Из-за ребенка боюсь новых знакомств с мужчинами

Майя (41 год) 16.10.2021

Доброго вам дня, уважаемые! Моему сыну 2,5 года. Три года живу без мужчины. Хочется семью, но очень боюсь. Не могу понять природу страха. Мне кажется, что моего ребенка могут обидеть, а не смогу защитить, потому что слабее мужчин. Просто паранойя какая-то((( Помогите пожалуйста! Хочется быть не только счастливой мамой, но и женщиной. Спасибо)

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Майя.

На основании Вашего письма можно предположить, что в основе Вашего страха лежит недоверие к мужчинам. И, возможно, к миру в целом.

Подумайте, какие события Вашей жизни могли стать предпосылкой для этого недоверия?

Имеют ли они место сейчас? Представляют ли реальную угрозу?

Заботиться о благополучии и безопасности своего ребенка - это нормальное поведение матери. Так работает материнский инстинкт.

Пугает, как правило, то, что еще непонятно. Пугает неизвестность. Потому что неясно, как с ней обходиться, чего ожидать.

Действительно, Вы не можете знать, чего ожидать от мужчины, который еще даже не появился в Вашей жизни в форме реального партнёра - со своими привычками, характером, поведением, эмоциями, реакциями. Страшно? Страшно.

Для того, чтоб снизить напряжение в точке отношений потенциального партнёра и Вашего малыша, попробуйте прописать на бумаге два варианта своих чувств и того, что Вы будете делать в ситуациях, если (предположим) у Вас появился партнёр, который обижает ребёнка, и партнёр, который к нему доброжелателен.

Простроенный план действий вселяет уверенность в своих силах и возможностях. Воспользуйтесь этим.

Успехов Вам, Майя. У Вас всё получится :)

Если захотите вместе поработать со своим страхом, приходите на консультации онлайн

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Уважаемая Майя, если Вы боитесь, что вас с ребёнком могут обидеть, значит, где-то Вы уже получили такой опыт. Возможно в Вашей семье мужчины обижали жен и детей. Возможно, в Ваших предыдущих отношениях была жестокость. Но важно понять, что не все мужчины одинаковые! Есть много людей, действительно, любящих и заботливых. Какой перед Вами человек можно понять уже не этапе знакомства. Как он с Вами говорит, какие поступки совершает. Как реагирует в конфликте (пытается мирно решить спор или повышает голос, оскорбляет и проявляет прочие признаки агрессии).  Думает ли он о Вас, о Вашем комфорте, о Ваших желаниях? Или он подавляет Вас, настаивает на своем, игнорирует Ваши потребности. Если Вы не будете игнорировать  тревожные звоночки с самого начала, Вы найдёте хорошего заботливого мужа и отца своему малышу!

Майя, здравствуйте. Вы пишите о высоком уровне тревоги связанной со страхом потери безопасности для себя и ребенка.

Чтобы снизить уровень тревоги  Вам стоит понять "откуда у проблемы ноги растут", почему именно мужчины воспринимаются Вами как прямая угроза Вашему ребенку, на чем базируется этот Ваш страх и опасения.

Лучше всего это сделать в формате индивидуальной работы со специалистом.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Майя, страх

возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа