Безответная влюблённость на протяжении нескольких лет

Людмила (22 года) 13.05.2022

На протяжении трех лет я продолжаю врать себе, что не испытывала влюблённость к своему бывшему другу, что это было просто восхищение на грани симпатии. Но я понимаю, что обыкновенная симпатия так долго не мучила бы меня. Я вспоминаю о нем только когда испытываю такие чувства, как одиночество и тоска, из-за чего меня одолевают воспоминания о первом курсе, который благодаря ему был наполнен яркими эмоциями.

Я знаю, что этот человек сейчас не такой каким был раньше, сейчас он больше похож на тень прошлого себя, но я все равно не могу забыть каким он был, тот образ идеального парня, который помог мне обрести уверенность и вырасти, как личность, который постоянно предлагал мне свою помощь и готов был в любое время суток выслушать меня.

Я понимаю, что у меня возможно просто эмоциальная зависимость из-за тех времен, наполненными ежедневными прогулками, новыми впечатлениями и т.д. Мне бы хотелось сейчас спустя столько лет, хотя бы немного пообщаться с ним, чтобы до конца удостовериться, что того идеального образа нет и никогда не было, возможно, это поможет мне больше не вспоминать его в такие моменты и перестать искать его в других людях...

Мы прекратили общаться в конце второго курса из-за меня, точнее из-за моего признания, я знала, что я получу отрицательный ответ и если честно то я вообще не ждала какого либо ответа, я видела, что ему уже неинтересно со мной как раньше, что когда мы остаёмся вдвоём нам не о чем поговорить. Сейчас, я думаю, что просто стоило прямо скат ему об этом, может сейчас мы бы общались, как просто знакомые.

Но тогда я решила признаться, зная, что как раньше не будет, что скорее всего мы будем делать вид, что не знаем друг друга. Так оно и вышло. Я тогда не переставая убеждала себя, что сделала все правильно, так будет лучше для меня и для него. Но теперь вот уже на протяжении трех лет, я не могу перестать думать о нем.

Людмила, здравствуйте!

Людмила

Я вспоминаю о нем только когда испытываю такие чувства, как одиночество и тоска, из-за чего меня одолевают воспоминания о первом курсе, который благодаря ему был наполнен яркими эмоциями.

Можно ли сказать, что вы вспоминаете не молодого человека, а те яркие впечатления, что он вам доставил? То есть служит неким "помощником" при состоянии грусти и печали?

Как вы считаете, идет ли вам на пользу такое избегание некоторых ситуаций?

Людмила

что того идеального образа нет и никогда не было,

Людмила, могу с уверенностью вам сказать идеала и нет. Всё в нашей голове. Мы, к сожалению, часто заблуждаемся, замечая в человека что-то от идеала. Тем более, что люди меняются, и он поменялся, вы сами заметили.

Людмила

Но теперь вот уже на протяжении трех лет, я не могу перестать думать о нем.

Людмила, а пробовали ли вы заводить новые знакомства? Строить свою жизнь, создавать в ней новые встречи, необычные впечатления? Почему так удобно сидеть и грустить об этом парне?

Вопросов к вам много. Если понадобится точечная работа - пишите, проведем консультацию онлайн.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Людмила. Этот молодой человек пробуждал в вас те чувства и ощущения, которые и так в вас есть, это было частью вашей личности. В противном случае вы бы не смогли разглядеть это в другом человеке. Поэтому эти чувства так живы в вас и так сильно вас вдохновляют.

Независимо от того встретитесь ли вы снова или пообщаетесь, это навсегда останется с вами. Это важная часть вас и ваш ресурс. Поэтому нужно повнимательнее посмотреть вокруг, в любом случае найдутся люди в такой же степени близкие вам по духу.

С прошлым, особенно приятным, иногда бывает сложно расстаться, но рано или поздно настаёт момент, когда нужно идти дальше.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте Людмила, вы получили отказ молодого человека, значит вас он не выбрал в качестве партнера.Конечно это больно и неприятно, но это более полезно, чем витать в облаках и иллюзии. Вы признались парню в чувствах, это большое дело. Чувства не всегда бывают взаимными. Для женщины важнее когда ее любят. Мне кажется вам нужно проработать тему отношений с парнями. Когда у вас получиться найти молодого человека и выстроить с ним гармоничные отношения, вы будете благодарны тому парню, что он вам отказал однажды, и будете его вспоминать как наставника, который помог вам и поддержал в трудные моменты жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог