Влюбился в девушку, с которой почти незнаком

Андрей (28 лет) 19.10.2020

Здравствуйте. Меня Зовут Андрей. мне 24 года.Я самый обыкновенный парень. С внешностью все нормально, немного проблемы с самооценкой.2 года назад расстался с девушкой,это были мои первые серьезные отношения и последние.

Год назад я случайно наткнулся в интернете на страницу девушки. Ничего не предвещало беды,пока я не начал каждый день заходить к ней. Сначала,конечно, меня зацепила только внешность. Я начал следить за ее жизнью в соц сетях,пытался понять чем она живет,что она вообще за человек. Естественно узнавал я мало что,но все же узнавал. Мне было интересно какая она. Так продолжалось год.

Я постоянно о ней думал. Каждый день. Не мог смотреть ни на кого больше. Я пытался ей писать,но ответа мне не последовало,но вот не давно она ответила,что у нее жизнь,работа,мужчина и ей вот эти разговоры со мной не интересны и кинула меня в черный список. К слову,я не писал ей ничего плохого,только хотел поговорить чтобы мне стало легче жить.

Если кто понял мою проблему я буду очень признателен,если обьясните что это такое и почему я так на ней зациклился,хотя я ее в жизни не видел реальной. И как мне ее забыть,помогите. Всем заранее спасибо.

Иногда люди влюбляются в "недоступный объект" - как будто бы специально для того чтобы не выстраивать реальных нормальных отношений. Можно поговорить с вами поподробнее о вас, о вашей жизни, об этой девушке - чтобы понять, чем именно  она вас "зацепила". Как правило при подобных сильных чувствах речь идёт о"переносной реакции" - когда что-то нереализованное с одним человеком переносится на человека другого.

Я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Андрей, вы усложнили себе жизнь сами и теперь переживаете. Вас привлекла недоступность девушки, как будто вы влюбились в какую-то тайну. Или осторожно подглядываете в чужую жизнь. Погрузитесь в себя и честно признайтесь откуда ваши желания к недоступному?

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние диагностируется как навязчивость. Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше делать это с помощью специалиста. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Образ девушки был интересен, потом начался процесс узнавания, это совершенно нормально. Девушка не ответила взаимностью и даже объяснила причину, и так бывает. Проблема в фиксации именно на этой девушке, но это нормально!
 Если состояние фиксации перейдёт в навязчивое желание найти и завоевать, тогда -ненормально. Отслеживайте своё состояние, если фиксация на образе более 6 месяцев, то предположим зависимость, будем работать с этим. Поможет переключение внимания на реальных девушек в вашем окружении и расширение ваших других интересов: музыка, друзья, книги.  Но не торопитесь ставить себе диагнозы. Влюбляться-это не только нормально, но и большое счастье широкой души.