Здравствуйте, уважаемый психолог! Я столкнулся с ситуацией, которая вызывает у меня значительное внутреннее напряжение, и надеюсь на вашу профессиональную помощь. Я регулярно посещаю культурные мероприятия, такие как танцевальные группы, и мне очень нравится атмосфера этих мест. Там я часто вижу девушек, с которыми хотел бы познакомиться и, возможно, построить отношения. Я открыт к знакомствам и готов рассмотреть любую девушку, которая не состоит в отношениях, а таких, судя по моим наблюдениям, там немало.
Однако, несмотря на моё искреннее желание, я сталкиваюсь с сильным внутренним барьером: я испытываю стеснение и страх перед тем, чтобы сделать первый шаг. Я понимаю, что резкий и обидный отказ маловероятен, что большинство людей на таких мероприятиях открыты к общению, и что даже если знакомство не приведет к отношениям, это не будет катастрофой. Но на эмоциональном уровне этот страх парализует меня. Я начинаю прокручивать в голове возможные негативные сценарии, боюсь показаться неловким, неинтересным или навязчивым. Этот страх настолько силен, что я часто упускаю возможности, просто наблюдая со стороны.
Подскажите, пожалуйста, как мне преодолеть этот страх и стеснение? Какие эффективные стратегии и техники могут помочь мне чувствовать себя увереннее при попытке познакомиться? Что мне делать, чтобы перестать бояться и начать действовать, когда я вижу девушку, которая мне симпатична, и хочу завязать с ней разговор? Буду благодарен за любые рекомендации и направления для работы над собой.
Здравствуйте, Артём.
Понимаю вашу ситуацию. Мужчина, 26 лет, в самом расцвете сил, энергии много, интерес к жизни и к женщинам есть, а вот этот самый первый шаг... как бетонная стена. Знаете, за 11 лет практики я слышал такие истории от сотен людей, и от мужчин, и от женщин, всех возрастов. Ваша ситуация абсолютно не уникальна, и, поверьте, в ней нет ничего постыдного или странного. Это не слабость характера, а скорее сигнал о том, что какая-то важная внутренняя настройка требует нашего внимания. И это хорошо, что вы его услышали.
Если мы посмотрим на это как врачи, то вот какие симптомы я вижу в вашем рассказе:
Теперь давайте подумаем, что может лежать в основе, глубже. Откуда ноги растут?
С точки зрения психоанализа, если говорить совсем просто, то внутри вас будто живут две субличности. Одна — взрослый, здоровый Артём, который хочет отношений, готов рисковать и понимает реальность. А вторая — испуганный мальчик, который боится, что его осмеют, стоит ему только заявить о себе. Этот мальчик когда-то, возможно, получил болезненный опыт и теперь в любой неясной ситуации кричит: "Стоять! Не высовывайся! Там опасно!". И его голос сейчас перекрикивает голос взрослого. Задача терапии — не убить этого мальчика, а успокоить его, показать, что взрослый Артём уже в состоянии за себя постоять.
У меня есть несколько рабочих гипотез, с чего можно начать:
Исходя из этого, наши терапевтические мишени — конкретные точки приложения усилий — могут выглядеть так:
Вы знаете, вся эта ситуация очень похожа на то, как человек стоит у огромного, чистого, теплого бассейна, ужасно хочет нырнуть, но боится, что вода слишком холодная. Он трогает ее ногой, отдергивает, ходит по бортику, смотрит на других. А на самом деле надо просто... упасть в эту воду. Плюхнуться. Да, сначала будет шок, холодно, но через минуту тело привыкнет, и вы поплывете. Страх живет в голове, а жизнь — в движении.
Чтобы немного сдвинуться с мертвой точки уже сейчас, предлагаю вам задать себе несколько неудобных, но важных вопросов. Не спешите, поразмышляйте над ними, можно даже записать:
И пара простых, почти хулиганских техник, которые можно попробовать в ближайший же выходной на любом мероприятии:
Артём, я хочу, чтобы вы четко поняли одну вещь: то, что с вами происходит — это не приговор и не диагноз. Это всего лишь конкретная психологическая задача, которая решается. У неё есть причина, и, что важнее, есть решение. С ней можно и нужно работать. Имея за плечами не один десяток таких историй, я абсолютно уверен, что вы способны не просто перестать бояться, а выстроить тот стиль общения, который будет комфортен и естественен именно для вас. И в этом я готов стать для вас не "гуру с указкой", а скорее опытным проводником, который поможет вам разобраться в вашем внутреннем ландшафте и найти ту самую тропинку к бассейну. Главное — начать идти.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Артем, здравствуйте.
Прочитав Вашу историю вижу, что она описана с высоким уровнем рефлексии.
Очень здорово, что Вы замечаете, что именно мешает Вам знакомиться.
Часто это уже большой шаг к решению задачи!
Отвечая на Ваш вопрос:
Артём
как мне преодолеть этот страх и стеснение?
Тут мне бы захотелось уточнить у Вас, свойственен ли вообще для Вас страх и стеснение при социальных контактах? или это качается только знакомств с противоположным полом?
На сколько эти чувства парализующие в моменте по шкале от 1 до 10?
Можно ли представить, что эти чувства вариант нормы? и попробовать знакомиться вместе с ними? испытывая при этом и страх и стеснение.
Знаю, что такие чувства бывают абсолютно естественными, и в контакте уменьшаются или сходят на нет.
Хочется поддержать Вас!
Всегда рада быть для Вас на связи,
Анастасия
Учитывая средний уровень, можно рассмотреть различные варианты для упрощения Вашей задачи.
Вот один из них:
- концентрироваться при знакомстве на том, что Вам приятно в местах, где Вы бываете - Вы упомянули атмосферу, которая Вам по душе. Возможно, общение с целью разделить впечатления, будет в голове менее пугающим, чем общение с целью построить отношения.
Уделяя внимание другим своим мыслям и чувствам в моменте мы не избавляемся от неприятных эмоций, а смещаем с них фокус. А эти "неприятные" могут быть в чем-то даже полезны и возникли когда-то в качестве адаптивной стратегии.
Сейчас эти стратегии Вам не подходят и Вы преследуете другие цели.
Но какой-то одной техникой или усилием воли часто бывает сложно перестроить свое поведение.
Иногда требуется заглянуть в то место, когда эта сформированная стратегия была полезна - это часто дает ключ к возможности управления своим состоянием.
Рада быть для Вас на связи,
Анастасия
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Артем, добрый день!
Читая ваш рассказ, мне вспомнилось, как Альберт Эллис , создатель Рационально-эмоциональной терапии, сталкивался с подобными сложностями.
Он описывал, как она сам справлялся с этим путем прямой атаки на свои страхи. Он знакомился с сотнями девушек в Ботаническом саду, конечно, получая отказы и разного рода насмешки, в том числе.
Но знаете, что он обнаружил?
Что он жив, мир не рухнул и это переносимо. Тем самым он се чаще и чаще сталкивался со своим страхом.
Рекомендую Вам найти эту информацию самостоятельно, так будет ценнее.
Если захотите, могу с вами поработать методом Альберта Эллиса.
Москаленко Екатерина, КПТ и РЭПТ- терапевт, г. Севастополь
Артём
16.03.2026При социальных контактах. 5/10 по шкале.