Боязнь знакомства с девушками!

Денис 03.07.2014

Меня зовут Денис и мне 23 года. Проблема моя заключается в том, что у меня за 23 года никогда не было девушки и вообще с ними ничего не было. Я проходил курс профессионального психолога, но ничего не помогло, скорее всего из-за нехватки времени! Один раз в гости пришла знакомая моей матери, она из богатой семьи (я очень скромный сам по-себе), мы с ней общались по-телефону, ну я естественно боялся что-либо предпринять или разговаривать с ней на серьезные темы и в один прекрасный день ей надоели мои просто разговоры, а она мне очень сильно нравилась! И чтобы по-быстрее разорвать со мной дружеские отношения, однажды в один прекрасный день я увидел ее в компании другого мужчины, мне конечно стало больно и я бросил университет и работу и пошел в армию! То что я сейчас рассказал, это в прошлом и не столь важно (просто - это была единственная девушка в моей жизни с которая я близко общался)После армии я пошел работать в банк и там я встретил девушку, которая старше меня на 10 лет и у нее есть дочка, где-то 11 лет, мне она очень нравится, но она меня гораздо выше статусом, есть машина, высшее образование, она умна, очень милая девушка! А у меня этого ничего нету и самооценка у меня очень занижена!

(Многие люди говорят, что я симпатичный парень и красивый, но я думаю, что они могут говорить из жалости ко мне, хотя здесь нет никакой логики (какой смысл говорить незнакомому человеку, что я симпатичный из жалости, скорее всего они говорят правду)допустим, пусть будет, так, но на меня не обращают внимание девушки, я пытался сделать шаг к знакомству, но меня отвергли, ну в смысле не отказали мне, а просто в ответ ничего не сказали, вот и все и там же моя маленькая уверенность в себе упала ниже плинтуса!!!)

Так вот я работаю в банке пол-года в отделе ОКР и И! Я с той девушкой общаюсь, но только когда на работе и вот уже пол-года я пытаюсь пригласить ее куда-нибудь, но боюсь до безумия, что у нее может быть муж, (а может быть откажет мне и не в мягкой форме), но как бы не похоже, что у нее есть муж, потому как я ее иногда видел только с дочерью! Она скорее всего догадалась, что я испытываю к ней симпатию, даже не знаю!!? Скажите, пожалуйста как преодолеть свой страх?? Я мучаюсь и ничего не могу сделать!!

С ув. Денис!!!

Денис,добрый день!

Помочь можно,если конечно вы не станете "убегать" от самого себя.Так как все что происходит с нами и вокруг нас - это отражение происходящего во внутреннем мире. Ответ на вопрос как, убрать препятствие, внутри вас.Пожалуй у вас есть интерес познакомиться с собой настоящим.И по сему не стоит себя мучить,соберитесь для взаимодействия, берите проводника к пониманию своих индивидуальных особенностей.Изменения будут.Буду рада вам помочь гармонично преодолеть страх.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.

Смирнова Ирина Федоровна

Денис, здравствуйте!
Думаю Вы сами понимаете, что ситуация, которая у Вас раз разом проявляется в отношениях с девушками, не связана с тем, какие девушки сами по себе, красивые ли они, состоятельные и тому подобное.. Дело действительно в вашей уверенности в себе. Вы говорите, что не можете принимать комплименты в свой адрес от других людей, не "впитываете" положительные отзывы о себе, возможно, сами не замечаете свои успехи.. поэтому ваша положительная самооценка и уверенность не может сформироваться.
Сформироваться она может в доверительных отношениях с людьми, которых Вы цените и уважаете. Доверительные отношения - это когда вы не боитесь раскрываться перед другими, рассказывать о себе, способны воспринять то, что о вас думают (и хорошее и плохое), не застесняться и не "рассыпаться" при этом.
Формирование положительного образа себя - это процесс, который занимает время. На развитие доверия также нужно время. Вы говорите, что ходили к психологу - но возможно, не достаточно долго или не доверяли человеку, не чувствовали к нему симпатию... На самом деле - психотерапия - это процесс, который значительно помогает принять себя. Также Вам может быть очень полезна групповая терапия, где вы научитесь предъявлять себя, более искренне общаться, завязывать отношения.. Как вариант, можете также походить на тренинги по коммуникации..
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

"я очень скромный сам по-себе... как преодолеть свой страх??"

Денис, скромность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе ("полюбить себя") - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

 Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.