Здравствуйте
У меня ежедневные головные боли напряжения и еще тревога
Как справиться с тревогой перестать волноваться что со мной произойдет инсульт или инфаркт
2880 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Наталья, здравствуйте!
Очень хорошо, что вы ищете помощи. К сожалению, самой с тревогой справиться будет сложно. Здесь нужна личная терапия.
Да и именно бороться с тревогой и с симптомом в виде головной боли смысла нет. Это то же самое, что пить анальгин, если разболелся зуб и в нем пульпит. Боль будет купироваться некоторое время, но пораженные ткани так и останутся внутри зуба, воспаление будет нарастать, будет развиваться периодонтит, а за ним и сепсис.
Нужно разбираться с глубинными причинами тревоги.
С психоаналитической точки зрения страх, что возникнет смертельное заболевание, например, инсульт, это, возможно, про бессознательное желание некоего наказания себе. Под этим всем часто прячется ненависть к себе, непринятие, а еще глубже - депрессия. А это все тянется из глубокого детства, из младенчества, из отношений привязанности с мамой. О том травматичном опыте мы ничего не помним, он потом во взрослой жизни проявляется подобными симптомами.
Если есть желание, с радостью готова вам в этом помочь. Работаю онлайн. На первой сессии более подробно поясню, как может проходить терапия, чего ожидать.
С глубоким уважением, аналитический психолог, Гребенюк Светлана.
2000 ₽ -20%
Наталья, здравствуйте.
При тревоге у вас запускается замкнутый круг:
Появляется мысль: «А вдруг со мной произойдёт инфаркт или инсульт ?»
Тело реагирует на тревогу (напряжение, спазм).
Ощущения в теле усиливаются.
Мозг воспринимает это как «доказательство опасности».
Тревога растёт ещё сильнее.
Головные боли это симптом, если только работать с симптомом, то корень проблемы будет оставаться.
За волнениями и и беспокойствами чаще всего стоят:
*повышенная тревожность и гиперконтроль;
*страх потери контроля («что если я не справлюсь с головными болями»);
*накопленное напряжение, которое нашло «безопасную» форму выхода через тревогу;
*внутренняя установка «со мной может случиться что-то».
Нам необходимо будет менять Тревожное мышление, прокладывать новые нейронные связи в головном мозге.
На это обычно потребуется 2.3 мес. Консультация 1 раз в неделю. Я даю домашнее задания (так происходит закрепление поведения и мыслей)
Я работаю в интегративном подходе, но опираюсь на Когнитивно-поведенческую психотерапию.
Если откликнется, вы можете прийти на консультацию, и мы спокойно разберём вашу ситуацию глубже, чтобы вам стало легче и понятнее, как действовать дальше.
Я предлагаю своим клиентам бесплатную консультацию знакомство до 20 мин, где можно почувствовать друг друга и наметить план работы на будущее.
Буду рада с вами работать.
Мои контактные данные есть в профиле.
Можете написать мне лично
С теплом и уважением, семейный психолог, КПТ специалист, схема-терапевт, сертифицированный специалист ДПДГ(Emdr), член Ассоциации Когнитивно-поведенческой психотерапии Румянцева Юлия Юрьевна.
Наталия, здравствуйте.
Давайте вместе разберёмся, откуда берётся это состояние и как можно помочь Вам вернуть спокойствие.
Головные боли в определённых случаях связаны с мышечным напряжением, которое возникает как раз из‑за тревоги. Когда Вы волнуетесь, Ваше тело готовится к опасности: мышцы шеи, плеч, головы непроизвольно сжимаются — это древний механизм «бей или беги». Если тревога становится фоновой, напряжение не отпускает, и возникает хроническая боль. Боль, в свою очередь, пугает ещё больше, и круг замыкается.
Откуда берётся страх инсульта и инфаркта?
Это классический пример катастрофической интерпретации телесных ощущений. Ваш мозг научился воспринимать обычные физические сигналы, как признаки смертельной опасности. Чем больше Вы следите за своими телесными ощущениями, тем больше замечаете малейшие изменения, и тем сильнее пугаетесь. Это сверхбдительность к внутренним ощущениям, которая подпитывается автоматическими мыслями: «А вдруг это инфаркт?», «Сейчас случится инсульт». Боль, в свою очередь, пугает ещё больше, и круг замыкается.
Работа с психологом строится в направлении: изменение мыслей, изменение поведения и работа с телесными реакциями.
Вы начнёте замечать автоматические мысли, которые появляются, когда начинается боль или напряжение. Например: «Сейчас будет инсульт». Затем мы вместе проверим, насколько эта мысль реалистична, и найдём альтернативные и более спокойные объяснения.
Вы научитесь наблюдать за своими мыслями и телесными ощущениями без оценки и страха. Когда возникнет страх инсульта Вы сможете просто отметить: «Ага, сейчас пришла мысль, что у меня может случиться инсульт. Но, я знаю, что это всего лишь мысль». И вернуть внимание к например: дыханию или ощущению стоп на полу. Это поможет разорвать автоматическую связь между мыслью и реакцией на неё.
Когда Вы научитесь не бояться своих телесных ощущений, головные боли от напряжения начнут уходить вместе с тревогой.
Консультирую онлайн. Информация обо мне представлена в профиле.
С Уважением, Светлана Смыслова