Муж - тиран. Как мне образумить мужа?

Кристина (26 лет) 28.05.2019

Здравствуйте. В браке с мужем два года. После загса муж начал активно контролировать мою жизнь. Мой телефон уже его: обязательно прочтет каждое смс, от кого бы оно ни было, проверит все звонки, их длительность, поудалял все номера, даже родственников мужского пола, под тем предлогом, что он их не знает, в соц сетях все отслеживает так же всех поудалял. Сначала я пыталась присечь такое, но были вечные скандалы. Затем он стал делать это тайно. С мужчинами я никогда не общалась, для меня есть только муж. Но у него какая то паранойя по этому поводу. Вскоре оказалось, что здороваться на улице со знакомыми мне тоже нельзя, опять скандалы начались, ни с одноклассниками, ни с друзьями детства. Затем начались присечения разговоров по телефону и с подругами. За двп года нашей совместной жизни у меня ни осталось никого. Ни друзей, ни подруг. Выйти я ни куда не могу, ни на дни рождения - ни куда абсолютно. Ко всему прочему во время ссор муж переворачивает мои и свои слова и в конце всегда я остаюсь виноватой: я на него ору, раздражаю, не даю спокойно жить. Как заговорю с кем, то сразв начинается что променяла мужа на друзей. Я не хочу развода, у нас ребенок, мне хочется сохранить семью. Просто так тоже жить не возможно. Помогите, что мне делать? Как мне образумить мужа

Здравствуйте, Кристина.

Причины такого поведения вашего мужа лежат в  особенности его личности, насколько эти особенности в границах нормы, судить из вашего описания сложно. Я пишу это для того, чтобы вы понимали, что не всегда нашего желания достаточно для помощи близкому или для того, чтобы изменить его поведение.

Вот несколько универсальных советов, которые я вижу возможными в данной ситуации.

Вы пишите, что хотите сохранить семью. Вы должны понимать, что для этого вы должны запастись терпением и научиться восстанавливать свои силы. Вы должны знать, что психологический и эмоциональный возраст вашего мужа близок к  2-3 годам, поэтому ваша с ним коммуникация в долгосрочной перспективе должна строиться с учетом этой его особенности, а так же должна преследовать 2 основные цели: терпение и постепенное отстаивание своих личных границ, несмотря на его протест. Настойчиво, спокойно, методично, как "заезженная пластинка", без криков  нервов вы должны транслировать своему мужу то, что вы намерены и будете иметь своих друзей, территорию и время, несмотря на его протест, и что это никак не отразиться на ваших отношениях, чтобы он по этому поводу не думал. Так же важно спокойно донести до него, что его опасения в отношении вас не имеют под собой никаких оснований, что его подозрительность чрезмерна и это то не ваша часть ответственности, следовательно ему самому придется с этим разбираться. Не может сам,нужно идти к психологу. Я предположу, что к имеющимся особенностям, у вашего мужа наблюдаются еще вспышки ярости и гнева. Будьте осторожны,если это  так. Не провоцируйте без нужды, но четко дайте понять, что рукоприкладства не потерпите ни в какой форме, и держите слово.

Очень часто в таких отношения, именно партнеру важна помощь. Поэтому, если найдете такую возможность и будет необходимость, обращайтесь.

Позаботьтесь о себе!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Добрый день, Кристина. Вопрос: зачем вам его переубеждать? Есть такое понятие:патологическая ревность. И если он сам не придет к тому, что она ему мешает жить, он от нее не избавится. А беспокоит она больше сейчас вас. И вам нужно решать для себа: хотите ли вы жить так. Долго ли вы выдержите? И для чего вам жить с человеком, который неодержим? Вам стоит отказаться от идеи его спасения и признать, что в данной ситуации вы бессильны.

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.

Коваленко Ангелина Александровна

Для мужской ревности достаточно любого подозрительного факта, чтобы придумать концепцию неверности супруги. При этом подозрительным может стать все, что угодно. Например, то, что супруга задержалась на работе, весела или печальна, или в гостях с кем-то потанцевали и перекинулась взглядом.

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Этими словами, вы можете изменить стереотипность его восприяия вас. И перевести вектор ревности с вас на него. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

 Если самостоятельно выстроить новую модель поведения в вашей семье у вас не получится, обращайтесь. Можно по скайпу, помогу вам построить новый уютный климат в вашей семье.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Кристина. Дело в том, что образумить, как вы пишите, вашего мужа невозможно. Просто потому, что он - взрослый человек со своими представлениями о семейных отношениях, со своими взглядами на жизнь. Ходить к психологу он не будет, а вы, по вашему описанию, для него не авторитет.

Измениться можно только вам, посещая занятия с психологом, и то, если вы этого захотите. Что вы сможете понять при общении с психологом?

- Как изменить свои реакции на поведение мужа.

- Как повысить свою самооценку, чтобы достойно себя чувствовать и достойно общаться с мужем.

- Как научиться соблюдать свои границы в семье, чтобы чувствовать себя в безопасности.

- Как меняет вас и вашего ребенка проживание с патологически ревнивым человеком и к чему это приведет.

Только изменения произошедшие в вас, приведут к изменениям в ваших с мужем отношениях.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Ревнивец попался вам. Это болезнь... Поговорите с ним, что вы хотите быть с ним, но так продолжаться не может. Если он согласиться, то пусть сходит к психологу -излечиться. Если он не захочет, то вам придется работать с психологом над построением ваших собственных границ с ним. Он конечно будет сопротивляться и даже вам будет мешать, но по-другому нельзя, эта параноя может довести вас до плохих последствий. Всего доброго!

Кристина, добрый день,

На происходящее с вашим мужем оказывает влияние специфика его характера, с чем трудно что-то сделать без сильного желания самого человека. Помимо этого, в его поведении большую роль играет специфика его личностного развития.

Возможно, в его детстве имели место какие-то психологические стрессы и травмы. Скорее всего, имеется подверженность каким-то социально-психологическим установкам. Люди с его психотипом часто становятся адептами или скорее - рабами каких-то социально политических идей, доводящих их до одержимости.

Его бы могла спасти от ревности какая-то более сильная и осмысленная идея, однако надеяться на это не стоит. Но на всякий случай, если видите, что ваш муж чем-то увлечен, то всячески поддерживайте его в этих увлечениях.

Я не уверен в том, что вашего мужа можно образумить, так как им движут не очень рациональные силы, и они не попадают в поле зрения его разума.

Вам уже дали очень грамотный совет о том, как оптимально вести себя, если вы пытаетесь сохранить семью.

Кочетова Алена

Вы должны понимать, что для этого вы должны запастись терпением и научиться восстанавливать свои силы. Вы должны знать, что психологический и эмоциональный возраст вашего мужа близок к  2-3 годам, поэтому ваша с ним коммуникация в долгосрочной перспективе должна строиться с учетом этой его особенности, а так же должна преследовать 2 основные цели: терпение и постепенное отстаивание своих личных границ, несмотря на его протест. Настойчиво, спокойно, методично, как "заезженная пластинка", без криков  нервов вы должны транслировать своему мужу то, что вы намерены и будете иметь своих друзей, территорию и время, несмотря на его протест, и что это никак не отразиться на ваших отношениях, чтобы он по этому поводу не думал.

К этому стоит еще добавить, что вам не нужно с ним спорить и скандалить. Провокация вас на скандал - это его победа. Но тем не менее, вам нужно не бояться конфликтов и четко отстаивать свои позиции, даже если он начинает скандалить и истереть. Чем больше вы ему уступаете, тем сильнее он будет загонять вас безысходное состояние.

Он сам является рабом своей идеи и своих страхов, и старается сделать так, чтобы и вы во все это поверили. Поэтому не оправдывайтесь перед ним и не доказывайте своей невиновности. На уровне сознания он итак это понимает, но как я уже писал, действует он, не руководясь разумом, а под воздействием своих идей и комплексов.

Заслуживает большое уважения то обстоятельство, что вы хотите сохранить семью, но все-таки будьте готовы к тому, что ни он, ни вы не справитесь с его паталогической ревностью (а за нею скрываются более серьезные проблемы) и вам придется расстаться. Для изменения ситуации необходимы усилия с обеих сторон. Одному человеку с этим справиться трудно.