Начальник - тиран и манипулятор

Кристина (33 года) 11.11.2018

Добрый день! Я всегда была тревожной - сколько себя помню нервничала по любому пустяку, но каждый раз находила способ побороть тревогу. На данный момент в компании в которой я работаю настали не лучшие времена, прибыль сильно снизилась, много изменений. Начальник начал очень сильно давить - требовать выполнения огромного количества работы в самые короткие сроки, вынуждает работать в выходные, постоянно быть с ним на связи и отчитываться с утра до позднего вечера. У него нет семьи, родных или хобби. Он 100% своего времени посвящает работе и требует того же от починенных. Я пытаюсь отстаивать свои границы - говорю о том, что объем работы просто не выполним, о своем плохом самочувствии, о том что мне необходимо личное время, у меня семья (пока только муж) в конце концов, но это действует на 1-2 дня - дальше все по новой. Я уже не справляюсь со стрессом - плохо себя чувствую с самого утра, сильно тревожусь от каждого его сообщения, почти не сплю, успокоительные не помогают. В данный момент нет возможности поменять работу, но я над этим работаю. Как не сойти с ума пока я ищу новую работу? Очень прошу вашей помощи :(

Кристина, добрый день,

Возможно, что неприятности в вашей компании происходят как раз по причине того, что ваш начальник не заботится ни о себе, ни о своих подчиненных, и по этой причине вы не можете найти правильный выход из сложной ситуации. Он уже довёл до истощения себя, и теперь ему нужно привести к этому состоянию весь коллектив.

Очень трудно найти новую работу в состоянии, когда ты загружен все дни подряд с утра до ночи, и когда ты находишься в состоянии нервного срыва.

Сообщите своему начальнику, что вы работаете 8 часов в день и у вас 2 выходных. И реально начните искать новую работу. Если случится конфликт, то просто уходите. Если у вас произойдет реальный нервный срыв и из-за перенапряжения случатся проблемы со здоровьем, то вы потеряет значительно больше времени на свое восстановление, чем на поиск работы.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, тирания на работе-довольно частое явление в наше время. При минимальной зарплате-выполнять максимум действий.

Справиться вам самой с этим человеком не удасться, нужно только изменить отношение к этой ситуации. Вот некоторые приемы

  • Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите.
  • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным.
  • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы.
  • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно.
  • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу.
  • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

В состоянии, в котором вы находитесь сейчас, вам сложно и работу новую искать, и свое состояние в порядок привести.

Возьмите отпуск , больничный и отключите телефон. Так вы сможете немного отдохнуть и приступить к поиску нового интересного дела.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации