Муж тиран и псих

Лекси 27.02.2013

Добрый день! Мы живем гражданским браком с мужчиной 1 год. Живем в его квартире. У меня есть свое жилье, пока пустует. Мне 36 ему 38 лет. Детей у него не было, хотя жили в браке с предыдущей женой 12 лет. До этого у меня уже был брак и растет дочь 8 лет. Познакомились на сайте знакомств. Он человек очень образованный, интересный, но ужасно категоричный. Человек, который абсолютно не готов идти на компромиссы! Может быть кто-то покрутит пальцем у виска и скажет - Она с жиру бесится, т.к. он домашний, помогает по хозяйству, однолюб, щедрый, хороший любовник. Ему не в лом приготовить завтрак, убрать постель и т.д. Но у него как в армии - если что-то не по его - сразу начинает дергаться, орет, замыкается и не разговаривает, не ест то, что я готовлю, уходит спать на диван. Начинает всем подряд попрекать, говорить что ему никто не нужен. Говорит оставь меня в покое, ты меня раздражаешь и т.д. Короче сделает добро, а потом если вдруг что то поперек его слова - 1000 раз припомнит что он делает. Хотя я тоже работаю, получаю чуть меньше его. Делаю не так и мало. У него есть четкие правила, которые должны соблюдаться. Не дай Бог голос на него поднять, не дай Бог не узнать как у него дела, не отчитаться как день провела. Сразу обиды. Причем я никогда не знаю что в очередной раз его выведет из себя. 2 недели все гладко, потом обязательно что-то случиться....При чем никогда не считает себя неправым. Все время мне говорит, что ты не за меня, что тебе дороже друзья, мама и родные, хотя я общаюсь с друзьями очень редко, маму конечно всегда поддерживаю ( причем мама вообще в наши отношения не лезет). Когда будя проходит говорит что мы с дочерью самые ему родные. Со своей мамой также разговаривает...если мама ему не перечит - он ей мамочка, мамочка. а как только она начинает что то говорит что не сходится с его мнением сразу психует, бросает трубку и говорит - не звони мне! Последний инцидент был в том, что я не дала ему таблетки когда он болел...просто забыла...легла с дочей вечером и заснула. У нас был конкретный скандал - что я о нем совсем не забочусь, что у меня это подсознание мое наружу выходит и что на самом деле мне на него плевать....вплоть до того, что нам надо расходиться! Я ужасно от этого устала...живу постоянно в каком то страхе - боюсь, что я или мой ребенок чтото не так сделает. Много перестала ему рассказывать, начала врать, боюсь, что опять может спровоцировать что то скандал. Пыталась говорит - обвиняет во всем меня!!! Что я слишком самостоятельная, привыкла одна жить и прочее. Я чтоб замять конфликты всегда первая подхожу - он никогда! Я подойду, он еще несколько дней будет меня обвинять, пока окончательно не успокоится.

Его любимые фразы:

Есть мое мнение и неправильное!

Или правило:

пункт 1 - мужчина всегда прав,

пункт 2 - если мужчина не прав , то смотрите пункт 1

У меня уже такое состояние внутренне , что я все хочу просто бросить и уйти. Потом посижу подумаю....взвешу все и стараюсь жить дальше. Потом опять очередной конфликт - и я опять ничего не хочу....нет у меня комфорта в душе. Но, как и все женщины боюсь остаться одна...Думаю о том. что у всех есть свои недостатки. А иногда представлю себе, что вся жизнь такая будет - выть хочется!!!! Помогите, что мне делать!

Здравствуйте, Лекси. Вы говорите, что боитесь остаться одна, но разве вы сейчас не одна. Он не считается с вашими интересами, с вашими потребностями, желаниями и при этом свои потребности выставляет, как единственное на что надо обращать внимание. Его эгоцентризм уже патологичен и вряд ли он будет другим пока не поймет, что так жить нельзя. Это не отношения, вы превратились в объект для удовлетворения его капризов. И ваши отношения пока держаться на ваших плечах и на сколько у вас еще хватит сил решать конечно только вам. Вам надо подумать как так вы организуете ваши отношения, что он позволяет так с вами обращаться.

Всего хорошего, Элла.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Лекси! Вы уже ясно для себя, прежде всего, обозначили отношение Жертвы к Преследователю: "Мой муж - тиран и псих". Не думаю, что кто-то способен любить такого человека. Бояться - да, иметь затравленный взгляд, постоянное напряжение и т.д. Вы боитесь, что это ваш последний вагон уходящего поезда, а ваша дочь, будет невольно, совершенно бессознательно повторять ваши ошибки и в поиске будущего партнера и в поведении с мужчинами. Так что у вас двойная ответственность - за свою собственную жизнь и за жизнь вашей дочери - она пока что полностью зависит от вас.

Мужчина, который больше всего боится того, чтобы в нем увидели мягкого и нежного человека, внешне становится тираном, и это его стиль жизни, который вы не в силах поменять, пока не поменяете свои собственные ограничивающие убеждения и свое поведение с этим мужчиной. Все его выходки для того, чтобы еще раз себе и окружению доказать собственную важность. По какой причине этот человек претворяет в жизнь такую уродливую модель - непонятно, корень может быть в детстве. Важным является именно ваш выбор. Просто помните, человек не может одновременно бояться и любить. Хотите ли вы прожить жизнь в страхе, ведь с годами характер портится, т.к. снижается потенциал эмоционально-волевой сферы. Может стоит прийти к психологу, попытаться снять негативные программы и сценарии и найти решение этой проблемы?

       Здравствуй, Лекси! Во-первых, у вашего мужа - незавершенные эмоциональные отношения с мамой  – перенеслись на ваши (мужско-женские), собственно и будут повторяться вне зависимости от партнерши, а точнее, он будет привлекать в свою жизнь таких, кто способен будет его терпеть с сносить… Вы находитесь в сцепке: обвиняемый – виноватый. Проработаетесь и освободитесь от этого чувства – изменяться Ваши отношения! Конкретно в вашем случае – вы подавляете свою обиду и злость и боитесь выражать на него, так как, вам небезопасно, и тогда, в помощь вам психолог, где можно все это проработать.
       «Но, как и все женщины боюсь остаться одна…» Не нужно обобщать, так как, не все женщины так мыслят! И с этим тоже необходимо работать.
        Прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
        Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Чувствуется, что Вы не человек "казармы"....

Даже если соглашаться с Вашим любовником ( а я считаю гражданский брак именно такими отношениями), - то жить "без воздуха", - нужно ли...?

Конечно, семья стоит некоторых "платежей", но всему есть своя цена.....

М.б. Вы - "переплачиваете"...?

Вы - "задыхаетесь"....

Знаете, можно разбираться с Вашими страхами - быть одной....

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лекси!Согласна со своими коллегами - Ваш муж самоутверждается за ваш счет. Его характер вряд ли изменится со временем, скорей всего, усугубится, а Вы с годами еще больше невротизируетесь. Пока Вы молодая и можете терпеть, а что с Вами будет лет через 10? Подумайте в первую очередь о своем психическом здоровье, так как от него зависит физическое здоровье и Ваше, и Вашей дочери. Поработайте с собой -что мешает Вам отстаивать свою точку зрения и не поддаваться манипуляциям мужа? Пока что Ваши отношения держатся на страхе, а не на любви. Разве можете Вы быть счастливой, если все время боитесь? Вы стали затравленной, запуганной жертвой, боящейся совершить хоть какую-то ошибку. Представьте, что испытывает Вша дочь. Вы, как мать, должны оградить девочку от такого деструктивного влияния. Выходите из роли маленькой девочки, Вы уже взрослая женщина и можете за себя постоять. Просто Вы об этом забыли. Консультация психолога желательна очно, если трудно самой справиться. Удачи вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лекси!
Вы, слава Богу, не в армии и дембель себе можете назначить тогда, когда Вы сами этого захотите и не терпеть этого человека неопределенное время. Подумайте, пятиминутное удовольствие от завтрака в постель стоит постоянного хронического напряжения от его присутствия? А ведь дальше будет только хуже. Вы не железная и долго жить в таком напряжении не сможете.  Подумайте, что на самом деле для Вас ценно...
Удачи! Светлана.