Как себя вести при знакомстве с сыном?

Лена (37 лет) 24.09.2019

Добрый день! Когда моему сыну было 1,5 года, его папа (мой сожитель), с которым мы расстались, увез его заграницу. Сейчас сыну 6,5 лет и он пошел в 1ый класс. Все это время мы не виделись и не общались.Через месяц я собираюсь его навестить и с ним познакомиться.По русски он не говорит. Все это время я очень сильно страдала без ребенка, и не знала где он находиться, так как его отец не выходил на связь, шли долгие судебные процессы, но они ни к чему не привели. Если сейчас встреча состоится, как мне себя вести, как показать ребенку, что я очень сильно его люблю и очень по нему скучала. Как его не напугать своими эмоциями? Как успеть подружиться всего лишь за 2 дня, если у нас языковой барьер? Для меня сейчас самое главное счастье сына, чтобы не смотря на то что он рос без матери - он вырос счастливым и самодостаточным и знал, что у него есть мама, чувствовал поддержку.Понимаю вопрос оч сложный, спасибо!

Лена, "самое главное" - ни в коем случае не пытаться "что-то доказать сыну" - "как вы его любите". Чем больше будет "напор" - тем больше это может напугать и отвернуть. Важно - просто чтобы он знал, что - "вы - есть". Тогда - отношения будут выстраиваться постепенно,  и будет шанс, что восстановится привязанность.

А чтобы ваши эмоции, которых у вас скопилось внутри много, не выплёскивались бы на сына, я бы рекомендовал вам постараться найти возможность для работы с психологом.

Как минимум - очень желательно хотя бы несколько консультаций, чтобы проговорить всё в деталях и максимально "разложить по полочами" и понять, как лучше будет себя вести.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сложность вопроса не в языковом барьере, а в страхе, что Вы ему не нужны! Ни в какой роли! И решить эту проблему невозможно, тем более, в ограниченном пространстве и в отсутствие времени. К таким акциям надо подходить очень спланированно и взвешенно. Уже потому, что это может быть единственной возможностью...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Лена.

Ситуация для вас очень волнительная и эмоционально заряженная.
По-матерински я вас хорошо понимаю.

Действительно, такую встречу важно провести максимально бережно прежде всего для ребенка.

Хорошо бы заранее выяснить: что он знает о вас, какое у него есть объяснение, почему вас так долго не было рядом.

Может быть то, что между вами существует языковой барьер – будет играть и положительную роль в вашей встрече. В отсутствии взаимно понятных слов, мимика, жесты и прикосновения естественным образом приобретут больше значимости в вашем общении.

Хорошо бы выучить несколько слов на том языке, на котором говорит ваш сын.

И хорошим решением было бы, узнав заранее, чем он больше интересуется, привезти ему именно такой подарок, который он бы хотел получить.

Также, возможно, имеет смысл захватить с собой фотографии с того времени, когда он был совсем маленький, и вы еще жили вместе.

Что касается ваших эмоций, то их важно начинать активно «расплескивать» до встречи с сыном.
Делиться своей радостью, тревогой, опасениями, воодушевлением, сомнениями с близкими и неравнодушными вам людьми.
Это, во-первых, позволит вам проживать ситуацию более полно, а во-вторых, несколько снизит интенсивность чувств в момент самой встречи.

Когда вы как-то представляете себе эту долгожданную встречу, вы наверняка о чем-то фантазируете и испытываете много противоречивых чувств, переживаете о том, что может случиться или наоборот не случиться.

Воображение – с одной стороны, прекрасная наша способность, но, с другой, в больших количествах оно бывает опасно тем, что может провоцировать тревогу, разочарование и скованность в ключевых для нас ситуациях.

Поэтому разумным представляется направление энергии от предвкушения встречи в реальные дела-подготовку, некоторые возможные варианты которых я означила выше.

Если понадобится помощь и сопровождение вас в таким непростом вопросе, буду рада встретиться с вами на консультациях.

С заботой Лиана Ланда, психолог (Москва)

Лена, добрый день.

Не возлагайте на эту встречу слишком завышенных надежд. Главная задача сейчас просто познакомится. Если есть возможность узнать, что он любит и чем увлекается, то можно сделать подходящий подарок. Если этой информации у него нет, то попробуйте подарить ему то, что дети его возраста обычно любят. Купите два или три совершенно разных подарка. Что может попасть в цель. Но главное в том, что важен сам факт подарка.

Если у вас будет время и возможность. Спросите у него, куда бы он хотел сходить, или чем бы он хотел заняться.

Сейчас для вас важен контакт не только с ребенком, но и его отцом или теми, кто его воспитывает. Постарайтесь установить и удержать контакт.  Постарайтесь избежать споров и выяснения отношений (сейчас у них сильная позиция). Если ребенок к вам быстро потянется, то не демонстрируйте особо наличия этой связи, пусть она останется между вами.

Скажите ребенку, что вы всегда о нем помните и всегда хотите его видеть. Для него ваша любовь не очевидна, тем более что вы не знаете, что ему говорили про вас другие люди. Ребенок может вас о чем-то спрашивать. Старайтесь говорить по возможности правду, но не драматизируйте ситуацию. (например, скажите, что папа должен был уехать из России, а вы этого сделать не смогли). Но в тоже время, старайтесь не брать на себя вину за то, что вас не было рядом.

Скорее всего, первая встреча пройдет относительно стандартно. Поэтому не спешите сделать за это время все, что можно. Главный посыл для ребенка: вы рады его видеть, вы его любите, вы о нем помните, вы хотите быть с ним чаще. Но будет хорошо, если он вас просто запомнит и будет за что-то вам благодарен.

Не пугайтесь, если он будет хмурым и неразговорчивым. Он также не понимает, как себя вести в такой ситуации. И дети могут на всякий случай избегать контакта. Просто старайтесь быть рядом и потихоньку нащупывайте контакт.

Удачи вам.

Лена,здравствуйте!

Ситуация для вас очень не простая. Главное подойти к первой встречи максимально рационально - сейчас важно не совершить непоправимых ошибок.

Первая встреча должна быть посвящена тому, чтобы навести мосты для дальнейшего общения с сыном, а для этого необходимо ни у кого не вызвать тревогу и беспокойство, в связи с вашим появлением спустя столько лет. Поэтому вы должны быть максимально дипломатичной и доброжелательной с окружением сына. Сохранять эмоциональную стабильность и держать свои чувства и эмоции под контролем.

В первую очередь вам нужно наладить хорошие отношения с отцом ребёнка, от него сейчас  зависит то, как будут развиваться ваши дальнейшие отношения с сыном.

Ваш бывший муж должен быть уверен, что вы не будете настраивать сына против него и настроены на сотрудничество с ним в вопросах воспитания, во благо вашего сына.

До мужа вам нужно донести мысль, что ребёнку для гармоничного развития очень важно иметь контакт и с отцом, и с матерью. И раз уж так произошло, то вам лучше забыть обиды друг на друга и не стоит ворошить прошлое, а постараться наладить отношения в которых ребёнку будет психологически уютно и комфортно.

А в общении с сыном важно не пытаться оправдываться, и не обрушивать на него поток накопившихся чувств люви и нежности, а пока просто попробовать подружится с ним, как вы общались бы с ребенком своих близких друзей или родственников, при первом знакомстве.

Дети очень хорошо считывают истинные чувства, поэтому главное сохранять внутреннее спокойствие и излишне не тревожится и не суетиться, тогда будет легче установить контакт и с сыном, и с его окружением.

А поскольку между вами существует языковый барьер, то постарайтесь сейчас выучить ключевые слова и фразы, с помощью которых вы сможете донести основные свои мысли, чувства, и предложения.  Удачи Вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Предварительно поговорите с его папой. Спросите, что сын о вас знает, что ему рассказывали? Есть ли у мужчины другая женщина, и как ее называе сын.

Знает ли мальчик, кто вы для него?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Лена! Вы очень хорошо описали свои чувства и переживания. Так и расскажите своему сыну о том, что чувствовали все это время, но не с целью чтобы вызвать жалость. Скажите что его счастье для вас важнее всего. Скажите что любите его, и очень скучали. Что всегда будете любить и в любое время готовы его поддержать, если ему нужна будет помощь. Расспросите как он жил все это время, что любит читать, делать и многое другое. Самое важное с первого момента встречи не кидаться с вопросами, а делать это бережно и постепенно. Слушайте своё сердце, свои чувства они вас не обманут. Счастья вам и удачи!

Конечно, "научить" Вас "правильно" вести с сыном при встрече в письме - не реально....

Попробуйте помнить о том, что Вы не успеете - почти НИЧЕГО.

Важно просто быть доброжелательной и не навязчивой.

Не показывайте о своей боли - Вы просто человек, который знакомится с ним.

Два дня - это очень мало и много.

Не заигрывайте.

Будьте внимательны к нему, но не навязчивы.

Побудьте счастливой сама - и он это почувствует. все хочется быть рядом со счастливым человеком.

Удачи!

(если захотите подробную консультацию - я работаю и по скайпу).

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.