Почему я начала думать, что я некрасивая?

Зарина 01.04.2014

Кто-то говорит, что я красивая, кто-то "очень красивая" , кто-то "некрасивая". почему люди думают по-разному? я начала думать, что я некрасивая и начала прикрывать лицо рукой, когда вижу людей красивее меня. Но теперь это уже чуть-чуть прошло, но все же осталось такое. И главное: Как обрести полную уверенность насчет внешности?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Зарина.

«почему люди думают по-разному?» - как минимум потому, что все люди разные. Сколько людей столько и мнений. Вопрос в другом – как так получилось, что Вы определяете «степень своей красоты»  через мнения и отзывы других людей? И кто вообще устанавливает эталоны красоты, и существуют ли они?  «Как обрести полную уверенность насчет внешности?» - полюбить и принять себя такой,  какая ВЫ есть! Научиться слушать и понимать себя. Это самый хороший способ. Иметь свою жизненную позицию и принципы. Конечно, люди всю жизнь пытаются давать нам какие-либо  «оценки» просим мы их об этом или нет, здесь вопрос в самоподдержке. Хватает ли не ресурсов быть такой, какой я хочу быть?

Мое личное мнение что, самая красивая девушка/женщина это - счастливая девушка/женщина! Это та, которая любит, принимает и уважает себя. Занимается собой и развивает себя. Желаю Вам найти себя и жить в гармонии с собой!

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Зарина! Я думаю, что приобрести полную уверенность насчет своей внешности можно, но довольно неполезно для Вас же самой. Потому что окружающие на самом деле правы – сегодня Вы выспались и красивая. Завтра на носу выскочил прыщ большой – некрасивая. Послезавтра, Вы одели платье, которое выгодно подчеркнуло фигуру – снова красивая. Кроме того, когда другие говорят о красоте – то кто-то выделяет в первую очередь черты лица и прическу, кто-то – фигуру и осанку, кто-то – имидж и умение себя преподнести. Вы – не бумажник с деньгами и нравиться всем навряд ли сможете когда-нибудь. Важно приобрести уверенность, что Вы – ценный человек и интересная женщина вне зависимости от уровня красивости в Ваших или чьих-либо глазах. Над этим лучше поработать с психологом очно или поискать хорошую терапевтическую группу (по другому, группа личного опыта). С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Кротова Лариса Вячеславовна

Добрый день, Зарина!

Когда- то, когда я была еще маленькая, мои требования к красоте были оооочень высокими. Я смотрела какой нибудь фильм и возмущенно спрашивала маму, - «Как ее можно любить, она же некрасивая?!»

Быть красивая для меня означало быть застрахованной от любых неприятностей, гарантией любви. Красота была синонимом счастья.

Теперь я взрослая и понимаю, что не все так однозначно.

Красота и уникальность складываются из множества-множества оттенков:

 интонации голоса, походки, улыбки, жестов, манеры двигаться, говорить, жестикулировать, слушать, смотреть, смеяться.

 Одни люди находят меня  красивой, эффектной; для других я просто симпатична и приятна в общении, ну и конечно, есть такие люди, для которых я не являюсь какой-то особенной. Что не мешает мне радоваться своей жизни.

Мне кажется, для того чтобы себе понравиться -  нужно себя узнать.

Задать  себе  множество вопросов:

  • какая я?
  • что я люблю делать больше всего?
  • что мне нравится, а что нет?

Какие книги меня увлекают, под какую музыку мне хочется танцевать, в каких местах мне хочется бывать, с какими людьми мне нравится общаться, от чего мне весело, от чего грустно и т.д.

Из этих  ответов  и складывается наша уникальность и неповторимость.

Формируется знание о себе, образ Я.

А там как знать, может, когда вы узнаете себе, вы очаруетесь собою так, что заразите этим и окружающих людей.

Кротова Лариса Вячеславовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Зарина!

Все люди разные. И понятие красоты у каждого свое.

По моему все люди красивые, особенно молодые.

Здесь важно другое - как ты сама себя ощущаешь?!!!

Ведь именно этим ты показываешь, как к себе относиться.

Очень важно любить себя и свое тело!

Для этого есть простые упражнения: просто рассматривать себя в зеркале без критики.

Свою фигуру и осанку можно совершенствовать, делая зарядку и ходя на танцы.

А дальше нужно просто себя развивать: интересоваться чем-либо, пробовать себя в разных делах и направлениях, чтобы жизнь была интереснее. К тому же приобретая новый положительный опыт, ты станешь увереннее в себе. и другим с тобой будет интересно.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Зарина! Как обрести уверенность насчет своей внешности? Этот вопрос наверное, задает себе каждая женщина в определенный период. Потому что каждая женщина проходит этап "Принятия" своей внешности как части себя. Фраза "Я принимаю себя такой, какая я есть" - настолько банальна, но настолько же и правдива. Женщина красива, если я она уверенна в себе, уверенна, что она красива и не только чувствует себя красивой, но и ведет себя как красивая женщина. Принять себя. Это ключ к вашему ответу. Приходите. С уважением, Жанат.