У дочери навязчивая идея что она толстая и некрасивая

Олеся (37 лет) 01.02.2019

Добрый день! Проблема с дочерью.Дочери 14лет. Она единственный ребенок и в моей семье и в семье мужа. Мы в разводе уже 8 лет, но отлично общаемся и дочь живет на 2 дома. Конечно эгоцентризм у нее зашкаливает, но особых проблем с ней никогда не было. Она отлично учится, проблем с общением нет, правда она творческий человек и излишне чувствительна. Но несколько месяцев назад у нее возникло навязчивое состояние. Она считает себя толстой и некрасивой.Кризис случился после поездки в летний лагерь, где она столкнулась с травлей. Во время мед осмотра, при поступлении в лагерь, медсестра при всех озвучивала вес детей и над дочерью начали смеяться, что она весит больше других девочек. Толстой она никогда не была(при росте 165, весила 62). После этого начались истерики и частые смены настроения. Она начала считать что счастливы только худые. Переубедить ее не получается( Она села на диету и похудела на 6 кг, но счастья это не добавило ей. Все вокруг ей говорят что у нее нет проблем с внешностью, а она постоянно говорит о том что она толстая, родителям, друзьям, пишет в интернете...Смотря в зеркало она видит толстую и некрасивую. Ежедневные слезы...Как помочь ребенку полюбить себя? Я стараюсь ее во всем поддерживать, разговаривать с ней, переубеждать ее, но у меня не получается. У меня уже у самой психоз на эту тему начинается.

Максимова Татьяна Викторовна

Здравствуйте.

Очень сочувствую вашей дочери и вам - это действительно очень сложная ситуация для подростка

Что вы можете сделать? Смотрите - на поверхности "вес". Но помимо него было бы очень полезно проработать ситуацию травли. Потому что вес - лишь повод (хотя бы потому, что вес вашей дочери явно в пределах биологической нормы). А вот опыт травли - это то, с чем очень сложно справиться в одиночку и что оставляет следы на долгие годы.

Из того, что можно делать самостоятельно - можно попробовать экспрессивное письмо по методу Пеннебейкера. Это позволяет "выразить и выплеснуть" те эмоции, которые проживает человек, выявить то важное и ценное, что подверглось нападению и посмотреть, какие действия в ответ делала сам человек. Это очень важно, так как травля переживается так тяжело потому, что возникает ощущение беспомощности и беззащитности. Поэтому важны любые, даже самые маленькие действия и решения, которые делал человек для своей защиты.

Второй момент - уже да, сама работа с весом, с ощущением себя "толстой". Для работы через рациональное осознание можно порекомендовать почитать исследования о том, как на самом деле диеты влияют на вес. Эти исследования показывают - вначале идет сброс веса, но зато некоторое время спустя вес возвращается с прибавкой. Это так называемые "диетические качели", которые раскачивают вес и в 95% случаев приводят к серьезному набору веса. То есть объяснить, что да, на несколько месяцев ваша дочь получит снижение веса, но затем скорее всего наберет. Поговорить о том, что таким способом она не решит на самом деле задачу быть красивой и привлекательной.

Но обычно только "рационального" подхода очень мало - потому что на уровне эмоций всё равно есть ощущение, что "я не правильная". Тут можно искать "лидеров мнений", значимых для вашей дочери, которые могут дать ей другую картину мира, отличную от того, что демонстрировали ей сверстники в лагере. Важно, что мнение взрослых в этот период менее значимо, чем мнение ровесников. Именно поэтому лучше всего искать примеры в молодежной среде.

И еще момент - пусть она попробует рассказать вам, что для нее значит быть красивой: какой конкретно вес, какие конкретно замеры должны быть. Хочет ли она побыть такой один день/месяц/год или быть такой всегда (здесь как раз может быть полезно рассказать про исследования, о которых я упоминала раньше). Как она должна себя при этом чувствовать? А было ли раньше, что она чувствовала себя привлекательной и интересной в том весе и объеме, которые были до поездки в лагерь? А что еще делает одного человека привлекательным и сексуальным для другого? Какие у нее есть идеалы красоты? Что в них для нее самое главное и важное?

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 14 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Олеся,

К сожалению вы не сможете решить ее проблему за нее, в таком возрасте все дети проходят школу социума, и они должны это пройти самостоятельно, конечно мы как родители должны обеспечить необходимые условия для развития, это дать правильное воспитание, следить за режимом, разговаривать с ребенком на разные темы, стараться отвечать на все его вопросы. У ребенка недостаточно знания и жизненного опыта что бы правильным образом воспринимать происходящее, то есть например взрослый психологический сможет преодолеть осуждение со стороны или критику, ребенок же не может реагировать на это так спокойно или бесследно, он реагирует на это по чувствам, то есть обида, злость, гнев, зависть и другие чувства. Если девочка росла без отца, ситуация несколько сложней, даже если он иногда посещает ее, так как присутствие отца, или даже знание того что у нее дома есть живой отец, пусть он не работает, пусть он иногда пьет и бьет мать, но это придает ребенку полноценность, без этого у ребенка рождается комплекс, он ощущает пустоту, это не телефон, условно если у Маши есть айфон а у меня его нет, тут речь идет о живом человеке который символизируется для девочки защитой, гарантом безопасности.

В данном случай нужно выслушать девочку, какие чувства у нее, додумывать за нее будет не правильным шагом, так как дело касается ребенка, нужно предельно аккуратно подойти к этому вопросу, не торопить, дать время привыкнуть, разговорить, завоевать доверие, а уж потом направлять на верный путь, ей нужен путеводитель а не воспитатель или тиран с поведением дрессуры. Возможно понадобиться некоторое время, но лучше так чем еще больше травмировать ребенка.

С Уважением,

Данияр

Коньшина Анастасия Александровна

Олеся, добрый день,

проблема с весом для многих подростков - это ширма для избегания решения других более важных задач, которые их на самом деле очень сильное волнуют. Сильнее, чем проблема с весом...Вес - это лишь громоотвод. Эти проблемы вызывают страх, стыд, их непринято обсуждать с родителями. На поверхность выходит вопрос о весе.

В чем дело в действительности - нужно разбираться. Вес как таковой тоже, конечно, не вранье...Но "вес" - это матрешка, внутри сидит еще несколько нерешенных задач, которых девочка, скорее всего, избегает как огня. Поэтому Вы и не можете ее переубедить, что с ее внешностью все нормально. Пока она не в состоянии этого признать.

Если она похудела, и ничего не изменилось - значит, проблемы скрыты и не осознаются.

В таких ситуациях консультации и терапия нужны и подросткам, и родителям. Потому что непроработанные ваши родительские паттерны также отражаются в сценарии взросления дочери.

С уважением,