мысли, что «без него вы ноль». Это ложь, которую повторяли тысячи раз, чтобы вас ослабить. Правда в том, что вы уже выживаете без него: вы живете у родителей, работаете, покупаете ребенку всё сами.
Ваша первоочередная задача — не «спасать брак», а обезопасить ребенка. Побои годовалого малыша по голове — это риск черепно-мозговых травм и тяжелых нарушений психики.
Если будете готовы обсудить конкретные шаги по распутыванию ситуации в приватном формате, приходите на консультацию. Я буду рядом на этом пути.
И хочу сказать, что вы справитесь. Потому что вы уже справляетесь каждый день
С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург
1600 ₽ -20%
Анастасия, здравствуйте.
Прежде всего хочу сказать: то, что вы сейчас живёте у родителей, отдельно от мужа - это огромный шаг, не обесценивайте его. Месяц назад вы нашли в себе силы уйти из ситуации, которая длилась десять лет. Это поступок, который требует мужества, и вы его уже совершили.
Дальше я буду говорить прямо, потому что из вашего письма я слышу много того, что называется систематическим насилием. Когда вас годами унижают, обзывают, угрожают, хватают за шею, бьют вас, а потом и ребёнка - это абьюз. И вы в этом не виноваты. Отдельно и прямо скажу про ребёнка: то, что ваш муж бил годовалого малыша по голове, по губам, ставил подзатыльники - это не "воспитание", а физическое насилие над ребёнком. Вы не просто имеете право защищать сына, вы обязаны это делать. и лучшая защита для него сейчас, чтобы вы сами оказались в безопасности и получили поддержку.
Что я вижу как ваши опоры, то, на что вы можете опереться уже сейчас:
Вы пишете о сильной зависимости от мужа: о том, что вам внушали "ты никто, ты никчёмная, без меня пропадёшь". Это результат многолетней обработки, которая разрушает самооценку. Из такого состояния не выходят усилием воли, из него выходят с помощью специалистов. Кроме того, на вас сейчас давит страх за будущее, обида и злость на мужа - они абсолютно оправданные. Но без поддержки есть риск, что эти боль и злость могут невольно проецироваться на ребёнка, потому что вы истощены и ранены. Именно поэтому вам нужен кто-то, кто поможет прожить это, не разрушая ни себя, ни малыша.
Что я настоятельно рекомендую вам сделать.
Найдите кризисный центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Такие центры есть, и они работают именно с такими ситуациями, как ваша. Я хочу подчеркнуть, что не просто "подумать о психологе когда-нибудь", а в вашем случае профессиональная поддержка, как воздух. Варианта не обратиться туда, честно говоря, просто не должно рассматриваться.
Анастасия, вы уже сделали самое трудное - вы ушли. Теперь важно не останавливаться и дать себе шанс не просто выжить, а восстановиться ради себя и ради ребёнка, которому нужна мама - живая, спокойная, устойчивая, та, которой вы можете стать.
Вы не "никто", вы женщина, которая десять лет жила в аду и всё равно нашла силы уйти. Теперь дайте себе шанс пойти дальше.
Здравствуйте, Анастасия.
Очень хорошо, что в такой тяжелой ситуации Вы смогли уйти от насильника (как ещё назвать человека, который бьёт годовалого малыша). Это очень важно.
Вам и ребенку есть, где жить, есть родители, это значительная поддержка.
Я остановлюсь на следующем, соберу некоторые факты из Вашего письма:
*Ваш муж зависимый человек с неустойчивой психикой. И параноидными чертами
* Вы подвергались унижению и насилию долгое время
*полагаю, это не есть брак Вашей мечты и желанная судьба для Вас и ребёнка
*ребенок был свидетелем скандалов
*ребенок подвергался насилию.
**Вы имеете сильный характер и умеете принимать решения (уход за ребенком без помощи мужа - это очень тяжело + Вы уехали от мужа).
**у Вас есть хорошая работоспособность и выносливость (см. Предыдущий пункт)
**У Вас есть поддержка
**У Вас есть ребеночек, которому Вы, возможно, хотели бы другой судьбы, кроме жизни в постоянном ужасе и страхе от возможных скандалов. И риска получения физических травм от собственного отца.
Итак, остались эмоции.
Сейчас с ними не очень, но это можно пережить. Сейчас Вы можете испытывать все эмоции , которые возможно. Злиться, обижаться, страдать, бояться и тд тд. Это нормально. Пережить это состояние Вам может помочь психолог или психотерапевт.
Однако обращаю Ваше внимание на то, что принимать важные решения в таком эмоциональном состоянии, как сейчас, не рекомендуется.
Консультирую онлайн
С наилучшими пожеланиями
Людмила Савченко
Клинический/медицинский психолог