Здравствуйте, моя проблема состоит в том , что у меня ничего в жизни нет иза не красивого тела, у меня короткие не красивые ноги руки маленькие пальцы, не красивые кости и строение скелета, а сейчас еще и лишний вес в сочетание с занижеными ногами это выглядит ужасно, и я никак не могу его скинуть, испортились волосы, раньше были намного лучше , иза чего я очень переживаю, у меня нет друзей , семьи детей, работы и денег и любви нет и даже не было, хотя в более молодом возрасте некоторые попытки были в мою сторону , но они быстро прекращались увидев такое тело , ко мне никто не подходил , не приглашал никуда и ничего , а у других все есть , у всех кроме меня, меня специально наказал бог хотел чтобы я мучилась без всего и это у него получилось, а что дальше, как будто ему станет легче от этого , он мне ничего не дал , то что я хочу , кроме этого уродства , я уже не знаю что мне делать , я на грани самоубийства , мама говорит что еще не пришло твое время, а оно уже пришло просто я его упустила, и когда оно должно прийти в сто лет , в юности у меня были планы и мысли в нужном направлении , но все пошло не по плану , общаться со мной никто не хотел и дружить я замкнутая а они таких не любят , у них уже все есть в отличии от меня и они могут только посмеяться надо мной , но если бы у меня все хорошо , я бы обошлась и без их дружбы , лучше бы меня не рожали и не делали несчастной , лучше бы моя мать была одна она этого и хотела , потому что я достала ее своим нытьем и ей уже все равно , что со мной будет , а я такой какая есть быть не хочу , я хочу быть красивой , любимой и успешной , но у меня ничего не получилось а лучшее время упущено , и ка теперь быть тянуть до старости , почему у других все случается легко и просто , а мне нужно пробивать стены , что бы чего-то добиться , я не знаю что мне делать , помогите
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Людмила!
Да, понимаю, насколько вам сейчас тяжело, когда кажется, что всё против вас и выхода нет.
Сейчас важно сказать прямо. То, что вы описываете, это не реальность в чистом виде, это состояние сильного внутреннего искажения, когда самооценка полностью обрушена. Вы смотрите на себя через призму «я плохая, у меня ничего нет», и всё вокруг начинает подтверждать только это. В таком состоянии любые внешние факторы усиливаются и воспринимаются как доказательство, что «со мной что-то не так», хотя это не так.
Здесь дело не в теле как в причине всех проблем. Люди с разной внешностью строят отношения, работают, находят друзей. У вас сейчас проблема в другом, в жёстком внутреннем обесценивании и в том, что вы уже перестали видеть в себе что-либо ценное. И на этом фоне появляется отчаяние и мысли о том, что «жизнь не удалась».
Отдельно важно, вы сейчас на грани и это серьёзно. С этим нельзя оставаться одной. Это не тот момент, где нужно «разобраться самой». Нужно подключать помощь, вживую, через специалиста или хотя бы через близкого человека, которому можно сказать прямо, что вам плохо.
Важно понять, вы не упустили «своё время». В 32 года жизнь не заканчивается. Но пока вы находитесь в таком состоянии, вы не сможете двигаться вперёд, потому что вся энергия уходит на самокритику и отчаяние.
Попробуйте задать себе вопросы:
Где я уже поставила на себе крест, не дав себе шанса?
Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы не оставаться с этим одной?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Людмила, здравствуйте.
То, что Вы сейчас чувствуете — это не пустые слова и не «нытьё».
Это боль, которая имеет полное право на существование.
И прежде чем мы начнём разбирать эту конструкцию по кирпичикам, я хочу, чтобы Вы знали: я слышу за Вашим текстом не просто жалобу на внешность, а крик о тотальной несправедливости мира и глубоком, почти физическом одиночестве.
Спасибо, что решились это выплеснуть. Это уже поступок, а не слабость.
Симптомы, которые я вижу в ситуации:
Дисморфическое восприятие тела с детализацией.
Вы не просто говорите «я толстая» или «я некрасивая».
Вы проводите анатомический разбор: короткие пальцы, строение скелета, заниженные ноги.
Это взгляд хирурга или безжалостного критика, который ищет изъян в самой структуре, в том, что изменить невозможно.
Социальная ангедония и изоляция.
Нет друзей, нет попыток сближения, нет работы, нет денег.
Это не просто «нет парня».
Это отсутствие какого-либо обмена энергией с внешним миром.
Вы словно закупорены в банку с надписью «брак».
Проекция карающей фигуры Бога.
Бог здесь выступает не как любящий отец, а как следователь, который специально подкинул Вам «неправильные кости», чтобы Вы мучились.
Это очень важный момент. Это говорит о том, что чувство вины и стыда у Вас имеет глобальный, экзистенциальный масштаб.
Вторичная выгода от страдания.
Прозвучит резко, но это моя работа — замечать противоречия.
«Лучше бы меня не рожали… мама хотела быть одна».
Ваше несчастье — это единственный способ коммуникации с матерью.
Вы не можете получить любовь, поэтому получаете хоть какое-то внимание через своё «уродство» и страдание.
Обесценивание прошлого и блокировка будущего.
«Лучшее время упущено».
В 32 года Вы ставите на себе крест, как на 90-летней старухе.
Это анестезия. Чтобы не чувствовать боль от сегодняшнего дня, Вы убиваете надежду на завтра.
Возможные глубинные причины этих симптомов:
Слияние с материнской фигурой и невыносимость сепарации.
Фраза матери: «еще не пришло твое время».
В 32 года!
Похоже, что Ваша жизнь — это не Ваша жизнь, а какой-то затянувшийся антракт, где право выхода на сцену принадлежит не Вам, а кому-то другому (маме, Богу, судьбе).
Пока мама (или её внутренний образ) не даст отмашку, счастье запрещено.
Отождествление «иметь тело» с «быть телом».
Вы пишете: «я такая какая есть быть не хочу».
Но кто Вам сказал, что Вы — это Ваши короткие пальцы?
Для психоаналитика это звучит как крик о том, что Вас не отразили в детстве.
Возможно, в детстве мама или значимые взрослые смотрели на Вас и видели не Людмилу (смешливую, умную, упрямую), а видели функцию или недостаток .
И Вы научились смотреть на себя их глазами.
Агрессия, повернутая на себя.
Вы злы. Очень злы.
Вы злы на мать («она хотела быть одна»), на Бога («наказал»), на тех, у кого «всё легко».
Но выразить эту злость наружу страшно. А вдруг мама совсем отвернется?
И тогда эта огромная, ядерная энергия гнева заворачивается внутрь и начинает пожирать Ваше же тело.
Лишний вес и испорченные волосы — это часто не про лень, а про аутоагрессию.
Психоаналитическая концептуализация:
Людмила, в терминах психоанализа мы бы сказали, что Ваше Супер-Эго (внутренний критик, мораль, идеалы) имеет просто звериный, садистский размер.
Этот критик взял линейку, обмерил Ваши кости и вынес вердикт: «С таким скелетом жизнь не положена».
И Вы, Ваше Эго (сознательное «Я»), полностью подчинились этому приговору.
Вы даже не пытаетесь обжаловать приговор.
Более того, Ваше Ид (бессознательные желания, либидо, жажда жизни) полностью заблокировано страхом наказания.
Вы пишете: «лучше бы не рожали».
Это голос Танатоса, влечения к смерти, которое всегда активизируется там, где жизнь кажется слишком болезненной и невыносимой.
Мы имеем дело с классическим конфликтом: «Хочу любить и быть в мире, но стыжусь своего тела, а значит, не имею права быть в мире, и буду за это себя убивать».
Терапевтические гипотезы:
Ваша фиксация на «некрасивых костях» — это вытесненный гнев на мать за то, что не дала чувства базовой безопасности и любви (кости — это база, основа, то, что дается от родителей).
Лишний вес выполняет защитную функцию: «Если я толстая — у меня есть оправдание, почему у меня нет любви. Если я похудею, а любовь так и не придет — это будет катастрофа, потому что винить будет некого, кроме своей сути».
Сценарий «легко у других» — это инфантильная фантазия о всемогуществе других людей. Вы не знаете, какую цену платят «другие». Вы видите лишь витрину их жизни.
Терапевтические мишени:
Работа с внутренним критикующим объектом. Нам нужно снизить громкость этого голоса, который постоянно называет Вас уродиной. Нужно выяснить, чей это голос на самом деле (мамин? бабушкин? социума 90-х?).
Восстановление права на агрессию. Вам необходимо разрешить себе злиться. Сказать вслух: «Да, мама, я злюсь, что ты оставила меня одну в этом чувстве уродства». Это снимет напряжение с тела.
Возвращение взгляда . У кого Вы украли этот взгляд, который оценивает длину Ваших пальцев? Нужно вернуть его владельцу и начать смотреть на мир своими, пусть и испуганными, глазами.
Знаете, старик Фрейд, затянувшись сигарой, посмотрел бы на Вас поверх очков и сказал примерно следующее:
« Фрейлейн, проблема не в Ваших ногах. Проблема в том, что Вы пытаетесь ими ходить по чужой карте. Вы считаете, что короткие ноги — это билет в одиночество. Но я вижу другое: Вы просто не хотите выходить из той узкой, прокрустовой кровати, которую Вам застелили в детстве. Вы лежите в ней, сжавшись, и ругаете кровать за то, что она коротка. А того, кто Вас в неё уложил и приказал не расти — даже не смеете назвать по имени. Ваше тело — это не приговор. Это — мемориал невыплаканным слезам и невысказанной ярости. Перестаньте украшать могилу своей женственности, начните копать в сторону выхода ».
История из моей практики.
Была у меня пару лет назад пациентка, назовем её, скажем, Вера.
Пришла с тем же посылом: «У меня мужское лицо и большая стопа, меня никто не полюбит».
Годами мерила свою жизнь размером обуви.
Работали мы жестко, и часто на грани её фола — она злилась на меня, кричала, что я ничего не понимаю.
А потом, где-то на восьмом месяце работы, она вдруг замолчала на сессии и сказала: «Вы знаете… А я ведь сегодня утром наступила на кота. Случайно. И он заорал. И я орала на кухне на весь дом: „Ну и правильно, что я тебе на лапу наступила, нефиг под ногами путаться!“».
Она впервые в жизни разрешила себе агрессию.
Внешность к тому моменту у нее не изменилась, но мир изменился кардинально.
Потому что исчезла жертва, появилась женщина, которая может наступить на кота и не извиняться.
Сейчас она замужем, двое сорванцов, бизнес по продаже чего-то там.
И когда я спрашиваю про «мужские стопы», она смеется: «Идеальные лыжи, чтобы пинать ленивых менеджеров».
Вопросы Вам для самоанализа:
Когда Вы смотрите в зеркало и видите «уродство», чьи губы шевелятся у Вас в голове и произносят это слово? Попробуйте услышать интонацию этого голоса.
Что страшного случится, если Вы завтра проснетесь и… простите своему телу его «неидеальность»?
Если представить, что Бог — не надзиратель, а рассеянный художник, который сделал Вам такую «упаковку» не в наказание, а для того, чтобы никто не мешал Вам делать что-то ВАЖНОЕ, на что красивые отвлекаются — что это могло бы быть за дело?
Техника для Вашей самостоятельной работы.
Это звучит странно, но попробуйте технику «Внешняя объективация».
Возьмите лист бумаги.
Напишите в столбик: «Мои короткие ноги».
Справа от этого напишите 5 (пять) действий, которые эти ноги позволяют Вам делать лучше , чем людям на ходулях.
Например: «1. Устойчиво стоять в автобусе. 2. Быстро шнуровать ботинки, не сгибаясь в три погибели. 3. Находить удобную позу в самолете эконом-класса».
Напишите про «маленькие пальцы»: «Ими удобно вытаскивать закатившиеся под диван серёжки».
Это не про «позитивное мышление».
Это про то, чтобы вернуть себе функциональное, живое тело, а не музей восковых фигур, где вы — главный и самый строгий смотритель.
Людмила, я работаю онлайн, и за 11 лет (особенно за последние полгода, оттачивая этот формат) я убедился: глубина контакта не зависит от того, сидим мы напротив в креслах или смотрим друг на друга через мониторы. Она зависит от честности.
Вы принесли сюда очень много честной, хоть и горькой правды.
С этим уже можно работать.
Пока Вы живы и пока Вы можете говорить «я ненавижу это» — энергия не ушла в песок, она бурлит.
Наша задача — не сделать Вам новые ноги или новые волосы.
Наша задача — сделать так, чтобы Вам было плевать, какой они длины, потому что Вы будете заняты гораздо более интересной жизнью.
И да, 32 года — это не сто лет.
Это возраст, когда женщина либо умирает в иллюзиях о юности, либо рождается во взрослой, зрелой и оттого невероятно притягательной силе.
Если готовы копать в сторону выхода, а не украшать могилу — я здесь.
Пишите.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте Людмила!
Ваше письмо меня остановило и заинтересовало материалом. Я понимаю, что Ваша жизнь складывается не так, как хотелось бы, но давайте разбираться прежде, чем мыслить о печальном.
Вы обвиняете во всем тело, но в этом общем есть несколько пунктов, которые я извлек из текста, итак:
1) Отсутствие ценностей и накоплений;
2) Отсутствие любви к себе и принятия тела;
3) Отсутствие друзей, семьи, детей, работы, денег и любви;
4) Зависть к окружающим;
5) Слияние (зависимость) с мамой;
Все эти пункты имеют одно общее - это наличие большого количества свободного времени. Здесь появляется вопрос: на что Вы его тратите?
Большое количество претензий запирает Вас не только в замкнутом пространстве, но и в собственном, не принятом теле.
Далее мы понимает, что все люди разные и человек в общем не может быть совершенен, как Вы к этому относитесь?
Тридцать два года за плечами, что за этот период Вы приобрели или накопили? На данном этапе я не спрашиваю о наличии пункта 3, я спрашиваю о знаниях и навыках, которые доступны были для Вас всю прожитую жизнь!
Следующий пункт будет про контакт - насколько Вы контактны со временем и собой? Получается, что детство было, юность тоже, а дальше провал и ожидание старости? Что в этом вакууме или как Вы планируете его заполнить?
В завершении давайте будем подитоживать сказанное:
1) Есть время, но нет желания к изменениям;
2) Есть возможность к развитию, но нет стимула;
3) За всем этим очень легко прятаться, но не это ли Ваш путь, который предначертан создателем именно для Вас? Возможно здесь Вы путаете божий дар с яичницей!
Далее решение за Вами - либо путь исправления и развития, либо путь к деградации и самоуничтожению, дабы ничего в этом мире не стоит на месте и имеет всего лишь две функции развитие или деградацию. Успехов Вам в понимании этого вопроса. Если потребуется помощь, я готов встретиться с Вами в режиме консультации!
Консультирую онлайн!
Магистр психологии, Кабанов Владимир.