Комплексы, зависть

Екатерина (33 года) 13.11.2022

Как избавиться от комплекса неполноценности? От чего он появляется? Как перестать завидовать людям, которые лучше меня? Как поднять свою самооценку?

ещё один вопрос не относящийся к вопросам сверху. По какой то причине с самого детства я не называю своего родного отца папой. Маму называю мамой, а папу никогда не называла и до сих пор я боюсь это сделать. Мне очень стыдно, и, наверное, он обижается, но мне страшно...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Комплекс неполноценности - это результат вашего воспитания. Поднять самооценку можно переработав ваши не нужные, устаревшие модели поведения, которые и являются занижающими вашу собственную оценку. Самооценка -это как я оцениваю себя сама. Как я оцениваю себя? Как меня оценивали близкие люди. Папу не называете папой, возможно потому, что он сделал вам больно.

Добрый день.

Екатерина, возможно исследовать и обнаружить свое истинное Я с его сильными и слабыми сторонами и его удивительной индивидуальностью. Это поможет отделиться от перегруженности комплексом неполноценности. Для этого необходимо начать общение. Нет терапии лучше, чем обновление с аналитиком, с открытым сердцем взаимодействующим с вами.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Екатерина, добрый день.

У того, что вы не можете называть вашего отца "папой", есть какие-то причины. Но скорее всего, эти причины стоит искать ен в вашем поведении или настрое, а в том как ваши родители в целом, и ваш папа - в частности, вели себя в вашем детстве. Винить себя в это не очень правильно, и совсем бесполезно: от этой вины никому легче не станет.

За вашим отношение к ситуации с тем. что вы не можете назвать папу - папой, просматривается то обстоятельство, что вы склонны брать какие-то проблемы в отношениях на себя. И даже обвинять себя в этом. Это как раз имеет отношение к вашей самооценке и к тем причинам, которые привели к тому, что она стала не очень устойчивой.

Самооценка - это очень коварный психологический механизм. И с ней сложно работать. Несмотря на приставку "само" эта оценка не формируется нами самими. на ее формирование большое влияние оказывают значимые для нас люди. Так что имеет смысл проработать ваши отношения со значимыми для вас людьми, которые оказали на вас влияние в течение вашей жизни

См. статьи о самооценке:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Про зависть есть лекция у меня на ютуб. Ссылка на ютуб в профиле.

Про папу - может, он не Ваш папа, этот ответ точно знают и мама и папа и какая-то это семейная история.

Либо, мама так папу через Вас наказывала, в общем-то самооценка и зависть, это что-то про мамино тепло и заботу.

Вы большая молодец, что видите эти вопросы в своем характере. Вы имеете право на папину любовь.

Приглашаю Вас на консультации.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Екатерина.Комплекс неполноценности формируется в раннем детстве,до пяти лет он,обычно,уже сформирован.Поэтому,для качественного от него избавления эффективна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Любые сегодняшние симптомы-как следствие заниженной ценности.Так же и со словом папа.Быстрее всего,Вы чувствовали свою плохость перед папой.И считали,видимо,что не достойны его называть папой(если скажу-он скажет-плохой девочке не стоит меня называть его папой).Пока что,относительно папы-это гипотеза.Причин может быть много.Поэтому,что бы не было ,по жизни,стыдно и страшно,обращайтесь на личную терапию.Я так же,смогу помочь.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина.

Смотря, что вы имеете в виду под комплексом неполноценности. Поднять самооценку - желательно идти в терапию и разбирать, кто её принижал. И как вы сами теперь это делаете с собой.

Как перестать завидовать людям, которые лучше меня?

Чем важно сравнивать себя с другими людьми?

Зависть не самое плохое чувство, за ним часто скрываются наши потребности.

По поводу отца, вы сами ответили, что вам стыдно надо исследовать про что этот стыд. Что с папой у вас происходило и происходит сейчас. Какие отношения?

Приглашаю на терапию, успешно работаю с данными темами.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично