Боюсь говорить при знакомстве с девушкой

алексей 13.05.2013

Добрый вечер, вот на протяжение 20 лет не могу не скем познакомиться, у меня есть страх при разговоре с девушкой или знакомстве с ней.

Я досихпор девственик, и у меня не было с девушкой близких отношений, но я очень хочу познакомиться.

Живу я с матерью, но хочу снимать свою квартиру.

Посоветуйте что мне делать,и счего начинать чтоб почуствовать себя уверенным при знакомстве с девушкой????

С ув Алексей!!!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Алексей! Самый быстрый и надежный способ научиться общаться и почувствовать себя увереннее - это пройти тренинг навыков общения, тренинг уверенного поведения. На эту тему также есть очень много литературы, в том числе в интернете. Но сколько бы Вы ни читали, все равно когда-то придется пробовать сделать это  в жизни. Поскольку, если из-за своих страхов Вы предпочитаете избегать общения с девушками, то так никогда и не научитесь с ними знакомиться и строить отношения. Попробуйте для начала бывать в местах, где можно встретить много девушек, затем обратиться к какой-нибудь девушке с вопросом или просьбой, если завяжется разговор - хорошо, если нет - скажите спасибо и идите по своим делам. Важно не убегать, даже если станет очень страшно. У страха есть одна полезная особенность - сначала он нарастает, а потом сам собой ослабевает без всяких усилий с Вашей стороны. Главное - не уходить из пугающей ситуации, иначе естественное ослабление страха Вы будете связывать именно с тем, что прекратили попытку, хотя это не так. Удачи, у Вас все получится!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Здравствуйте Алексей! Вы не написали с чем именно связан Ваш страх. Если речь идет о страхе быть отвергнутым, то в первую очередь, нужно обратиться к Вашему восприятию себя и выяснить на чем основывается Ваш страх. Возможно, что сложности при знакомстве возникают из-за низкой самооценки и тогда Вам нужно будет поработать с психологом над этим.
Люди боятся обычно неизвестности или снова повторить неудачный опыт. Если Вы говорите, что близкихотношений с девушкой не было, то остается страх неизвестности. А его преодолеть можно только, попробуя знакомиться.
Универсального способа знакомства нет, к каждому человеку нужен свой подход. Будьте готовы к тому, что при желании знакомиться, Вы можете получить отказ. Такое случается и это нормально. Ведь невозможно нравиться всем людям на планете. Значит нужно искать девушку, которая захочет с Вами общаться, а для этого нужно не бояться выходить на контакт.
Знакомясь с девушкой, не задавайтесь сразу целью её покорить, попробуйте начать общение с простых, обычных фраз, с которыми Вы обращаетесь к другим людям. Попробуйте завязать сначала дружеское знакомство, а дальше Вам будет легче общаться, потому что Вы уже будете знать о человеку некоторую информацию.
Вы два раза употребили слово "хочу": "очень хочу познакомиться" и "хочу снимать свою квартиру". Попробуйте сначала реализовать одно из своих "хочу", чтобы в Вашей жизни началось движение к желаемым целям.
Так же важно понимать, какие у Вас отношения с мамой. И насколько сильно её участие в Вашей жизни. Это может косвенно влиять на трудности общения с противоположным полом.
Очная консультация психолога поможет Вам прояснить многие вопросы, которые для меня здесь остаются не раскрытыми. Желаю Вам удачи!

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Ялта