Комплексы

Мария (22 года) 13.04.2026

Здравствуйте! У мен растяжки, висит грудь и ко всему гусиная кожа. И я волнуюсь, что парням не понравится мое тело, хотя в прошлом проблем не возникало. Я давно не вступаю в отношения, потому что одна из причин - комплексы. Они мешают расслабляться, как заноза, когда общаюсь с парнями. Словно путь к нормальным отношениям закрыт.

Здравствуйте! Если  бы вы описали своё тело подруге так, как описали здесь-  подруга бы, скорее всего, сказала: «ты чего, с ума сошла? ты прекрасна». А вы сами себе не верите. Потому что привыкли разглядывать себя под микроскопом, искать недостатки, сравнивать с картинками из интернета, где всё отфотошоплено до неузнаваемости. И теперь боитесь, что кто-то этот список увидит и ужаснётся. А он не увидит. Потому что нормальные парни, когда раздевают девушку, не бегут глазами по её коже в поисках целлюлита или растяжек. Они чувствуют: запах, тепло, ваше дыхание, ваши руки на их спине. И если вы зажаты и думаете только «а не заметил ли он», - он чувствует тревогу. Не от растяжек, а от того, что вас нет рядом -  вы ушли в свою голову проверять инвентаризацию тела.

Чтобы я могла точнее понять вашу ситуацию, скажите: был ли у вас опыт, когда вы расслаблялись с партнёром, забывали о недостатках, и всё проходило хорошо? Или вы всегда настороже, даже когда вас никто не критикует? И если бы чудо случилось и ваши комплексы исчезли прямо завтра - как бы вы себя вели с мужчиной? Что бы делали по-другому?

Попробуйте упражнение.

Каждый вечер перед сном находите на своём теле одно место, которое не вызывает у вас отвращения. Не «нравится», а просто нейтральное. Например: «мизинец на левой ноге у меня нормальный». И говорите ему мысленно: «спасибо, что ты у меня есть».  Это потихоньку учит мозг не делить тело на «ужас» и «не ужас», а просто быть с ним в контакте.

Если захотите разобраться с этим,  приходите на консультацию. Мы спокойно разберём, откуда взялись эти комплексы, почему они так сильно влияют на вашу жизнь и как начать их отпускать. Вы получите конкретные техники, которые работают именно с вашим типом реагирования,

представьте: через некоторое время  работы вы идёте на свидание. Вы не думаете о том, как вы выглядите со стороны. Вы чувствуете своё тело - тёплое, живое, дышащее. Вы можете смеяться, наклоняться, тянуться к парню, не контролируя каждый сантиметр. Вы приходите домой и не прокручиваете в голове «а заметил ли он». Поверьте, путь к нормальным отношениям не закрыт - просто вы стоите перед дверью и боитесь в неё постучать.

Мои контакты в профиле.

С уважением, психолог, сексолог, семейный психолог Мариам Дей.

Здравствуйте, Мария!
Понимаю, как это может мешать, когда мысли о внешности не дают расслабиться и постоянно держат в напряжении.
Здесь важно увидеть суть. Проблема не в теле, а в том, как вы его воспринимаете. У вас уже был опыт, где это не мешало отношениям, но внутри закрепилось ощущение «я недостаточно хороша», и теперь вы сами себя ограничиваете. Эти мысли не про реальность, а про самооценку, которая формируется раньше и потом начинает влиять на поведение и восприятие себя.
Когда вы идёте в общение с установкой, что «со мной что-то не так», это чувствуется и мешает вам быть естественной. И в итоге именно это, а не внешность, становится барьером.
Важно не ждать, что тело станет «идеальным», а менять отношение к себе. Пока вы сами себя не принимаете, никакое внешнее подтверждение не даст устойчивого результата.
Попробуйте задать себе вопросы:
Откуда у меня появилось ощущение, что моё тело «не такое»?
Где я сама себя ограничиваю из-за этих мыслей?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Мария, здравствуйте!

То, о чем вы пишете, похоже на стыд из-за образа вашего тела.

Я давно не вступаю в отношения, потому что одна из причин - комплексы.

Вы представляете, что вы какая-то неправильная, у вас есть недостатки. И из-за этого парни не захотят сближаться с вами.

В Телесно-ориентированной психотерапии есть эффективные способы работы с образом тела и стыдом.

И я обращаю внимание на то, что вы сами пишете, что я прошлом проблем не было. И это ваш ресурсный опыт.

Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Прослушайте аудио ответ психолога: