Перенос на психолога, или влюблённость?

Ирина (33 года) 22.10.2022

Хожу несколько месяцев к психологу мужчине, его методы основаны на телесно-ориентированной терапии. Они мне помогают и я считаю психолога достойным. Мне кажется я сильно влюбилась в него, красивый мужчина, его прикосновения, я получаю тепло и поддержку, ни от кого больше не получаю. Он говорил что готов меня ждать, что двери для меня открыты, одевает меня, отмечу, что он бесплатный психолог. У меня проблемы в отношениях с супругом, его холодность, редкая близость, не обнимает, не поддерживает, я не чувствую тепла, любви, поддержки, я замужем 8 лет и 2 детей. Сейчас у нас с психологом перерыв в месяц, он в отпуске, но я всё время думаю о нем, у меня сильные чувства к нему. Я хочу от них избавиться и продолжить терапию, хотелось бы разрешать мои проблемы именно с ним.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Вы точно понимаете свою проблему,

Ирина

Мне кажется я сильно влюбилась в него, красивый мужчина, его прикосновения, я получаю тепло и поддержку, ни от кого больше не получаю.

вы получаете в терапии, то чего не получаете в жизни от мужа. Это опасно, проговорите об этом с вашим психологом. Лечение - это одно, а желать получать удовольствие косвенным образом -это другое. Здесь важно работать с вашими взаимоотношениями с мужем, чтобы вы начали получать от него то, что хотите, к психологу в Алматы же не будете ходить постоянно за удовольствиями.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Ирина! Ответил вам в видео

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Ирина

Спасибо большое за ваш ответ, он мне очень помог. У меня кроме семейных проблем имеются непринятие себя, нелюбовь к себе, критика и ругание себя, отвержение. До этого работала с психологом - женщиной, переноса не было, но и не разбирались так подробно с моими проблемами как с этим психологом, была только элементарная поддержка. Считаю данного психолога лучшим. Боюсь, что психолог-мужчина после признания чувств не отверг меня, хочу их сама пережить и дальше решить, что делать, чтоб он об этом не знал. Психолог-мужчина почему - то на нашей последней консультации сказал, что я хочу изменить своему супругу, хотя я такого не говорила и считаю это аморальным, как вы думаете он предположил таким образом перенос? Стаж у него 25 лет.

Ирина, добрый день! Невозможно догадаться, что имел ввиду ваш психолог. Ваше стремление скрыть свои чувства и разобраться самостоятельно противоречит самой сути психотерапии. Скрывать от психолога эти переживания несколько странно, как и любые другие. Равно как и опасаться за те действия, которые он предпримет, когда узнает о ваших чувствах. Образуется недоверие и с этим ещё труднее будет работать.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ирина, здравствуйте, к сожалению, Вы оказались в деструктивных отношениях. Эти отношения классифицируются как сексуальная эксплуатация клиента.

То что Вы описали не входит в рамки профессиональной этики.

Обратите внимание в каких сообществах находится ваш специалист. Какое у него образование - все есть сейчас в интернете.

Вас на данный момент используют для размещения своих сексуальных возможностей под видом психологии.

Что важно - телесные терапевты это высокооплачиваемые специалисты. При обучении им хорошо разъясняют о том, что бесплатно работать нельзя, так как это вредит здоровью специалиста.

К сожалению - нужно к более профессиональному специалисту Вам.

Вы можете обратить внимание на мой тренинг Управление отношениями. Если Вы возьмете 3 моих консультаций, то тренинг для клиентов идет по особой стоимости. Более низкой, чем не для клиентов.

Подробнее о моих консультациях здесь, а обо мне еще и на сайте.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Ирина

Терапевт работает в государственном учреждении, заведующий отделением психологической службы, стаж работы 25 лет, имеется соответствующее образование, консультации бесплатные. Может на основании этих данных вы как - то иным образом посмотрите на мою проблему?

Нет, таких умельцев пруд пруди. Судя по тому что Вы описали - конечно, возможно и взаимная любовь, но будете ли Вы сами доверять этому мужчине в дальнейшем, не факт. Присмотритесь внимательнее. Но, Ваши чувства - это очень ценное для Вас событие и нужно понимать, все, что Вы думаете о нем хорошего - это Ваше. Вы прекрасны, нежны, способны на прикосновения и терпеливы, готовы его ждать... Надо бы с этим к психологу)

Здравствуйте,Ирина.Если Вы чувствуете влюбленность,то это влюбленность.Возможно,Вы влюбчивая,тогда,это типичная ситуация для Вас.Но,в любом случае,перенос это или нет,-Вы влюбляетесь.Напомню,что в терапию приходят решить семейную проблему.Вы ее,к сожалению,не описали.Различные поглаживания могут иметь место,если Вы заявляете собственную повышенную агрессию к мужу.Тогда,поглаживания могут повышать  Вашу самооценку и делать Вас более спокойной и теплой к мужу.Если семейный запрос другой,то молодой человек делает то,что умеет или хочет,а не то,чем Вас лечит.Похоже,что Вы плывете по течению.Кашу маслом не испортишь.Если Вам дают теплые чувства и прикосновения-берите.Но,вероятно,Ваша проблема в излишней уступчивости перед мужем.И тогда,Вы свои затруднения не лечите,а усиливаете.(Уступчива с мужем-уступчива с психологом).Тогда,если Вы приходите лечиться,важно говорить-А каким образом Ваши поглаживания лечат мою проблему?.Я бы хотела,кроме получения внимания мужчины еще и лечить свои психологические затруднения.Тогда,если психолог опытный,он Вам объяснит,что и для чего он Вам делает.Вам должно быть ясно,как лечится Ваша симптоматика.Если не станет ясно,то молодой человек,быстрее всего,Вами манипулирует,как и муж.И тогда,это не лечение.Но,в конце концов,лишь бы ,Вас это устраивало.