У меня комплексы

Екатерина 14.01.2018

Мне 20 лет.Я считаю себя не красивой,в какой то степени даже страшной.И плюс к этому я заикаюсь,особенно когда в окружении незнакомых мне людей.Поэтому я не могу заводить новые знакомства,не всегда высказываю свое мнение,стараюсь избегать телефонных звонков.Из-за всего этого я чувствую себя одиноко.Хотелось бы быть очень общительной и яркой,но...не могу перебороть себя.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Я считаю себя не красивой,в какой то степени даже страшной.

Возможно, Вы просто не достаточно себя любите, а возможно, Вам кто-то внушает эту мысль. В любом случае ключ к общительности и открытости лежит в уверенности в себе, а она в свою очередь приобретается за счет принятия себя такой какая есть. Это не значит, что работать над собой не нужно. Нужно! Быть может, добавить немного шарма: ухаживать за собой, немного косметики, улыбка и уже будет очаровательно.

И, конечно, любить себя - простая истина: "если Вы не полюбите себя - никто не полюбит".

Что касается других моментов, мешающих Вам

Екатерина

быть очень общительной и яркой

1. Заикание - это оправдание своего страха. У многих людей есть речевые дефекты, но это не мешает им иметь много друзей и пользоваться популярностью. И это может быть Вашей "фишкой" в дальнейшем.

2. Все волнуются в присутствии малознакомых людей. Это волнение снижается в результате большого опыта общения. А если замкнуться и даже телефонных звонков избегать - проблема сама собой не рассосётся, лишь усилится страх.

3. Предлагаю начать с малого: намеренно идти на контакт сначала с близкими и хорошо знакомыми людьми. Придумать себе ритуал поощрения за каждое инициированное общение. Старайтесь получать удовольствие, чувствуйте и слушайте других людей и старайтесь сохранять спокойствие.

Если самостоятельно преодолеть свои страхи не получится - рекомендую обратиться за помощью к психологу

Желаю Вам побольше уверенности и терпения к себе!

Томилова Дина Александровна, психолог г. Якутск

Добрый день, Екатерина!

Важно - уметь "принимать себя". Относится с достаточноной любовью. Возможно - что такого "принятия" и понимания вам не хватило в вашем детстве.  У меня есть опыт работы с людьми с заиканием, в процессе психотерапии проблема постепенно заметно снижается и жизнь налаживается!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Возможно, вам будет полезным мое видео-упражнение, в технике эмоциональной свободы (которая эффективно улучшает эмоциональное состояние) "Если вы чувствуете себя одиноко. Выход из одиночества".

Его можно поссмотреть по ссылке https://youtu.be/ZbEhwHPsC1Y или на моем сайте.

А так же видео-упражнение "Меня не замечают, чувствую себя девушкой с багажом комплексов" https://youtu.be/8e4Lmuoq8Ps

Вы справитесь! Все у вас получится.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Феоктистова Наталья Александровна

Екатерина, здравствуйте! "Перебороть" себя - это как раз не выход. Так вы создадите еще больше напряжение в общении и больше страха.

Ваша неуверенность она первична, а заикание - вторично. Поэтому очень важно научиться принимать и любить себя.

Есть много психотерапевтических техник, помогающих повысить свою уверенность в себе, снизить уровень тревоги. Психотерапевтическая кинезиология как раз работает со стрессом.

А для начала научитесь заботиться о себе, каждый день спрашивать себя: как наилучшим образом я могу проявить свою любовь к себе? Напитайте себя любовью, интересными занятиями, хобби.

Внутри вас есть та часть вашей психики, которая нуждается в вашем принятии. Это процесс не быстрый, но необходимый.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Екатерина, здравствуйте!

Приходите , начнем работать в направлении устранения вашей чрезмерной застенчивости, и как повысить самоценность и уверенность в себе. Все можно решить, главное ваше желание,  плюс профессиональный подход.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве