Здравствуйте, мой ребенок девочка 7 лет , в прошлом году наткнулась в браузере у нее в телефоне просмотр порнографии . Поговорила с ней объяснила, что это нельзя смотреть . Сказала что больше такого не будет, но через месяц посмотрела телефон попытки посмотреть видео для взрослых опять были , спросила зачем заходила , сказала не помнит и начала плакать . Провела беседу . Долгое время никуда не заходила все было в порядке . Но сегодня были в гостях у племянице и через телефон племянице 6 лет , мой ребёнок ввёл это в поисковике и это они просмотрели вдвоём. Мне стало так стыдно перед сестрой ведь ее ребенок этого не видел . Придя домой я не сдержалась и устроила скандал ребенку . Вопрос что мне делать ? Не навредила ли я своими криками , на будущее половое созревание ребенка . И что мне теперь делать ?
Здравствуйте! Ваша дочь - абсолютно нормальный, здоровый ребёнок. В 7 лет дети начинают активно интересоваться темой откуда берутся дети, различиями полов, иногда случайно натыкаются на порно. Они смотрят это без сексуального возбуждения и взрослого подтекста - просто как странную, запретную, непонятную картинку. Это исследование, а не разврат.
Теперь вопрос к вам, мама. Откуда в вас такой сильный стыд? Почему вас так пугает и злит этот детский интерес? Очень похоже, что вы переносите на ребёнка свой собственный стыд, связанный с темой секса. Ваш крик — это не про неё, а про вашу внутреннюю панику. А она, видя вашу реакцию, пугается и плачет, но продолжает искать - потому что запретный плод сладок, а объяснений ей не дали.
Ваша дочь не испорчена, не больна, не растёт гиперсексуальной. Она просто любопытна. И если вы сейчас не замените стыд на спокойный диалог, то рискуете заложить в неё чувство, что секс - это что-то грязное, страшное и за него наказывают. А это как раз может навредить её будущей сексуальности.
Что вам делать? разобраться со своим стыдом. Поговорите с психологом о том, почему тема детской сексуальности вызывает у вас такой ужас. А дочери спокойно объясните, что есть видео для взрослых, детям их смотреть не нужно, потому что это сложно и может напугать, выйдите на нормальный диалог с ребенком, купите книжку про половое воспитание, спросите у нее чтобы тебе хотелось узнать ? Без пестиков и тычинок и дурацких историй про капусту и аиста. И поставьте родительский контроль без скандалов.
Если захотите разобраться в своих чувствах или получить консультацию о том как рассказать ребёнку правильно - приходите. Мои контакты в профиле.
С уважением, психолог, сексолог, семейный психолог Мариам Дей.
Александра, добрый день!
Все дети рано или поздно начинают интересоваться темой секса и отношений в целом. Поиск порнографии говорит о том, что ваш ребёнок нуждается в информации о важной сфере жизни взрослых людей.
Вы пишете, что провели с дочкой беседу, но из текста я не поняла: вы пытались запретить ей смотреть эти видео и говорили, что это ужасно, или же рассказали о том, что ребёнок увидел, и какое отношение это имеет к реальности?
Ваша реакция говорит о том, что вам сложно говорить с ребёнком о половом развитии и сексе. Однако, чтобы обезопасить дочь и донести до нее релевантную информацию, это необходимо сделать.
Вы можете подготовиться к этому разговору по материалам в интернете, попросить кого-то из близких, кому вы и ребёнок доверяете, провести эту беседу или начать с покупки книги о половом воспитании для детей, соответствующей возрасту.
С уважением,
Диана Подвойская
Практикующий психолог
Здравствуйте,Александра.
Ваша тактика строгого подхода может ухудшить положение ребенка,травмировать дочку и создать в ее взрослой жизни предубеждение к сексуальной деятельности.С ребенком важно разговаривать.спокойно,без гнева,на ее языке.
Во первых,реьенок может жить в жесткой среде неудовольствия,чувствовать себя лишним,отчужденным,поруганным и ничтожным.И,если его реальность серая,он ищет интереса в запретном и очень любопытном.
Поэтому,ребенка важно знакомить с этой темой через психологические книжки о половых различиях,ориентированные на детей.И пусть такие книжки будут в ее детской библиотеке.
Важно повысить внимание к ребенку,не только запрещать,но и давать,беседовать,развивать,водить на секции и занимать ее время детскими вопросами.У девочки,видимо,дефицит детских интересов.Поэтому,интересуется хоть чем,лишь бы,забыться и увлечься.Университет школы-дает знания.Университете семьи-дает интерес к себе.И он должен соответствовать возрасту,как и школа,разделение по классам.Если ребенок скучает-ему не достает любви,родительской ласки,теплоты,внимания.Тогда,происходят аномалии.
Так же,Вы должны знать,как ограничить контент в интернете.Поставить ограничения и по тематике и по времени.Как поставить ограничения-можно узнать в том же,интернете.
В целом,если счастлива родительская семья,счастлив и ребенок.Если в супружеской семье есть конфликт,он не должен распространяться на ребенка.Ребенок должен видеть только,улыбчивую и заинтересованную ,эмпатичную ,эмоционально уравновешенную маму.(хотя бы,одного родителя,которому ребенок мог бы доверять).Тогда,родитель выполняет эту функцию за двоих родителей.
В общем,воспитать ребенка,кк говорится в пословице-не поле перейти.Важно давать и знания,соответствующие возрасту и эмоции любви,сочувствия,эмпатии,принятие ребенка желанным и любимым.Тогда его всплески выйти за рамки своего возраста будут разовыми и не опасными,не вызовут травм,опасных для зрелого возраста.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Александра
Я прочитала Вашу историю. Работаю с детьми дошкольного и школьного возраста, часто с такими историями сталкиваюсь. Но давайте по порядку:
1. Ваш крик - не для воспитания, в от чувства собственного стыда и бессилия. Поэтому крик однозначно убираем.
2. Как Вы сами относитесь к теме секса? Важно еще понимать, что именно Вы говорили ребенку и как аргументировали запрет на просмотр видео. Попробуйте поисследовать свои внутренние чувства, установки из родительской семьи. Эти установки тоже будут напрямую или косвенно влиять на ребенка.
3. Срочным образом восстановите контакт с дочкой. Общайтесь, организуйте совместную деятельность, поиграйте в настольные игры - проведите время вместе в теплой обстановке.
4. Установите на телефоне детский контроль. Он позволит не пропускать видео порнографического характера.
5. Объясните ребенку, что запрет на просмотр видео - это временно. Сейчас ее психика не готова к просмотру взрослых фильмов. Предложите поговорить на тему «откуда берутся дети». Эта тема не должна быть запретной, иначе из-за чувства любопытства и познавательного интереса ребенок будет искать информацию, но, скорее всего, найдет в видео или среди сверстников. А там уже объяснят не так, как детская психика готова была бы воспринять информацию.
6. Поговорите с сестрой, объясните, что ребенок это делал из незнания, из любопытства, а беседу с ребенком Вы провели.
Надеюсь, что смогла прояснить некоторые вопросы, которые возможно описать в режиме письменных ответов.
И самое главное, если Вы не знаете как именно подобрать слова и материал для общения с ребенком на тему секса, детей, влечения, отношений - обратитесь к психологу. Психолог поможет с этим, это не стыдно, это такая же тема для общения, как и тема про еду, друзей, работу и т.п. Но этой теме нужны правильные время и место.
Готова помочь Вам и Вашему ребенку.
Контакты для связи можете найти у меня в профиле.
С уважением,
Елена.