Попытка побороть старые комплексы

Динара 08.12.2013

В школе я была очень замкнутой девочкой, почти ни с кем не общалась, так как считала себя хуже других, все издевались надо мной, я была невзрачной, слишком худой и не умела красиво одеваться, к тому же была очень правильной.Все уже в то время были фигуристыми, красились, модно одевались, встречались с парнями. В 15-16 лет я начала меняться, отрезала длинющие косы, начала эксперементировать с косметикой, фигура стала более женственной, и к 20 годам я поняла что уже совсем другой человек, я вульгарно крашусь и одеваюсь, веду себя распущенно,все время хочу показать всем насколько я ослепительна. Парни падают к моим ногам. И я не могу остановиться, я все меняюсь и меняюсь, делаю татуировки, пирсинг, все время меняю прическу, всегда высочайшие шпильки, яркий мэйк ап, всегда в центре внимания, встречаюсь с разными парнями, и я чувствую что качусь по наклоной, но мне все интересно попробовать, безумно влюбленна в себя, веду себя высокомерно, и только встречая своих знакомых из школы,я снова чувствую себя той никчемной девчонкой. Моя подруга со школы говорит что я все еще бунтую, хотя уже не зачем. И думаю что она права. Я все пытаюсь стереть в себе ту девочку которой была в школе, чтобы снова не почувствовать себя жалкой. Я не знаю как это перебороть. Я не понимаю правда ли я изменилась, или же это просто маска.

И поменялись, и маска....

Вам сейчас плохо или Вы просто решили поделиться с нами своими переживаниями?

Если плохо и хотите что-то изменить в своей жизни - приходите.

Будем разбираться.

Расставаться с прошлым.

Учиться жить в настоящем.

Учиться не бояться человеческой близости.

Мира.

Себя.

Г.Идрисов.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Динара! Человек проходит разные этапы в становлении личности. Какие-то этапы мы проходим болезненно, какие-то - спокойно, во многом, это зависит от нашего темперамента, характера и воспитания.
    Вы возможно всё ещё "доказываете" другим и себе, что Вы популярная. На каком-то этапе - это Вам было нужно, сейчас Вы повзрослели и - это хорошо! Посмотрите вокруг, посмотрите на себя, прислушайтесь к себе, и спросите: "Что я хочу? Что нужно изменить в моей жизни, чтобы я чувствовала себя комфортно?"
    Ищите людей, которые Вам помогут в этом разобраться, обратитесь к психологу за помощью.
    В жизни много всего интересного и хорошего, желаю Вам обрести то, что Вам необходимо!
    С уважением, Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Похоже, что спрятавшаяся у Вас внутри замкнутая и невзрачная девочка продолжает брать реванш за свое обидное детство. В принципе, такое бывает и, наверное, такой опыт тоже нужен. Но, как Вы понимаете, во всем нужна мера. Насколько Вы были замкнуты тогда, настолько сейчас раскрепощены. А это уже два разных состояния, и они не могут не оказывать влияния на Вас. Ведь та девочка никуда не делась и она - тоже Ваша часть, а Вы как будто не признаете ее, задвигаете внутрь, чтобы не видеть. Но она тоже хочет быть понятой и услышанной. Желательно Вам сходить к психологу, чтобы разобраться со своими состояниями и найти необходимый баланс между ними. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Динара. Вы описываете свои защиты - "я вульгарно крашусь и одеваюсь, веду себя распущенно,все время хочу показать всем насколько я ослепительна... я все меняюсь и меняюсь, делаю татуировки, пирсинг, все время меняю прическу, всегда высочайшие шпильки, яркий мэйк ап, всегда в центре внимания...". Это защиты той "очень замкнутой девочкой", которая "почти ни с кем не общалась, так как считала себя хуже других...". Не обесценивайте свои достижения, благодаря своим компллексам (если убрать крайние проявления), Вы все-таки изменили себя. Вероятно, настал такой этап жизни, когда можно научиться это делать с максимальной пользой для себя, чтобы не растрачиваться понапрасну, чтобы та маленькаядевочка наконец стала уверенной в себе понастоящему, чтобы научилась уважать и любить себя. Это возможно. Психолог может помочь Вам в этом. Надумаете, обращайтесь.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Динара, предлагаю вам ответить на несколько вопросов самой себе, возможно, они помогут вам понять, действительно ли вы изменились и стали той, которой хотите быть.

«безумно влюбленна в себя, веду себя высокомерно,» - как вы проживаете, это «безумно влюблена в себя», это как? И с какой целью ведете себя высокомерно? Что это значит для вас? Высокомерно это как? Что вам дает такое поведение?

«и только встречая своих знакомых из школы, я снова чувствую себя той никчемной девчонкой» - как это так происходит? Что с вами происходит в этот момент?  А если на минуту отвлечься от вашего высокомерия, попробуйте почувствовать себя той, какой вы себя на самом деле переживаете? Кто вы для себя самой? Какая вы? Если убрать все внешние атрибуты и попробовать побыть с самой собой?

«Я все пытаюсь стереть в себе ту девочку которой была в школе, чтобы снова не почувствовать себя жалкой.» - а для чего вам стирать в себе ту девочку? Ведь это были вы. И часть той девочки в вас будет жить всегда. Что вам мешает ее принять? Да она была, и неужели в ней все было так плохо? Для чего вы отрицаете себя саму, свою часть, той которой вы являлись, ведь в любом случае – это не вся вы. Я могу ошибаться, но вы будто в крайности впадаете, от «жалкой» до «высокомерной», а себя истинную хотите познать? Попробуйте заглянуть внутрь себя, отталкиваясь не от того, кем вы хотите казаться в угоду кому-то или чему-то, а той, кто вы есть на самом деле. Могу быть вам полезна в вашем вопросе. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Вам не нужно себя бороть, Вам не нужно пытаться стереть ту девучку, ВАМ НУЖНО ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, какой Вы были!

Вам стоит принять свое несовершенство в прошлом, свою уникальность и гибкость сейчас, свою способность к изменениям. Вам нужно себе перестать что-то доказывать, но это возможно, в случае безусловной любви к себе, а не когда вы при параде и на шпильках. Безусловная любовь - это любовь без условий, а просто за факт существования, любовь к себе просто за то, что вы есть.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Динара. Я думаю бороться с какой то своей частью это бесполезно и потом наверняка, то какой вы были раньше это была необходимость, так как мы формируемся под воздействием внешних обстоятельств и значимых взрослых, значит то, какими мы становимся это жизненная необходимость для того, что бы выжить и поэтому я лично с большим уважением отношусь к тем особенностям характера, которые были и наверняка остались и посей день. И если вас не устраивает , то какая вы сейчас, то наверняка это маска, а вы истинная где-то посередине. Чтобы найти себя подлинную, конечно нужно долгое исследование себя, но поверьте это очень увлекательное путешествие хоть и не легкое.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Динара!

Если Вас что-то беспокоит в своих переживаниях, которые возникают при встрече с одноклассниками, либо Вы сомневаетесь в своей безудержной тяге к экспериментам, то можете посетить психолога.

Но в целом, я бы порекомендовала Вам посетить психодинамическую группу, где Вам столько могут рассказать о Вас: какой Вас видят, как к этому относятся и т.д. Расскажут сами люди, котрые встречаются в повседневной жизни просто где-то... Это очень хороший опыт.

Всего Вам доброго. Будет необходимость, обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы