Как бороться со своими комплексами?Вопрос психологамЗдравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 26 лет, детей нет, живу в гражданском браке уже 7 лет. Моя проблема- "как мне кажется" в том, что с детства я болею комплексами со своей внешностью. Большой рост, большой нос и т.д. Я работаю в такой сфере где я бесконечно виду беседы, встрече и т.д. Все время я переживаю, что моя внешность мешает мне рас положить к себе людей. Комплексную, сжимаюсь. Подскажите как бороться со своими комплексами? Ведь если в себе не убить эти переживания в скором я буду стесняется и потерю свою работу.
ТОП лучших советов психологовКак бороться со своими чувствами? (5 ответов)
Как бороться со своим страхом? (4 ответа)
Как бороться со своими чувствами? (3 ответа)
Найти вопрос (всего 388265 советов)
Получено 8 советов – консультаций от психологов, на вопрос: Как бороться со своими комплексами?Психолог Алматы Был на сайте: 8 дней назад Здравствуйте, Екатерина Эти переживания важно не убить, а понять и исследовать. Чтобы это сделать, нужно больше знать о вас, о вашей семье, детстве, нынешней жизни, ведь вы пишите, что проблема корнями уходит в детство. Вам важно знать, что эта проблема решаема. Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы Психолог Астана Был на сайте: Вчера Здравствуйте Екатерина! Ничего в себе убивать не нужно, а наоборот необходимо принять и полюбить. Самый действенный способ распрощаться с комплексами - это перестать их активировать и взращивать. И свой нос и свой вес и свой рост из недостатков перенесите в свои достоинства, это ваша индивидуальность, именно этим вы отличаетесь от других, а если кому-то не нравиться, то это уже их проблемы. Всем не угодишь. Главное себя любить, себя ценить и себе нравиться, такой какая есть. Не во внешности красота, а в том, какой человек изнутри, красив или некрасив. Думаю, за это больше ценят окружающие. И возможно, зациклившись на внешности, вы не позволяете себе двигаться дальше, а внешность лишь, "отговорка", удобная для вас. У каждого комплекса есть вторичная выгода для его хозяина. Подумайте об этом. Удачи вам! Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана
Куренкеева Елена Дуйсеновна
В данное время этот психолог не отвечает на вопросы посетителей сайта.
Вы можете задать вопрос другим психологам ![]() Здравствуйте Екатерина! Я верю в то, что Вы думаете, что Ваша внешность "мешает расположить к себе людей". Я не верю в то, что она действительно мешает возникновению симпатии по отношению к Вам. Основываюсь на перечисленных фактах: Вы расположили к себе мужчину, с которым живете уже 7 лет; Вы продолжаете работать непосредственно с людьми. Ваши представления о себе, возможно, не совпадают с реальной картиной. С представлениями о себе можно работать, и со своей стороны я готова Вам в этом помочь. А Ваши переживания могут оказаться очень полезными в работе. С уважением, Елена Куренкеева. Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы Психолог Алматы Был на сайте: 1 день назад "Подсказать" просто - не просто следовать подсказкам. Лучше - прийти на прием, где профессионал поможет Вам разобраться с Вашими трудностями и пережить-понять-увидеть-почувствовать - себя иначе. Обращайтесь. Г.Идрисов.
Бегунова Елена Леонидовна
Вы можете задать вопрос другим психологам ![]() Здравствуйте, Екатерина, «Все время я переживаю, что моя внешность мешает мне рас положить к себе людей. » - такое ощущение, я могу ошибаться, что вы очень много думаете за других и переживаете так, будто вы на самом деле знаете, о чем думают другие. Любопытно было бы узнать, как долго вы работаете в той сфере, о которой пишите, и насколько успешны ваши встречи и насколько из них, повлияла ваша внешность, причем не из ваших догадок, а реально из фактов, когда к вам отказывали или как-то намекали про то, что с вами что-то не так? «Подскажите как бороться со своими комплексами? Ведь если в себе не убить эти переживания в скором я буду стесняется и потерю свою работу.» - честно говоря, зацепили слова, бороться, и убить. Аж страшно стало мне… такое ощущение, что вы собираетесь бороться с самой собой, прямо фронт военных действий… Екатерина, на мой взгляд, вы можете со мной не согласиться, с комплексами важнее дружить и искать в них не «отрицательные» стороны, а то, что вас выделяет из «толпы», чем вы уникальны, чем вы особенны. Ведь одно и то же, можно назвать по-разному, все ведь зависит от отношения… Екатерина, как вы к себе относитесь? Что вы в себе любите? Что вам в себе самой нравится? Попробуйте поискать, что в ваших комплексах и в вашей внешности вас устраивает, мелочь, например, которую вы не замечали до этого? Попробуйте поискать способ иначе взглянуть на себя саму, так сказать с другого ракурса. Желаю вам душевного равновесия. С уважением, Елена. Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы Психолог Сыктывкар Был на сайте: 31.03.2018 Мы все хотим любить себя, но не все умеем это делать. Как этому научиться читайте в статье ЛЮБОВЬ К СЕБЕ - что это? Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар
Канаева Анна
Вы можете задать вопрос другим психологам ![]()
Очень важное Ваше замечание «как мне кажется». У меня то же есть предположение, что вопросы внешности – это самая верхушка айсберга. Вы пристально всматриваетесь, пытаетесь стереть неугодную Вам картинку – страшно увидеть все, признать, что «Вся Я не то, что хочется». Но к сожалению, только признав настоящие, можно начать шагать дальше. Или можно не идти никуда, топтаться на месте и не признавать то, что есть. А еще можно вычеркнуть себя, свои чувства и желания и стремиться соответствовать чему-то и только в старости спросит «что это было?». Выбор ВАШ. Всего Вам доброго, Канаева Анна, психолог Алматы. Канаева Анна, психолог Алматы Психолог Алматы Был на сайте: 9 дней назад Екатерина, В любом случае необходима работа по самораскрытию и по формированию своего внешнего образа. Это нормальная пожизненная женская обязанность. Нередко стилисты, талантливые парикмахеры и косметологи помогают решить проблему уверенности в себе не хуже психотерапевта. А вот, если после всех улучшений проблема останется - то тогда нужно искать более глубокие корни. Высокий рост - это плюс для внешности...Да и все остальное - решаемые проблемы) А по поводу работы...вряд ли для кого-то имеет значение чья-то внешность (как бы Вам это не казалось). Имеют значение доброжелательность, умение понять чужие интересы и отстоять свои, надежность, выполнение обязательств в срок и качественно. Проблема в неуверенности, которую Вы объясняете недовольством внешностью (с детства, причем). Значит и надо начать напрямую с внешности. А дальше - станет ясно. Желаю Вам творческого подхода к собственным изменениям и успехов на рабочем месте) С уважением, Коньшина Анастасия, психолог Алматы ТОП лучших советов психологовКак бороться со своими страхами? (2 ответа)
Как бороться со своими эмоциями? (2 ответа)
Найти вопрос (всего 388265 советов)
Советы по категориям |