Меня всегда тошнит при влюблённости

Валерия (20 лет) 16.12.2022

Здравствуйте. Недавно столкнулась с такой проблемой, как влюблённость. Не могу ни есть, так как аппетита нету, ни спать, ни контролировать свои эмоции. Буквально 4 дня назад я стала общаться с парнем, который мне нравится, но когда мы общаемся, меня тошнит и всю трясет. Я не могу с ним даже общаться или видеться, так как сразу происходит этот рефлекс.Может мне лучше вообще с ним не общаться, что б такое прошло.

                                                  Уважаемая Валерия!

Вы не только не можете спать, есть (нет аппетита), контролировать свои эмоции, когда влюбляетесь. У Вас проявляется при влюблённости редкий психовегетатиный комплекс: Вас тошнит и трясёт, если Вы начинаете общаться с мужчиной, в которого влюбились.То есть, получается, что влюблённость воспринимается Вами, Вашим телом как слишком сильный стресс, на самом деле.

Такое состояние может появиться на фоне гиперчувствительности, высокой эмоциональной лабильности, если есть некий бессознательный запрет на секс, на отношения с мужчинами или оно связано со страхами не понравиться, показаться глупой, опозориться, быть отвергнутой.

Поскольку у Вас влюблённость всегда сопровождается этими непонятными для Вас психовегетативными рефлексами, надо разобраться с причинами этого явления с психологом, чтобы навсегда избавиться от них.

Вам не стоит переживать: Вы сможете без всяких стресс-индуцированных психовегетативных реакций влюбляться, встречаться, общаться после успешной психотерапии.

Желаю Вам успехов и везения!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, тело это очень хороший советчик. Если оно так реагирует, тонна интуитивном уровне вам показывает непринятие и скорее всего ошибочный выбор партнера.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Валерия!

В непростой ситуации вы оказались, когда и человек нравится, и так тело реагирует.

Даже если вы откажетесь встречаться с этим молодым человеком, проблема не решиться, это только краткосрочное решение и снятие симптома.

В данном случае, эффективно разобраться в самой причине такого восприятия телом ваших эмоций, что это для вас значит, скорее всего, были какие-то неприятные ситуации в прошлом, и сейчас есть такой отклик.

В любом случае, это важный сигнал тела о том, что пора посмотреть глубже, найти причины и проработать их.

Обращайтесь за консультацией к психологу и берегите себя!

С уважением,
Мария Малько (психолог, медиатор г. Челябинск)