Молодой человек стал общаться с девушкой, в которую когда-то был влюблён

Юлия (22 года) 04.12.2021

Здравствуйте! Вчера произошло очень тяжёлое расставание после двух лет отношений. Дело в том, что мой бывший молодой начал переписываться с девушкой, в которую когда-то был влюблён.Они общались и раньше, ещё до начала наших отношений, сначала он был в неё влюблён, потом они были просто друзьями, потом блокировали друг друга в социальных сетях и так прошёл год, когда они никак не общались.

Он знал, что я к ней ревновала всё время, поэтому иногда мог в шутку упомянуть её имя, чтобы позлить меня, говорил, что я милая в такие моменты. А недавно она написала ему, подписалась на него и завязалась переписка. В начале он скрывал, потом не стал, на мои претензии отвечал, что это нормально, когда люди просто общаются и я не должна ревновать к прошлому.

Меня обижало, что он не сразу рассказал мне про это, а ещё то, что именно с ней переписку он мне не показывал, хотя никогда ничего не скрывал, в то же время оставлял телефон и знал, что я могу всё узнать. Вчера мы прекрасно проводили время, у нас всё было как никогда хорошо, пока в один момент я совершенно случайно не узнала, что он сохраняет её фотографии, скрывать в итоге не стал. Я прямо спросила "она тебе нравится?", он сказал, что не знает. Хотя всё очевидно.

В этот момент я осознала, что нужно расставаться. потому что невозможно продолжать такие отношения. Он до последнего не верил, что я готова к этому, просил успокоиться, когда уходил, то весь дрожал, а перед этим говорил, что любит меня и не хочет, чтобы мы когда-то расставались. При этом признал, что не понимает, что за чувства у него остались к той девушке.

Теперь я не понимаю, что делать дальше. Такое огромное чувство приходится просто убивать в себе, но я боюсь, что делаю ошибку, когда так просто сдаюсь. С одной стороны мне больно от всей этой ситуации с той девушкой, а с другой стороны мне хочется верить, что наши отношения, которые мы строили 2 года, проходя разные этапы и прощая друг друга, не должны так просто закончиться, при том, что мы оба этого не хотели. Если согласиться на разговор, то как себя вести?

Пытаться ли разобраться и дать время на подумать и осознать или разорвать всё и сразу? Но ведь люди не идеальны и каждый может запутаться..Просто ужасная ситуация.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, здесь есть один важный момент: Вы говорили о своих чувствах, но он их проигнорировал и продолжал переписки. И это важный момент, потому что ему Все равно на ваши чувства. Вы ему не ценны и у него нет страха вас потерять .

Подумайте, стоит ли возобновлять отношения с мужчиной, которому вы не ценны.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Поколова Янина Вадимовна

Юлия, любые длительные отношения это каждодневный душевный труд. Умение пойти на компромисс, умение прощать, умение терпеть и переждать. Всему этому приходится учиться в процессе развития отношений. Расспросите своих бабушек или просто старых людей, и они Вам подтвердят. Но те, кто всю жизнь прожил в одном браке, на сто процентов скажут, что я права. Спросите себя - что Вам на самом деле хочется? Остаться с ним? Тогда действуйте так, чтобы в итоге остаться с ним. Если нет - смело расставайтесь.

Могу посоветовать договориться пожить отдельно какое-то время. Какое - решите сами.

Удачи.

С уважением, психолог Поколова Янина (Майкоп), очно, онлайн.

Здравствуйте, Юлия.

«В начале он скрывал, потом не стал, на мои претензии отвечал, что это нормально, когда люди просто общаются и я не должна ревновать к прошлому».

Нет, МЧ искривляет факты. Статистически люди, которые были в отношениях и расстались, как правило, не общаются. Нет, конечно, многим хочется поиграть иногда в просвещенных и цивилизованных европейцев, но, как правило, из этого ничего хорошего не выходит (даже у самих европейцев). Если люди продолжают общаться, то, значит, угольки-то тлеют. А то, что он вам говорит, - это самообман и рационализация.

«Просто ужасная ситуация».

Не стоит так драматизировать и преувеличивать. Ситуация довольно проста. МЧ еще не сделал окончательного выбора, он еще не выбрал вас или ее. Вам нужно ответить на главный вопрос: хотите ли вы дальше участвовать в турнире за внимания этого МЧ или вам претит такое состязание? Есть и еще один момент:

«А с другой стороны мне хочется верить, что наши отношения, которые мы строили 2 года, проходя разные этапы и прощая друг друга, не должны так просто закончиться, при том, что мы оба этого не хотели».

Опять же, все очень драматично, но есть выход проще: вы можете оставить отношения с этим МЧ и посмотреть, насколько меняется его поведение. Если он сделает окончательный выбор в пользу вас, то отношения с той девушкой иссякнут сами собой, если он выберет ее, вы потеряете к нему уважения, любовь умрет, отношения разрушаться, ваши дилеммы исчезнут. Нельзя быть с человеком, которого не уважаешь. И рассуждения про большое чувство тоже потеряют смысл. Так что я голосую за естественную смерть чувства, чтобы вы так не страдали и не мучились. А если он выберет вас, то ура! У вас будет ваш любимый парень! Разве не об этом ли вы мечтали всю свою жизнь! А там может быть и муж (если он будет себя хорошо вести)! А там и куча детей! А если и не куча, то вы проживете с этим парнем всю свою жизнь или пока он вам не надоест, а затем вы поменяете его на другого. Не великолепно ли это?

Но вы должны решить, сможете ли вы выдерживать, выдержать и хотите ли выдерживать конкуренцию с этой барышней и ждать, кого же этот парень выберет. Если она его бросила, то он ей не нужен, она просто выжимает из него эмоции и ей нравится смотреть, как он извивается и дергается под эмоциональными перегрузками, как уж на сковородке. Поведение женщины не более чем борьба за любое внимание. Я, например, частенько от женщин слышал, что им нужно любое внимание, любой ценой. А теперь делайте выводы, я дал вам все необходимое для следующего шага.