Здравствуйте. Мне 20 лет, я учусь. Такая проблема. Недалеко от нашего вуза есть кофейня, где работает девушка. Она мне очень нравится уже 3 месяца. Но я категорически боюсь сделать хоть какой-нибудь шаг, боюсь опозориться, поставить её в неловкое положение. Каждый раз когда я ухожу оттуда, весь день меня накрывают мысли о моей слабости, день испорчен. Такое происходит только когда девушка мне нравится, так как со всеми остальными девушками я общаюсь нормально, могу флиртовать и т.д. У меня даже были отношения длиной в 3 года.
Но когда я прихожу в кофейню, я начинаю себя странно вести, всë валится из рук, одежда цепляется за всë подряд. А потом я часами представляю всё возможные варианты, диалоги и т.д.
Что мне делать?
Сергей, здравствуйте! То, что с Вами происходит - не редкость. И это не про "слабость" и не про то, что Вы не умеете общаться. У Вас нормально работают социальные навыки, потому что с другими девушками Вы можете флиртовать и общаться спокойно.
Здесь другое: в ситуации с этой девушкой резко возрастает её значимость, и вместе с этим включается тревога. Мозг начинает воспринимать контакт как "очень важный экзамен", где нельзя ошибиться. Отсюда и странности в поведении, неловкость, ощущение, что "всё валится из рук". Это не Вы такой - это реакция напряжённой нервной системы.
И чем больше потом прокручиваний в голове, тем сильнее закрепляется ощущение, что ситуация опасная и "я опять не справился".
Что с этим можно сделать:
1. Убрать задачу “понравиться”. Сейчас внутри есть давление: "я должен не опозориться и сделать всё правильно". Его важно заменить на простую задачу:
👉 не произвести впечатление, а просто спокойно взаимодействовать.
Минимум - "Здравствуйте", "Спасибо", "Хорошего дня". И это уже нормально.
2. Двигаться маленькими шагами. Не нужно сразу "подходить знакомиться".
Логика такая:
Так тревога снижается постепенно, через опыт безопасности.
3. Останавливать прокручивание после. Когда Вы выходите и начинаются сценарии в голове - это попытка мозга вернуть контроль. Но это только усиливает напряжение. Можно ограничивать это:
👉 "Я подумал об этом - достаточно". И переключаться на реальное действие (дела, учёба, движение).
4. В моменте - снижать телесное напряжение
Когда заходите в кофейню:
Это помогает телу выйти из режима тревоги.
5. Менять фокус с “проверки себя” на “эксперимент”. Не "получится ли у меня понравиться", а:
👉 "что будет, если я просто спокойно поздороваюсь?"
Так убирается давление результата.
Главное: с Вами не происходит ничего “неправильного”. Это не отсутствие смелости, а перегрузка значимостью одного человека. И она уменьшается не размышлениями, а маленькими, повторяющимися, спокойными контактами без задачи "доказать что-то".
Сергей, здравствуйте!
На основании представленных данных можно предположить наличие ситуационной социальной тревожности с фокусом на романтическое взаимодействие. Характерные черты:
специфичность триггера (только в ситуации симпатии к девушке);
наличие телесных проявлений тревоги(неуклюжесть, сбои в моторной координации);
когнитивные симптомы (навязчивые размышления, катастрофизация);
эмоциональный дистресс после ситуации(самообвинения, снижение настроения).
Когнитивные искажения:
катастрофизация («я опозорюсь»);
чтение мыслей («я поставлю её в неловкое положение»);
чрезмерное обобщение («я слаб»).
Поведенческое избегание: отсутствие попыток взаимодействия усиливает тревогу.
Навязчивое мысленное проигрывание сценариев: поддерживает высокий уровень тревоги, не приводя к реальному опыту.
Самообвинение после ситуации: усиливает чувство неполноценности и страх повторения. Согласны? Если да, то
1. Когнитивно‑поведенческую работу:
фиксировать автоматические мысли в момент тревоги («я опозорюсь», «она подумает, что ястранный») и оспаривать их;
проверять реалистичность опасений: какова реальная вероятность негативного исхода? Что самое плохое может произойти — и насколько это критично?
заменять катастрофические прогнозы на более сбалансированные: «Даже если я скажу что‑тоне ловкое, это не конец света. Люди иногда говорят неловкие вещи — и это нормально».
2. Постепенную экспозицию:
начать с малого: установить зрительный контакт, улыбнуться, сказать «спасибо» при получении заказа;
затем — короткие нейтральные фразы («Какой кофе сегодня особенно хорош?»);
постепенно увеличивать длительность и глубину общения.
3. Работу с телесными проявлениями:
техники релаксации перед посещением кофейни:диафрагмальное дыхание (вдох на 4 счёта,выдох на 6 счетов, повторить 5–10 циклов);
осознанное замедление действий: если что‑то упало, спокойно поднять, не торопясь.
4. Коррекцию внутреннего диалога:
заменить самообвинения на поддерживающие утверждения: «Я имею право на неловкость — это часть обучения», «Каждый шаг, даже маленький,— это прогресс»;
фокусироваться на процессе, а не на результате: цель — не «завоевать симпатию», а «научиться чувствовать себя комфортнее в этой ситуации».
5. Ведение дневника:
записывать ситуации, мысли, эмоции и телесные ощущения;
отмечать маленькие успехи («сегодня яулыбнулся ей, и ничего страшного непроизошло»).
6. Дополнительно:
поддерживать здоровый режим дня (сон, питание, физическая активность) — это повышает стрессоустойчивость;
практиковать общение в нейтральных ситуациях для укрепления уверенности;
рассмотреть возможность индивидуальной психотерапии для проработки глубинных установок, поддерживающих тревожность.
Следующий шаг: через 2 недели — повторная консультация для оценки прогресса и корректировки плана работы.
Психотерапевт: Ксения
Сергей, здравствуйте. В том, что с вами происходит, нет ничего странного или «слабого», это очень живая реакция на ситуацию, где вам правда важно. Когда человек нам сильно нравится, психика как будто включает режим повышенной значимости, и тогда любое действие начинает казаться чем-то почти судьбоносным, как будто от одного шага зависит слишком многое. И в этот момент появляется страх ошибиться, выглядеть глупо, быть отвергнутым.
Вы пишете, что с другими девушками вам легко, и это как раз подтверждает, что дело не в отсутствии навыка общения, а в том, насколько эта конкретная девушка для вас значима. Там, где нет сильной эмоциональной ставки, вы свободны. А здесь как будто появляется внутренний наблюдатель, который начинает контролировать каждое движение, каждое слово, и из-за этого вы действительно начинаете вести себя неестественно, тело «подводит», мысли разбегаются.
Хочется немного понять вас глубже. Что именно вы боитесь в этой ситуации больше всего? Что она может подумать о вас? Или что вы почувствуете, если она не ответит взаимностью? И как вы обычно переживаете отказы или неловкие ситуации, если они происходят?
То, что вы потом прокручиваете диалоги и сценарии — это попытка психики взять контроль и «подготовиться», чтобы избежать ошибки в будущем. Но на практике это только усиливает напряжение, потому что реальность всё равно никогда не совпадает с воображением.
Иногда помогает немного снизить значимость ситуации. Это не про обесценить свои чувства, а про вернуть реальности более простой масштаб. Это не экзамен и не момент, который определяет вашу ценность как человека. Это просто попытка познакомиться или начать небольшой разговор с девушкой, которая вам симпатична.
Вы можете попробовать начать не с «сильного шага», а с очень маленького. Не сразу знакомство или признание, а что-то простое и человеческое. Например, чуть дольше задержаться в разговоре при заказе, сказать что-то нейтральное, задать лёгкий вопрос. И посмотреть не на то, как вы выглядите в этот момент, а на то, что вы чувствуете и как она реагирует. Это как будто вы не прыгаете сразу в воду, а сначала просто опускаете в неё руку.
Важно ещё заметить, как вы сами к себе относитесь в этих ситуациях. Вы пишете, что потом накрывает мыслями о своей слабости. Как будто вы становитесь для себя строгим критиком. А если попробовать чуть сдвинуть эту позицию и посмотреть на себя как на человека, которому сейчас страшно, потому что ему не всё равно?
Если вы замечаете, что этот страх сильно ограничивает вас и повторяется не только здесь, с этим можно аккуратно поработать. Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, что именно делает эту ситуацию такой напряжённой для вас, как устроен этот страх и как постепенно вернуть себе ощущение свободы в таких контактах. Я работаю с похожими вопросами, и в терапии мы можем пойти глубже — не просто «перестать бояться», а понять, откуда это берётся и как по-другому с этим обходиться в будущем.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2560 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Сергей, здравствуйте!
Вам очень понравилась девушка. И это здорово!
К сожалению, современный нарциссический мир вынуждает многих людей жить ограниченно. В своих эмоциях, в своих проявлениях, в истинных желаниях. А это приводит у усечению жизни, к нее неполному проживанию.
Вы сейчас очень осуждаете себя, пишете, что накрывают мысли о собственной слабости. То есть имеется такая идея в голове — нужно быть «мачо», быть сильным, уверенным в себе, не испытывать сомнений, всегда находить нужные слова. А ведь ваши чувства, ваши ощущения — это часть жизни. Это же прекрасно, что в душе есть сомнения, понравитесь ли вы ей, есть заинтересованность, есть желание не поставить ее в неловкое положение. Это нормально. Но вы хотите, чтобы этой стороны вашей души не существовало. Вы это называете слабостью. Боитесь осуждения со стороны.
Вы не первый и не последний, кто тайно мечтает о своей возлюбленной и не решается сделать шаг, не может проявить себя. Значит нужно время. Ходите в это кафе, любуйтесь ей.
А что, если она замечает вас, замечает ваши взгляды? Что, если ей нравится, что ваши чувства так сильны? Или вы думаете, что всем девушкам нравятся самоуверенные молодые люди? Это не так.
Вы себе ставите определенные сроки, три месяца — для вас это уже очень много. А кто вам сказал, что много, на чье мнение вы опираетесь? Опять большое значение придается коллективному, тому, как «надо».
А если принять себя, свой темп, свои эмоции, переживания? Тогда и страхи будут уменьшаться. Со временем вы сможете ей улыбнуться, предложить проводить домой... Потом, через очень много лет вы, возможно, будете вспоминать об этих своих заминках, о своей «слабости», как о чем-то прекрасном, настоящем, радоваться тому, что это с вами когда-то было.
Многие известные поэты, писатели, художники облекали похожие переживания в творчество. Теперь этим творчеством наслаждаются люди. Почему? Потому что это находит отклик в их душе, это созвучно их собственным переживаниям.
Приглашаю вас на консультации, где мы будем вместе проживать ваши состояния, где вы получите поддержку, где будете учиться принимать себя.
С глубоким уважением, аналитический психолог Гребенюк Светлана.