Как справиться с мужем - тираном и алкоголиком?

Кристина (42 года) 22.12.2020

Здравствуйте, меня зовут Кристина. Мой муж тиран и алкоголик. В браке мы год. Детей общих нет. Брак у обоих второй. Наши отношения развивались достаточно быстро, познакомились и через три месяца расписались. Муж выпивал до брака, но я не думала, что он такой запойный будет в последствии. Запои начались каждый месяц.

Выходил тяжело- с капельницами. До брака признаки тирании не проявлял, хотя скорее всего я просто не замечала или не хотела замечать. После свадьбы все ухудшилось, пьяные скандалы с приступами ревности к прошлым отношениям до него. Унижал, оскарблял, стал поднимать руку. Поводов для ревности я не давала.

Он очень сильно меня подавлял, что я почти начала соглашаться с тем, что я вела до него аморальный образ жизни( это я выражабсь цензурного, он в выражениях не стеснялся- это мягко говоря) . Аморальность моей жизни выражалась в том, что до него я жила с мужчиной , мы не были расписаны. В моменты трезвости он становился заботливым, любящим, буквально пылинки сдувал, что позволяло мне надеяться и верить его обещаниям измениться. Лечиться, ходить к психологу.

Он как то изъявил желание закодироваться, это помогло только на полтора месяца, далее он сорвался и все началось снова. Я его очень боялась, так как он был агрессивен и буквально кидался на меня, очень пугал. Я убегала из дома и бродила по улице, ждала пока он успокоится. На данный момент мы вместе не живем, я ушла. Не выдержала больше. Подала на развод. Он разводится не хочет, хочет чтобы вернулась, а я боюсь.

Не верю больше его словам. Мне бы радоваться, что начала спасать себя сама, да проблема в том, что такое смятение на душе, понимаю, что поступаю правильно, но порой кажется, что может я поторопилась или виновата в чем, какое то гнетущее чувство, от которого не могу избавится, чувство опустошения, утраты.

Может быть ещё его люблю, хотя сама понять не могу как можно любить садиста. Понимаю, что он болен и что он сам должен захотеть лечиться и начать лечиться, а не обещать в очередной раз и манипулировать. Понимаю,что я стала созависима. Подскажите, как обрести успокоение на душе и гармонию?

Здравствуйте Кристина.

Вы пишете о внутреннем конфликте: понимаете, что поступаете правильно, а эмоции совсем не радостные.

Вы всё ещё любите мужа, потому что невозможно разлюбить по щелчку, нужно время.

Вы в смятении, чувствуете опустошение и утрату, потому что утрату и переживаете. Утрату не только мужа, но и мечтаний и планов, связанных с вашей семьёй.

Обрести успокоение и гармонию помогают время, проживание эмоций и осмысление ситуации.

Я работаю с утратой, помогаю вернуть душевное равновесие, снять чувство вины. Первую консультацию провожу бесплатно. Обращайтесь за поддержкой.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Кристина

На данный момент мы вместе не живем, я ушла.

Умничка! Единственно правильный ход.

Тут:

Кристина

Он разводится не хочет, хочет чтобы вернулась, а я боюсь.

Конечно не хочет. Где он еще найдет объект использования? Зависимый - чистый потребитель. А зависимый тиран, еще и грабитель жизни.

Здесь:

Кристина

Не верю больше его словам

В точку. Слова зависимого - ноль. Он просто не умеет жить трезвым. А если не хочет учиться это - его ответственность. Но не ваша. И вернуться, значить в очередной раз своровать у него эту ответственность. Читайте, я всё описал про воровство ТУТ

Здесь:

Кристина

Может быть ещё его люблю, хотя сама понять не могу как можно любить садиста

Вот тут важно понимать! У него две субличности. Одна здоровая, другая зависимая. Да, здоровую возможно и любите, но всё дело в том, что зависимая намного сильнее, и она всегда будет брать вверх, если ее не убрать из жизни.

Тут:

Кристина

Понимаю, что он болен и что он сам должен захотеть лечиться и начать лечиться, а не обещать в очередной раз и манипулировать.

И добавить нечего. Старт в избавления от созависимости у вас прекрасный. Держите эту осознанность всегда в кармане. По сути вам больше ничего не надо, - чтобы не вернуться в ад!

Здесь:

Кристина

одскажите, как обрести успокоение на душе и гармонию?

Необходимо разобрать свалку. Поработать с чувствами и мышлением. Со времен, всё войдет в режим покоя, просто, именно на этом этапе необходимо вложиться в своё восстановление. И всё.

Вы уже встали на правильный путь. Теперь необходимо приобрести ресурсы для психики и мышления!

Это моя специализация, обращайтесь. Всё разложим по крупицам, подберем инструментарий для гармонизации.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Кристина

Подскажите, как обрести успокоение на душе и гармонию?

Кристина, выход только один - бежать от мужа-алкоголика без оглядки. Вам сейчас важно спасти  себя. Даже если он и решит кодироваться и серьёзно лечиться - на это уйдёт как минимум несколько лет. Вы готовы терпеть годами и выживать в тяжёлых условиях с человеком с "особым" характером да ещё и с тяжёлой зависимостью? Если готовы терпеть - интересно - "чего ради"?

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Уважаемая Кристина!

Поздравляю вас, что вы решились уйти от алкоголика, позаботиться о себе, о собственной безопасности. Да, алкоголик разводиться не хочет, ему нужна жертва, чтобы чувствовать себя хорошо и комфортно. Хорошо, что у вас нет совместных детей, это бы осложнило ситуацию. Здорово, что вы понимаете, что созависимы, если с этим не работать, вы можете снова попасть в неподходящие отношения. С созависимостью можно и нужно работать либо с психологом, либо на группах самопомощи (группы АЛ-АНОН для родственников и друзей алкоголиков или группы CoDa для анонимных созависимых). Вы можете найти их в своем городе и посещать их собрания. Если хотите больше узнать об алкоголизме и созависимости, прочьтите мои статьи на этом сайте. Если нужна моя помощь и поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск