Комплексы, комплексы, комплексы

Михаил 22.05.2015

Здравствуйте, Меня зовут Михаил мне 20 лет.Проблема моя заключается в том что мои комплексы,заниженная самооценка и постоянная депрессия часто проявляются не смотря на то что моя жизнь вполне достаточная и даже счастливая. Иногда мне стыдно жаловаться людям на свою жизнь, потому что знаю, что бывают такие случаи в жизни людей от которых и умереть хочется. И все же меня что то тревожит...

1) Ну если начинать с детства то оно было не самым счастливым. Конечно несмотря на то что я с 90ых - мое детство небыло голодным слава Богу и все же проблемы были. У меня никогда не было друзей. В детском саду я был козлом отпущения. Опять же зная другие случаи я не подвергался каким то унижениям или физическим расправам но все же меня гробило чувство одиночества. Которое впоследствии продолжилось и в школе. я всегда отличался общительностью мне было с кем "лясы поточить" на переменах но люди, которых я считал друзьями, часто предавали меня,потому что не считали меня другом.И вот в поисках себе подобных прошла моя школьная жизнь.

2) У меня были так же разочарования в спорте я занимался хоккеем 5 лет но меня выгнали изза дискоординации движений(диффект такой спортивный) потом я ушел на самбо, когда мой отец открыл секцию. Тут начались проблемы и с ним, потому что вскоре я понимал что борьба скорее всего не мое, но под влиянием отца не мог уйти. А впоследствии мы в секции все выросли и папа, как тренер, естественно отдавал предпочтение моим более талантливым сверстникам, а меня,как оказалось, держал "чтобы я не спился, и не скололся" хотя поводов я для этого впринципе не давал.

3) Первая любовь. Тоже имело место. многого рассказывать не буду просто мне казалось что я реально любил эту девушку а она никогда не высказывала мне о моих недостатках и делала вид что все нормально и говорила что любит а когда,видимо, настала последняя капля она просто ушла. Я очень долго по ней страдал. Думал что никого никогда не встречу и не полюблю так сильно как ее.

И вот тут меня начали посещать мысли которые впоследствии сформировали мое сознание - что все люди которые меня окружают и общаются со мной, в тайне ненавидят меня, и в какой то момент ,когда я опять буду думать что все хорошо, они просто уйдут.В результате чего я живу с ожиданием и опаской.

4) Работа. В 8ом классе один мой знакомый предложил работать расклейщиком. я работал 2-3 раза в неделю за 300 рублей в день(смешно вспомнить даже).Но это было настолько невероятное чувство когда мне выдали зарплату и я САМ смог себе купить кроссовки и футболку на СВОИ ЖЕ деньги. Потом с той работы пришлось уйти и я начал поиски новой подработки чтобы самому себя обеспечивать и не зависеть от родителей...и поиски эти длятся до сих пор. Серьезно. Когда мои сверстники гуляли на деньги родителей я пытался заработать сам но безуспешно. Где то "кидали" с зарплатой а где то просто не брали на работу.

Потом я пошел в колледж мои сверстники уже подрабатывали а я все искал и не мог ужиться на одном месте. И вот сейчас я со средним специальным понимаю что когда мое окружение уже и деньги в семью несут я себе в карман донести не могу.

5) Мама. Моя мама вообще очень сложный человек. но главное за что я ее не люблю(или даже ненавижу) это то что она знает меня как сына а потому знает все мои слабости и при малейшей ссоре всегда понимает за какие ниточки меня подергать чтобы полностью уничтожить меня и довести до истерики.От нее я никогда не ждал утешения и помощи - только упреки.

Изменилось конечно многое

Я учусь в институте на зочном отделении. Я все же встретил другую девушку и понял что искал ИМЕННО ЕЕ всю жизнь.

Появился верный и понимающий товарищ.

Меня постоянно преследуют дурные мысли, предположения, задумывания и опасения.

Девушку свою я очень люблю. И она меня любит. а год спустя нашего знакомства я ей сделал предложение.

Тут вроде кажется тоже все позитивно и радужно.

У меня есть квартира. Бабушка мне ее подарила с условием что въеду туда с женой. И все же моя самооценка не дает мне дойти до ЗАГСа. Я познакомился с ее родителями но ничего не смог сказать про свадьбу потому что понимаю что хоть и квартира есть а по большому счету я никто и звать меня никак и работы стабильной нет и куча неудач по жизни отняли у меня всякую веру в лучшее.

И я очень не хочу чтобы она во мне разочаровалась. Несмотря на то что она говорит мне о том что любит я всеравно вспоминаю свой опыт и всегда кажется что сейчас мы так же такие счастливые идем, я провожу ее до подьезда а она также, внезапно,повернется и скажет что вместе мы быть не можем. Но страшнее то что переубедить ее я не смогу, ведь я действительно ненавижу себя и считаю, что и врагу такого мужа как я не пожелаешь.А сам ее оставить тоже не могу, потому что люблю.

Я не могу сказать что я только жалуюсь и ничего не делаю. Я пытался найти работу по образованию но все попытки тщетны и остается только работать грузчиком или курьером. Моя невеста работает и хорошо очень зарабатывает это тоже вызывает у меня чувство неполноценности и даже,стыдно признаться, зависть к ней.

Я очень хотел откровенно высказаться, правда понимаю, что наверное написал все не корректно и не понятно.

Ну вообщем главной проблемой остается то что я не знаю как подать заявление в загс. Моя девушка ждет от меня решимости а у меня ее нет. Во мне кишит только не уверенность в себе,комплекс не полноценности,страх остаться одному, и иногда, но чисто теоретическое, желание умереть, хотя опять же, представляю сразу как моя любимая будет плакать и горевать, и не хочу этого.

(вам наверное не достаточно всего этого для полной картины понимания, но прошу вас написать хотя бы просто что то утешительное

Здравствуйте, Михаил.

Вы все очень подробно и внятно описали. Конечно одного письма недостаточно, чтобы понять полностью, что с Вами происходит и почему. Это можно сделать только при личных встречах и беседах. Начнем с того, что такими же "комплексами" страдает очень много людей, Вы в этом смысле "не уникальны". Это не хорошо и не плохо, это всего лишь реальность.  Что могу Вам сказать в утешение, что все эти "комплексы" можно исправить вместе с психологом или психотерапевтом.

Давайте теперь разбираться по-порядку.

Михаил

У меня никогда не было друзей. ... я был козлом отпущения. люди, которых я считал друзьями, часто предавали меня,потому что не считали меня другом.

Скорее всего то, что Вы называете "предательством" таковым не являлось. Думаю, что Вы очень настороженно относитесь к людям и к миру, который Вас окружает, значит каждый раз ждете от них подвоха, а если Вы ждете от них подвоха, то любое слово, поступок могут быть поняты как "меня не хотят видеть рядом". Это сейчас трудно понять, т.к. в двух словах это очень сложно объяснить, но если Вы будете работать с психологом, то, думаю,  Вам скоро станет ясно, что я имею в виду.

Ваши сегодняшние проблемы с девушкой именно из этого разряда. Вы переносите свой прошлый "отрицательный" опыт на сегодняшние отношения. Но сегодняшний опыт и вчерашний - это не одно и то же: девушки совершенно разные, и Вы в этих отношениях совершенно другой. Это как сравнивать два яблока, предположим, мы можем говорить, что они одинаковые, потому что это два яблока, но они не могут быть одинаковыми, даже если эти два яблока одного сорта: они могут быть разной формы, разного размера, разной окраски, разные на вкус. Так же и сейчас Ваша девушка из сегодняшних отношений  не может быть похожа на девушку из вчерашних отношений. Попробуйте это осознать и довериться отношениям, чувствам, девушке.

Михаил

я понимал что борьба скорее всего не мое, но под влиянием отца не мог уйти.

Думаю, что это поведение стало для Вас "типичным", когда надо отстоять свою точку зрения, и не поддаваться чьему-то влиянию, может быть это одна из причин, почему Вы сейчас не можете найти работу.

Михаил

говорила что любит а когда,видимо, настала последняя капля она просто ушла.

Человек не всегда может разобраться в своих чувствах, возможно, именно это и произошло с Вашей бывшей девушкой: она говорила, что любит, а когда поняла, что нет, то предпочла уйти.  Но то, что она не смогла полюбить именно Вас, никак не говорит о том, что Вы "плохой". Вы просто не ее человек.  Это не значит, что для другой девушки Вы не будете являться ценностью. Вам же не все девушки нравятся. Так и Вы не можете нравится всем.

Михаил

а я все искал и не мог ужиться на одном месте.

Как Вам кажется, это не те же самые проблемы, о которых я уже говорила выше? В работе с психологом Вы сможете проработать и эту проблему. Думаю, что для Вас это будет легко решаемая проблема, т.к. у Вас уже есть положительный опыт сотрудничества с людьми. Вам его только надо оживить в памяти.

Михаил

От нее я никогда не ждал утешения и помощи - только упреки.

Именно это чаще всего является причиной настороженного отношения человека к миру и окружающим. Но это не значит, что это "неизлечимо". При определенной работе  от этого можно постепенно начать избавляться и учиться по-новому смотреть на мир и на себя.

Михаил

куча неудач по жизни отняли у меня всякую веру в лучшее.

Неудачи бывают у всех. Но важно не то, что они есть, а то как мы умеем с этими неудачами обходиться.  Если Вы их собираете в "копилочку", то потом они вырастают в серьезный груз, от которого уже сложно избавиться, потому что кажется, что есть только один "неудачник" во всем мире.

Михаил

я действительно ненавижу себя и считаю, что и врагу такого мужа как я не пожелаешь.

Это опять  поведение из той же серии, что я описывала выше. Если Вы так к себе относитесь, то любое незначительное замечание девушки или любое ничего не значащее слово будет для Вас приобретать какой-то особый зловещий для Вас смысл.  При таком отношении к себе может быть еще одна ловушка - если человек не ценит себя, то как правило он не может по достоинству оценить и другого, а это, как правило, приводит к "развалу" отношений.
Попробуйте начать заполнять другую "копилочку" и реально оценивать себя: Вы учитесь в институте, Вы ищите себя и хотите разобраться в себе и что-то исправить в своей жизни, Вас ценит и любит девушка, которую Вы тоже любите, Вы не лежите на диване, а ищите работу - а кто ищет, тот, как известно, всегда найдет. По-моему есть за что себя зауважать.
Если Вам все-таки трудно будет одному разобраться в себе, то обратитесь к психологу или психотерапевту, если есть доверие ко мне, то я веду Скайп-консультации.

Всего Вам доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден