Кажется моему парню нравится другая

Мария (22 года) 28.04.2026

Здравствуйте! Моя проблема конечно может показаться бредовой, но меня это очень сильно мучает и доводит до паранойи.

Я думаю моему парню нравится другая.. Это какая-то близкая родственница жены его брата. И она вхожа в семью моего парня, её очень любит его мама, и эта девушка часто проводит там выходные, остаётся с ночевкой в их доме. Ей вроде 17 лет. Она студентка и очень красивая. И я стала замечать что мой парень с которым мы живем вместе уже год, как то часто её упоминает, например в разговоре с другом. Или когда кто то про неё говорит, то он сразу голову поднимает и во взгляде видно любопытство. К тому же во всех соц сетях он смотрит все её истории, каждое видео что она выкладывает. Ну очень неприятно(((

К тому же я стала комплексовать из за возраста, мне уже 22, а парню 25. И он часто как бы в шутку говорит что мне уже за 20 и я далеко не молодуха уже. А той девушке как то сказал «Ты такая молодая ещё» То есть она в 17 молодая, а я получается уже старуха на её фоне.. Всё это меня очень нервирует, я перестала чувствовать себя красивой, постоянно слежу за той молодой девушкой и сравниваю себя с ней. Очень боюсь что парень к ней уйдёт. Ведь я ему никто, мы год вместе а про предложения даже разговора не было..

Как мне быть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Мария!

Вы не сходите с ума, и не выглядите бредовой, вы просто оказались в ситуации, где очень много неопределённости и где ваша самооценка подвергается удару с двух сторон: изнутри (сравнение, возраст) и снаружи (его слова, его поведение).

Здесь действительно есть конфликт. И он не только про ту девушку. Он про то, как вы стали себя чувствовать в отношениях. Про то, что вам страшно, а парень вместо того, чтобы эту тревогу снимать, своей «шуткой» про возраст и своим любопытством к другой её только разжигает.

Тут важна работа над своей ценностью. Чтобы вы снова почувствовали, что она не определяется тем, моложе вас кто-то или красивее. Вам 22 года. Это не старость. Это вообще не про старость. У вас есть опыт и глубина, которых у 17-летней девушки просто по определению быть не может. И это как-то обесценивается.

И это именно то, с чем можно работать. Не с тем, как «вернуть его внимание» или «перестать ревновать». А с тем, как вернуть себе ощущение, что вы ценны сами по себе. Независимо от того, смотрит он на неё или нет, от предложения и тд.

Предлагаю вам консультации, на которых разберем этот клубок: почему так зацепила именно эта девушка, что на самом деле стоит за страхом, что он уйдёт, и как перестать жить в таком напряжении, постоянно сканировать угрозу и сравнивать с собой.

Буду рада вам помочь.

С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург

Прослушайте аудио ответ психолога:

Мария, здравствуйте. То, что вы сейчас переживаете, совсем не «бред», а очень понятная реакция на ситуацию, где много тревоги, сравнений и неопределённости. Когда рядом появляется кто-то, кто как будто «моложе, красивее, ближе к семье», и при этом партнёр проявляет к ней внимание, внутри легко запускается страх потери и ощущение, что вы хуже.

Особенно болезненно звучит то, что он сам подкидывает вам поводы для сомнений — его шутки про возраст, интерес к этой девушке, внимание к её соцсетям. В таких моментах самооценка действительно начинает проседать, потому что вы как будто всё время оказываетесь в сравнении не в свою пользу.

Хочется вас спросить, что для вас сейчас самое тяжёлое в этой истории? Это страх, что он уйдёт к ней, или ощущение, что вы уже как будто недостаточно хороши рядом с ним? И когда он шутит про возраст, что вы чувствуете в этот момент — обиду, злость, стыд?

Важно здесь не терять реальность. Вам 22 года — это не «не молодая», это всё ещё очень ранний возраст, и такие слова с его стороны могут быть не просто шуткой, а способом задеть, даже если он это не осознаёт. И ваше состояние сейчас — это не только про вашу неуверенность, но и про то, как он себя ведёт в отношениях.

Вы пишете, что постоянно следите за той девушкой и сравниваете себя с ней. Это как замкнутый круг: чем больше вы смотрите, тем сильнее тревога, тем больше вы чувствуете себя хуже. Попробуйте честно ответить себе — помогает ли вам это или только усиливает боль?

Здесь важно вернуть фокус на ваши отношения, а не на неё. Потому что главный вопрос не в том, какая она, а в том, как ваш парень ведёт себя с вами. Чувствуете ли вы рядом с ним ценность, уважение, выбор в вашу сторону? Или больше тревогу и сомнения?

Возможно, стоит аккуратно, но прямо поговорить с ним не в формате обвинений, а через себя. Сказать, что вам неприятны его комментарии про возраст, что вы чувствуете себя неуверенно, когда видите его внимание к другой девушке, и вам важно понимать, какое место вы занимаете в его жизни. И дальше смотреть, как он реагирует — слышит ли вас, готов ли что-то менять.

И ещё важный вопрос для вас: если его поведение не изменится, если вы и дальше будете чувствовать себя в сравнении и тревоге, готовы ли вы оставаться в этих отношениях?

Если вы чувствуете, что эта ситуация сильно бьёт по самооценке и вы как будто теряете себя, приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, что именно делает вас такой уязвимой в этих отношениях, как вернуть ощущение своей ценности и как выстраивать контакт так, чтобы вам было в нём безопаснее. Я работаю с такими запросами, и в дальнейшем в терапии можно будет глубже проработать тему сравнения, ревности и уверенности в себе, чтобы вы не зависели так сильно от поведения другого человека.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога: