Влюблённость в образ?

Игорь (27 лет) 01.06.2019

Давно были знакомы с девушкой, сблизились и начали встречаться, но не долго, пару месяцев, так как я улетел учится в другой часовой пояс. Но не стали расставаться, решили ждать когда прилечу на каникулы. Соотвественно, общались, только по чату и голосовым сообщениям. Время шло и в итоге мы расстались, но чувства не ушли. Но при этом, когда один раз увиделись на каникулах, практически не ощущал ничего, человек казался уже чужим. Но стоит вспомнить девушку, начать смотреть старые фотографии и соц сети становится очень плохо. Проблем с девушками нет, но чувств никаких не возникает.

Может ли быть так, что несмотря на долгое знакомство в реальной жизни, фокус влюблённости сместился с реального человека на его образ, который я сам строил все эти месяцы разлуки и в итоге люблю именно этот образ? Даже сама девушка воспринимается по разному в соцсети/чате и реальной жизни.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Игорь.

Конечно, Ваши переживания никакого отношения не имеют к реальному человеку. К той самой девушке, общение с которой вызвало Ваши чувства, а чувства вызвали фантазии. Так бывает.

Но то, что переживаете Вы это что- то, что есть в Вас самом. Ваше " внутреннее золото". Эти прекрасные качества, образы, которые Вы видите в Ваших мечтах это часть Вас самого, которую Вы проецируете на девушку.

В реальности же эта проекция не находит подтверждения. Вы видите совсем другого человека, чем представляли.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Добрый день, Игорь. Да, бывает так, что чувства остаются как бы "привязанными" к образу в прошлом. Это та часть расставания, которую вам пока не удалось пережить, поскольку прежний образ девушки остается с вами и, возможно, задает некие ориентиры в новых отношениях. Иногда не просто самому подступиться к этой теме. Потому что расставание и утрата - бывают болезненными чувствами. Не так давно работала с клиентом старше 40 лет, который по-прежнему "хранил верность" девушке, с которой он расстался в 19... - так что процесс внутреннего расставания с образами может быть очень длительным. Если решитесь - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Здравствуйте, Игорь.

Вы сами прекрасно описали то, что с вами происходит. Вы создали себе светлый образ, в который влюбились и по которому тоскуете сейчас. Скорее всего, так вы защищаете себя от реальных отношений - возможно, пока вы к ним не готовы.

Хорошо, что вы задумались о нереальности этого образа. С одной стороны, вы можете оставаться в своей придуманной сказке и получать приятные переживания, с другой стороны - ваша осознанность гарантирует вам, что вы не заиграетесь в эту влюбленность слишком сильно.

Эта ситуация дает вам прекрасную возможность получить важный опыт: умение отличать желаемое от действительного. Когда придет время, вы сумеете обратить внимание на реальных девушек и отличать свои иллюзии от того, что есть на самом деле - и принимать спутницу такой, какая она есть.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Коваленко Ангелина Александровна

Игорь

но чувства не ушли.

Выберите время для 1 консультации, можно по скайпу, чтобы "психологически" завершить отношения и начать "новую"жизнь.

Вы еще очень молоды, не тратьте драгоценное  время на образы и фантазии. Они вас будут только мучить и разъедать изнутри.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте!
У Вас очень выигрышная позиция - Вы сами задумались над тем, не влюблены ли Вы в образ девушки вместо нее самой - реальной, живой, и уже недоступной.
И это очень распространенная ситуация - когда мы влюбляемся не в людей, а в те отпечатки, которые они оставляют на нашем сердце.
Это воспоминания, которые мы храним, и они возвращают нас не столько к этому человеку, сколько к обстоятельствам и чувствам, которые мы испытывали рядом с ними.
Но понять это не автоматически означает избавиться от этой привязанности. Чтобы отпустить эти отношения, нужно понять, что конкренто так сильно Вас "зафиксировало" в этих отношениях: возможно, эта девушка для Вас стала воплощением каких-то качеств, которых Вам не хватило в близких людях, она пришла в Вашу жизнь в какой-то особенно значимый и жизнеопределяющий период? Чем Вас могла "заякорить" эта девушка?
Возможно, Вы сумеете разобраться с этим сами. Но если сейчас Вы не разберетесь с этим, новые события в жизни захватят Вас, это создаст иллюзию забывания и отпускания, но эмоционально Вы будете снова и снова возвращаться к этой привязанности, и это в будущем может негативно сказаться на Вашей способности создавать счастливые отношения.
С уважением, Людмила Круговых