Конфликт в семье между отцом - тираном и сыном

Яна 11.11.2014

Я живу с мужем тираном и деспотом семейным, много лет. У нас взрослый сын. Когда был сын маленький он все слышал и видел (отношение отца к матери), а сейчас стал за меня заступаться. В очередной раз муж, когда выпьет много, начинает себя вести плохо по отношению ко мне и в этот раз тоже самое было. В присутствии сына начал меня толкать и обзывать. Я мужу сделала замечание, чтобы следил за словами сказанными в мой адрес и не трогал меня. Сын, когда увидел, что отец стал меня толкать, стал говорить, чтобы он прекратил орать и руки распускать. Мужа это подзавело еще сильнее на агрессию.Он переключился на сына и стал его обзывать. Я испугалась и встала между ними. Дальше все помню как в тумане (все мое тело колотило). Произошло самое страшное, когда муж меня пытался затащить в комнату и закрыть дверь, сын препятствовал этому (знал чем закончится). Тогда он дал мне рукой по лбу, сын стоял сзади меня и отцу дал в обратную за меня. Я думала подерутся. Мы жили в большом доме. На втором этаже живет его младший родной брат со своей девочкой. Его брату пришлось спуститься к нам и как-то повлиять на эту ситуацию. Закончилось тем,что муж конечно был в шоке от действия сына, вспомнил свое детство, уважение к своему отцу. Хотя отец у него был такой же, и вел себя с ним точно так-же. Ну и в конце нас вечером поздно выгнал из дома с сопутствующими не хорошими словами (думала для скорости пинок нам даст), ключи от дома забрал. Мы ушли к моим родителям. На следующий день моя мама с ним поговорила по телефону, и он сказал, что видеть и слышать никого не хочет. Прошло 2 недели и мы с ним стали потихоньку разговаривать. О сыне слышать ничего не хочет. И меня не слышит. Говорит спасибо за воспитание сына и все случилось из-за меня и сына. Себя виновным не видит. Предлагала обратиться к психологу, нет. Пока его не было дома, перевезла все свои вещи в гораж. Хочу переехать в общежитие. Пожить отдельно. Напугал меня сильно. После каждого скандала я так сильно переживаю, ночами не сплю. И каждый раз говорил:-больше не буду и сейчас тоже говорит больше не буду. Сильно за сына переживаю, за их отношения с отцом в будущем. Только у мужа, как я вижу, отношение к семье не меняется. Не знаю, что делать и правильно ли сын себя повел.....мы с ним не один раз разговаривали на эту тему. Я заново ситуацию всю прокручивала. Сын говорил, что он его сам провоцировал,толкать стал, обзывать, плеваться в него, пультом в него кинул. В конце сын сказал ему: у меня так в семье не будет, я буду уважать свою жену и мать своих детей, а ты не мужик, опустился в моих глазах.Что касается меня, могла ли я себя по другому повести, меня от страха всю колотило, ничего не понимала. Если можно пришлите ответ на электронную почту.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Яна!

Ваша семья давно и прочно увязла в так называемом "треугольнике Карпмана" (поищите информацию об этом в сети).

И лучшее, что можно сейчас сделать - перераспределить разумно ответственность за отношения.

Кому отношения принадлежат - тот за них и отвечает, тому и переживать.

То есть: Вам - оставить решать взаимоотношения между отцом и взрослым сыном им самим (с верой в то, что они как умеют - смогут разобраться). Вашему сыну - отдать ответственность за Ваши отношения с мужем - Вам и мужу (опять же, полагаясь на то, что как-то вы разберетесь между собой).

Таким путем можно выбраться из этого самого "треугольника". Перестать быть жертвой своего мужа. Тогда и сыну не нужно будет играть роль Вашего спасателя.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы