Отношения с манипулятором и психопатом

Алевтина (34 года) 21.04.2019

Добрый день, уважаемые психологи! Нуждаюсь в совете и в профессиональном  взгляде со стороны. Мне 29 лет, история моя началась чуть более трех лет назад, я сильно переживала развод с БМ, в этот период за мной начал ухаживать мужчина на 16 лет меня старше, мы работали в одной компании. Он настойчиво пробивался через все преграды, мои отказы.Помогал мне во всем даже с процессом развода,вообщем лез во все щели моей жизни, так настойчиво и нагло,как рыжий кот, что со временем я сдалась, хотя еще любила БМ и этот мужчина мне не нравился. БМ сразу после развода женился на другой. В режиме переживания развода около 1,5 лет я жила вместе с этим мужчиной, который оказался по факту очень сильным манипулятором. Постараюсь вкратце описать ситуацию и повадки мужчины,чтоб было более понятно. Он агрессивный, давящий, манипулирующий, играющий на страхах и не стесняется ударить человека в больное место, но при этом очень ласковый и заботливый, когда ситуация идет как бы ему хотелось. На протяжении двух лет он на меня часто орал и запугивал уездами при ссоре, потом через сутки появлялся как ни в чем не бывало, я прощала, старалась понять и во время гасить конфликты лиж бы он не уехал и опять не переживать этот стресс. Со временем эти уезды стали чаще и надольше.Он часто врет, даже по мелочам, скрытный и закрытый человек, не любит разговаривать, а я в этом очень нуждаюсь в душевном контакте. Он как мне кажется очень не уверен в себе, постоянно нуждается подкреплении из вне, даже в женском плане были переписки с бывшей и коллегой по работе,все это происходило за моей спиной. В профессиональном плане его можно подбить на любую авантюру даже криминальную.В ссорах всегда делал меня виноватой, любил обесценивать все мои переживания,говорил, что это у меня проблемы и что со мной никто долго не сможет прожить и как он теперь понимает моего БМ. Ссорились и он меня бросал приблизительно раз в квартал, причины ссор в основном были с его стороны,враньё, оскорбления,посылания матом, агрессивная реакция на какие то мои просьбы,переписка с бывшей от которой сам сбежал . Мерились всегда по средством того,что он манипулировал и играл на моем страхе одиночестве и все это обычно происходило в текстовых вариантах, обвинения меня, запугивание меня,что забирает вещи, потом игнорирование, потом смс с текстом скучает и жить без меня не может, поподанием в больницу итд.Вообщем можно много писать различных ситуаций,но скажу одно, читая сейчас книгу Тани Танк бойся я с тобой вижу три года своей жизни, реально поняла, что жила с психопатом. Расскажу последнюю ссору и как сейчас развиваются события: В очередной раз договорились,что он не обманывает и рассказывает все как есть и не задним числом под предлогом я забыл. На день влюбленных едим отдохнуть и развлечься в кино, по дороге мне рассказывает историю не белицу , я пальцем в небо бросаю фразу, что он ездил сам туда и попадаю в точку, естественно уже возникает у меня напряжение в очередной раз и враньё на пустом месте, просто замолкаю и пытаюсь успокоиться при этом не обвиняя и не вынося мозг, по приезду выходим из машины, я пытаюсь все таки прояснить, а как же наш договор и что я так не могу больше в ответ слышу, что у него от меня глаз дёргается и что я его достала и он хочет жить как сам хочет, мне естественно все это больно слышать, но морально я уже была готова к такому и просто ему говорю ок,после это очередные посыпались гадости и угрозы, я не повелась, после чего, он приехал сам ко мне домой, оставив меня саму в развлекательном центре, собрал вещи и уехал, вечером опять получила смс с угрозами, что заберёт кота и чтоб я его подготовила. Потом в очередной раз пропал, через две недели получила от него смс: Зая мне очень плохо с сердцем, если что прости меня за все.... Ответила:Чтоб вызывал скорую и что с сердцем у него все в порядке. Решила больше не вестись на эту манипуляцию, мы уже как то так помирились, когда на работе начались разноситься слухи,что он якобы попал в больницу . На этом он естественно не остановился пытался и на следующей день таким образом вызвать на контакт.Я не повелась, хотя прекрасно уже за три года предполагала, что я об этом пожалею и прийдёт мне за это наказание, так и случилось, наступило 8 марта, он мою маму поздравил с самого утра, я как дура ещё на что надеющиеся, что человек все таки хочет помириться и воспользуется таким моментом, но он его использовал в очередной раз, чтоб мне отомстить, обесценить и вызвать на какую то эмоциональную реакцию, я опять не повелась, выстояла, хотя было очень унизительно и больно, но он все таки испугался перегнуть палку и прислал смс ночью.Потом через две недели, очередное смс о забирание своих вещей, он в первый раз специально их не все забрал. Не смотря, что я сильно заболела, он все равно приехал их забирать, приехал с листком о записях давления и кардиограммой, жаловался на свое здоровье, что ему нервничать нельзя и вообще он не знает, что теперь делать. При этом не в чем не извинялся и вел себя как будто ничего не происходило, я ссорвалась на выяснение ситуации, оказывается, что у нас пауза в отношениях, я офигеваю от такой новости и естественно высказываю ему все о том как он может ко мне так относится, чего он и добивался.Так он потихоньку меня втягивает в процесс помощи и поддержки его по поводу не понятной ещё болезни, он по 10 раз мог мне звонить и жаловаться, как ему плохо,что он домой не доехал, в скорой итд, но при этом к врачам не ходил, мотивируя тем, что никогда так не болел и не знает к кому идти и куда, втянул меня и в решении этого вопроса.При этом я не понимала, а что происходит между нами, по итогу по телефону услышала, от него , что ему сейчас плохо и он вообще ничего не хочет, но скучает и хочет слышать мой голос.По факту я понимаю, что он держит меня на поводке.Разговор закончился тем, что типа он понимает, что меня может не устраивать пауза в отношениях и я могу уйти, в ответ я сказала, что подумаю.Вот уже прошел месяц молчания,после этого разговора. Как мне с всего этого выбраться и в очередной раз не вернутся в эти отношения. Я реально понимаю, что я созависима, слушаю много психологических лекций, но не могу справиться с болью, обидами, доказательствами внутренними ему, что со мной так нельзя, с внутренней агрессией и страхом остаться одной из за этого страха у меня и не складывается личная жизнь, со временем все по мне начинают ездить и вытерать ноги.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алевтина! Хочу поддержать вас в том, что ненужно бояться одиночества, в нем много плюсов. Вы можете почувствовать себя, свои потребности, кто вы, что вам нужно от жизни. Великие люди такие как Иисус, Будда - уходили далеко от цивилизации и там к ним приходило осознание или просветление. Этот мужчина ваш явно с большими психологическими проблемами, вам это надо лечить чужого человека и самой болеть от токсичных отношений? Станьте самодостаточной, развернитесь. Займитесь собой, самообразованием, своим телом и душой. Делайте то, чего не делали раньше, конечно не деструктивные вещи, которые могут привести к еще большим проблемам. Люди тянуться к благополучным, поэтому пока вы будете зависеть от кого-либо, сами будете притягивать таких же незрелых или проблемных. Всего доброго!

Добрый день, Алевтина.

Опираясь на ваше письмо, могу сделать вывод, что данный мужчина действительно психопат. Главное что вы должны понять, он не изменится. Если вы не хотите страдать, вам нужно прервать все контакты с этим мужчиной, и исчезнуть из его поля зрения, иначе все будет по старому (если конечно не станет ещё хуже, и дело не дойдёт до угроз и избиений).

Желаю вам удачи!