Понимаю,что история банальная,все случилось два месяца назад,тогда мне нужно было сделать небольшую операцию и мне дали направление на консультацию в больницу.Я позвонила и меня записали на прием через неделю,я как то не особо вдавалась в подробности о враче,не читала отзывов,даже не знала мужчина это или женщина,при записи мне назвали фамилию врача,но там такая фамилия,что непонятно мужчина это или женщина.Но придя на консультацию я просто потеряла дар речи,врач был хорош собой,обаятелен,вежливый,от него сразу исходит доброта,позже почитав отзывы я поняла,что он естественно со всеми пациентами так себя ведет и что это всего лишь врачебная этика.Но меня накрыло,после была еще одна консультация и потом все мысли стали только о нем.В конце марта мне все же сделали операцию, после госпитализации он мне говорит,пойдемте в процедурный,медсестра у вас возьмет анализы,поскольку я не знала где процедурная,то он меня проводил,и вот уже в дверях процедурной он что то говорит медсестре и в этот момент я чувствую его руки у себя на талии,то есть по сути он меня обнял.Не знаю,может конечно он так со всеми пациентками обращается,может это просто моральная поддержка,но меня сейчас терзают сомнения,что он имел ввиду этим поступком.Возможно,что это вообще ничего не значит и я просто себя накручиваю,все кому об этом рассказываю мне просто не верят и говорят,что я придумываю
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2000 ₽ -20%
Вы пишите, что почувствовали от человека доброту и вас "накрыло".
Как вы думаете подобного опыта у вас много было в жизни, особенно в детстве : как часто вы получали доброту просто так?
Возможно, опыт с данным доктором затронул что-то очень глубинное, такое как вопрос сомоценности, достойности.
Рядом с ним вы как-то по особенному себя почувствовали и психика связала этот опыт и образ врача, откуда далее пошли чувства.
Возможно, что это не про "влюбилась", а сильное желание доброго эмоционального контакта, желание чувствовать себя ценной?
Онлайн Психолог Душкова Ольга
Здравствуйте, Светлана.
Такие истории действительно не редкость. То, что с Вами произошло, можно понять. Вы оказались в уязвимой ситуации: операция, тревога за здоровье, зависимость от врача.
И в этот момент рядом оказался человек, который выглядел уверенно, спокойно, доброжелательно, внимателен к Вам. В таких условиях психика очень естественно может "зацепиться" за фигуру, которая воспринимается как надёжная и безопасная.
Если поисследовать глубже, за этим состоянием могут стоять:
Это похоже на то, что в психологии называют переносом - когда чувства, которые формировались в других отношениях, переносятся на человека в текущей ситуации.
Важно понимать: Ваши чувства -настоящие. Вы их не придумываете.
Но это не обязательно означает, что между Вами есть реальные отношения или что врач вкладывал в это тот же смысл.
Что касается момента с руками на талии - здесь действительно невозможно дать однозначный ответ.
Мы не знаем, было ли это:
Но важно другое: сейчас Ваше внимание сфокусировано не столько на самом действии, сколько на том, что оно для Вас значит.
И здесь есть риск "достраивать" историю - наделять этот жест особым смыслом, усиливая привязанность.
Такие ситуации часто подпитываются фантазией: образ человека становится более ярким, чем реальный контакт с ним.
В фильмах это часто романтизируют - можно увидеть похожие линии, где чувства возникают в контексте заботы и уязвимости.
Но в реальности такие отношения почти всегда остаются односторонними или строятся на проекциях.
Что сейчас может быть важно для Вас:
И, возможно, задать себе честный вопрос:
что в этом человеке откликнулось во мне настолько сильно?
Потому что часто речь не столько о нём, сколько о чём-то важном внутри Вас.
Реальные чувства могут усиливаться, когда происходящему придется больше значения, чем было изначально.
С этим можно работать - аккуратно, без осуждения себя.
2800 ₽ -20%
Светлана, я внимательно вас слушаю.
Вы говорите «банальная история», но для меня в ней нет ничего банального – есть большая, искренняя растерянность человека, который столкнулся с чем-то, что не вписывается в привычную картину мира.
И то, что вы пытаетесь это обесценить («сама накручиваю»), говорит о том, что внутри идёт серьёзная борьба – между тем, что вы чувствуете, и тем, что «положено» чувствовать.
Какие симптомы я вижу:
Острые навязчивые мысли о враче, которые не уходят спустя два месяца.
Потеря способности к критической оценке – вы сами пишете, что не вдавались в подробности, а теперь детально анализируете жест на талии.
Соматический прорыв – потеря дара речи при встрече, это не метафора, это реальный телесный отклик.
Потребность в постоянных проверках реальности – вы читаете отзывы, спрашиваете у других, но их слова не успокаивают.
Сомнения, которые парадоксальным образом усиливают фиксацию: чем больше вы думаете «а вдруг это ничего не значит», тем чаще о нём думаете.
Возможные глубинные причины (давайте копать аккуратно, но честно):
Вам 31 год – возраст, когда часто активируются вопросы собственной привлекательности и способности привлечь «безопасного» партнёра, особенно если предыдущий опыт был неудачным (не спрашиваю, просто отмечаю статистику).
Операция, даже небольшая, всегда регресс – психика возвращается к детским механизмам: нужен кто-то сильный, заботливый, кто «возьмёт за талию» и проведёт.
Фигура врача идеально попала в «слепую зону»: он одновременно и авторитет (как родитель), и потенциальный объект влечения, и при этом недосягаем (этика).
Вы сами создали условия для переноса – не читали отзывы, не знали пол, то есть бессознательно оставили пространство для фантазии.
Ваше окружение не верит – и это усиливает вашу изоляцию и, как ни странно, ценность этого переживания: «раз никто не понимает, значит, это что-то особенное».
Психоаналитически это выглядит так: вы встретили фигуру, которая одновременно является и заботливым отцом (проводит, поддерживает), и эротически заряженным мужчиной.
В обычной жизни эти роли разделены, а тут они слились – отсюда такой мощный «короткий замок».
Ваш бессознательный конфликт не столько в том, «что он имел в виду», сколько в том, что вы не можете позволить себе иметь собственные желания без их немедленной проверки реальностью.
Вы требуете от себя ясности там, где её нет и быть не может – и мучаете себя этой невозможностью.
Терапевтические гипотезы (чем мы могли бы заняться, если бы встретились):
Это эротический перенос, который возник не к врачу, а к вашей собственной потребности в бережном мужском прикосновении – и врач просто стал экраном.
В вашей семейной истории, возможно, был мужчина (отец или дед), который давал двойные сигналы – то тепло, то холод, и сейчас вы заново переживаете эту неопределённость.
Жест на талии запустил не столько сексуальный, сколько доречевой, телесный сценарий – вас кто-то так обнимал, когда вы были маленькой и напуганной.
Ваше «я не знаю, может, он так со всеми» – это классическая интеллектуализация, попытка задушить чувство логикой.
Вы боитесь не того, что он ничего не имел в виду, а того, что имел – и тогда вам придётся признать, что вы ему небезразличны, а это разрушит вашу привычную картину «я одна и меня никто не хочет».
Терапевтические мишени (куда мы бы с вами били, образно говоря):
Ваша способность выдерживать неопределённость – без немедленного прыжка в «а что это значило?».
Разделение реального поступка врача и вашего фантазийного дополнения – это разные вещи, даже если они слиплись.
Ваше право на сильное чувство без его оправдания – можно просто испытывать влечение, не превращая это в детективное расследование.
Детский страх, что если ты чего-то сильно захочешь, то либо не получишь, либо получишь, но потом будет стыдно.
Ваша привычка искать подтверждение вовне – в отзывах, в словах подруг – вместо того чтобы довериться собственному телесному отклику.
Вот вам метафора, я её часто использую, она рабочая.
Вы как человек, который идёт по тёмной комнате и вдруг видит маленький огонёк.
Вы начинаете спорить сам с собой: это свет от фонаря? Или это окно? Или мне просто кажется?
А огонёк – он просто есть. И ваша задача не выяснить его природу, а решить, идти вам на него или повернуть в другую сторону.
А вы замерли на пороге процедурной и пытаетесь просчитать траекторию каждого фотона.
Вопросы, которые вам стоит задать себе, когда останетесь наедине с чашкой чая (лучше зелёного, чёрный возбуждает нервную систему):
Что именно в этом жесте – рука на талии – было для вас самым невыносимым: тепло, неожиданность, близость или то, что вы не успели подготовиться?
Было ли в вашем детстве или юности похожее чувство, когда сильный и добрый взрослый мужчина делал что-то, что потом вы не могли забыть?
Если бы вы на секунду представили, что он действительно хотел вас обнять – что бы вы с этим чувством сделали?
В каких ещё ситуациях вашей жизни вы начинали гипер-анализировать чужое поведение, теряя покой?
Что именно вы теряете, если признаете, что это «просто ваша фантазия» – неужели это так страшно?
Несколько техник для самостоятельной работы (но учтите, самолечение похоже на попытку удалить аппендикс собственной вилкой):
Техника «Стоп-кадр» – как только мысль о враче возникла, скажите мысленно: «Стоп, это сейчас ровно на 3 минуты» – и засеките время, разрешите себе думать ровно 3 минуты, а потом переключитесь на физическое действие (помыть кружку, присесть 10 раз).
Письмо без отправления – напишите ему всё, что хотите, на листе бумаги от руки, включая самые дикие фантазии, а потом порвите на мелкие кусочки и смойте в унитаз – это не магия, это ритуал разрыва слияния.
Метод «Третий глаз» – перескажите эту историю вслух пустому стулу так, как будто вы не вы, а ваша лучшая подруга, которая вас очень любит и ничего не обесценивает.
Дневник двух реальностей – ведите две колонки: «Что было на самом деле (факты)» и «Что я додумала (фантазии)», и честно разделяйте.
Телесное заземление – когда накрывает особенно сильно, положите одну руку на грудь, другую на низ живота и дышите так, будто нюхаете цветок и задуваете свечу (это активирует блуждающий нерв, снижает тревогу).
Я, честно говоря, за 11 лет практики насмотрелся на такие «нелепые» влюблённости – у меня была клиентка, которая три года мучилась из-за продавщицы в булочной, потому что та однажды улыбнулась ей «как-то не так».
И знаете, что мы выяснили в итоге? Не про булочную.
А про то, что она в 5 лет осталась одна в больнице с медсестрой, которая была добра ровно две минуты, а потом ушла к другим.
Ваш случай – не про врача. Ваш случай – про то, как вы ищете опору в мире, где даже своё тело (операция) перестало быть надёжным.
Я не знаю, что он имел в виду. Никто не знает.
Но я точно знаю, что вы заслуживаете того, чтобы ваши чувства были не предметом сомнений, а материалом для понимания себя.
И если вы решитесь однажды прийти и просто сесть в кресло напротив – не для того, чтобы «разобраться с врачом», а чтобы разобраться с тем, почему одна рука на талии перевернула ваш мир, – я бы очень хотел быть тем человеком, который скажет: «Ну что ж, давайте посмотрим. И не торопитесь, у нас есть время».
Такие вещи не решаются за один сеанс.
Но они решаются.
Проверено не мной одним.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.